TRAIL HORMIGA
26/04/2015
Vejer de la Frontera
Cádiz

TRAIL HORMIGA

 

Reglamento

ARTÍCULO 1

El CLUB SENDERISTA “Los Vereitas” organiza el II Trail Hormiga en Vejer de la Frontera, que se celebrará el 26 de abril de 2015.

 

ARTÍCULO 2

Podrán participar atletas de cualquier nacionalidad, siempre que hayan cumplidos 16 años el día de la prueba, y que reúnan las condiciones físicas adecuadas para finalizarla correctamente en el tiempo máximo establecido. 

 

ARTÍCULO 3

La Salidase dará a las 10.00 horas desde la Muela de Vejer de la Frontera y el tiempo máximo para completar la prueba es de 4 horas, por lo que la Meta se cerrará a las 14.00 horas, hora en la que comenzará la entrega de premios.

El paso minino por el primer punto de control será de 1:15 h situado en el km 4,800

El paso mínimo por el segundo punto de control será 3:00 h situado en el km 13

La organización podrá decidir la retirada de cualquier corredor que no presente las condiciones físicas adecuadas para la realización de la prueba. Cualquier corredor que se retire deberá comunicarlo lo antes posible a cualquier punto de control. En todos los casos, la llegada hasta la zona de meta será siempre responsabilidad de cada atleta, si es que se encuentra en las condiciones físicas adecuadas para hacerlo.

 

ARTÍCULO 4

Habrá asistencia sanitaria disponible en distintos puntos del recorrido.

La prueba contará con cuatro puestos de avituallamiento intermedios, situados en los km 4,800, 7,700, 13 y 18,700. Donde se contará con agua, isotónicos y fruta. Y otro al finalizar en meta con líquidos y sólidos.

 

ARTÍCULO 5

La inscripción en la carrera se realizará en www.dorsalchip.es , pudiendo acceder a la misma desde la página web oficial de la prueba http://trailhormiga.blogspot.com.es/

En esta edición estarán disponibles 300 plazas, que serán cubiertas por riguroso orden de fecha de ingreso bancario.

El importe de la inscripción será de 15 euros para todos los corredores. El Plazo de inscripción finalizará el 24 de abril de 2015, esto incluye tanto la formulación de la inscripción como el pago de la misma, o cuando se completen las plazas ofertadas.

Con la cuota de inscripción cada corredor tendrá derecho a participar en la prueba, seguro de responsabilidad civil y de accidentes, servicios médicos con ambulancias, cronometraje, avituallamiento en carrera y en meta, camiseta, duchas y todos los obsequios que la organización obtenga.

La inscripción es personal y supone la aceptación de este Reglamento. Se podrá transferir el dorsal a otra persona, en caso de no poder participar, comunicándolo con el suficiente tiempo de antelación a la prueba al correo losvereitas@gmail.com, siendo la fecha límite para ello el día oficial de cierre de la inscripción. La devolución del importe de la inscripción se realizará hasta un mes antes de la celebración de la prueba, luego sólo se admitirán los cambios de dorsal, del importe a devolver se descontará 1 € por los gastos de gestión.

 

ARTICULO 6

Se establecerán las siguientes categorías (masculina y femenina) con trofeos a los tres primeros en cada uno de ellos, no siendo acumulables los mismos.

-          GENERAL: Todos los corredores de la prueba.

-           PROMESA:  16 y 17 años.

-          SENIOR: De 18 a 40 años.

-          VETERANO: De 41 años en adelante.

-           MASTER: De 51 años en adelante.

Dentro de las mismas categorías se establecerán subcategorías con trofeos a los tres primeros en cada uno de ellos para los corredores locales, no siendo acumulables los mismos. Entendiéndose como local, los corredores empadronados y/o nacidos en el municipio de Vejer de la Frontera.

Trofeo para tres primeros clasificados en categoría discapacitados, indistintamente categoría masculina y femenina.

Por otro lado recibirá mención especial el Club con más participantes.

* Todas las edades indicadas han de estar cumplidas el día de la prueba.

 

ARTÍCULO 7

Los dorsales se recogerán el día de la prueba a desde las 8:30 h. hasta las 9:45 h. Para retirar el dorsal, los atletas tendrán que presentar el DNI, pasaporte u otro documento que acredite su identidad. El dorsal ha de situarse de forma visible, sin doblar ni recortar, antes de comenzar la prueba. Ha de permanecer visible en todo momento.

Una vez rebasada la línea de meta, si el corredor desea volver al recorrido debe quitarse el dorsal.

Por otro lado el corredor ha de llevar la indumentaria y el calzado apropiados para la carrera y las condiciones físicas han de ser las requeridas para la distancia y la dureza del itinerario.

 

“En el caso de aquellos corredores de 16 a 18 años, deberán, al recoger el dorsal, presentar autorización firmada por el padre, madre o tutor legal donde se autorice expresamente al menor a participar en la prueba.”

 

ARTÍCULO 8

La prueba podrá realizarse tanto corriendo como andando, si bien, el tiempo máximo para la realización de la prueba así como el del paso por los puntos intermedios serán los que se establecen en el artículo 3. En caso de paso posterior por dichos puntos intermedios, los deportistas deberán retirarse de la prueba pues no se les podrá asegurar los servicios de asistencia fuera de los plazos establecidos.

 

 

ARTÍCULO 9

El recorrido estará debidamente señalizado con cintas de balizamiento, carteles indicadores y/o flechas. Existirán voluntarios a lo largo del recorrido que asistirán y aconsejarán a los corredores. Es obligatorio seguir el itinerario marcado, así como pasar por los controles establecidos. Será descalificado todo corredor que ataje fuera del itinerario marcado o que no pase por todos los controles establecidos.

 

ARTÍCULO 10

La organización podrá realizar las modificaciones que considere necesarias en el recorrido, e incluso la suspensión de la prueba, si las condiciones meteorológicas así lo aconsejaran o por causa de fuerza mayor. Cualquier modificación se notificará debidamente.

La organización podrá usar cualquier fotografía, filmación, grabación o cualquier otra forma de archivo de esta prueba sin derecho a ningún tipo de contraprestación a los participantes en la misma.

 

ARTÍCULO 11

El Trail Hormiga transcurre por espacios naturales de gran belleza los cuales hay que respetar y conservar, por ello todo corredor se compromete a seguir las normas de buen uso y respeto de la práctica deportiva en la naturaleza.

Será motivo de descalificación automática el arrojar basura y elementos que puedan perjudicar el medio ambiente; se colocarán bolsas de basura en lugares habilitados para ello, coincidiendo con los puntos de avituallamiento. Es obligatorio que cada competidor lleve consigo sus desperdicios hasta la meta o los lugares señalados por la organización para ello.

Otros motivos de descalificación serán:

-          Proporcionar datos falsos en la inscripción (edad, residencia, etc.).

-          No realizar el recorrido completo.

-          No pasar por los controles de paso situados en el circuito.

-          No llevar el dorsal bien visible, o alterar u ocultar la publicidad del mismo.

-         Correr con dorsal adjudicado a otro corredor, salvo autorización previa de la Organización.

-          No atender las instrucciones del personal de Organización.

-          Tener un comportamiento antideportivo.

-          Quitar señalizaciones del balizamiento.

-          Dirigirse de forma indecorosa a cualquier participante, voluntario u organizador.

 

ARTÍCULO 14

El atleta declara estar en condiciones físicas óptimas para realizar esta prueba y lo hace bajo su responsabilidad, eximiendo a la Organización de dicha responsabilidad. El inscribirse en esta prueba supone la aceptación plena de estas normas.

Pos Gral Dorsal Tiempo      Apellidos Nombre Pos Categoría Club Local
1 252 01:22:57.30 VERAS RODRIGUES FRANCISCO EL RANITO 1 SEN 18-40 M SEGURIDAD GRUPO SANCTI PETRI NO
2 50 01:31:15.13 DEL POZO RODRIGUEZ RAMON 2 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
3 35 01:32:19.92 CANTERO GUTIERREZ DANIEL 3 SEN 18-40 M CLUB ATLETISMO PUERTO REAL NO
4 156 01:32:34.00 MUÑOZ GARCIA FRANCISCO 1 VET 41-50 M ATLETISMO CONIL NO
5 222 01:34:57.93 SANCHEZ CORTABARRA JESUS 4 SEN 18-40 M X NO
6 15 01:35:22.19 AMAYA GARCIA CRISTOBAL 5 SEN 18-40 M KHRONOS NO
7 258 01:35:42.39 ZALDÍVAR VERA JESÚS 6 SEN 18-40 M CLUB DE ATLETISMO PUERTO REAL NO
8 62 01:36:08.53 DURÁN ALTAMIRANO SANTIAGO 7 SEN 18-40 M LOS VEREITAS - VEJERALQUILER.COM
9 209 01:36:19.32 RODRÍGUEZ RUIZ JUAN CARLOS 8 SEN 18-40 M X NO
10 243 01:37:41.38 TORÁN ESTARELLES ALFONSO 2 VET 41-50 M ATLETISMO TARIFA NO
11 264 01:39:33.91 CHAMORRO DOMINGUEZ ANTONIO JESUS 9 SEN 18-40 M X NO
12 88 01:39:49.07 GOMEZ JIMENEZ JOSE MARIA 10 SEN 18-40 M C.D.GILETE NO
13 83 01:39:54.24 GOMAR TINOCO JOSÉ MARIA 3 VET 41-50 M INDEP VEJER
14 201 01:40:30.40 ROBLES DIAZ MIGUEL ANGEL 11 SEN 18-40 M ASODENA BIKE NO
15 263 01:41:20.17 CERVIÑO MARTINEZ MANUEL ANGEL 12 SEN 18-40 M X NO
16 42 01:41:26.42 CASTILLO GARCÍA MANUEL 13 SEN 18-40 M BARCA RUNNERS NO
17 214 01:41:38.46 ROMERO ABOLLADO JOSE MIGUEL 14 SEN 18-40 M X NO
18 49 01:42:15.70 CORDERO NUCETE ISRAEL 15 SEN 18-40 M C.A. MARATON VEJER NO
19 253 01:42:40.59 VILCHES RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL 16 SEN 18-40 M C.D. CHAPIN XEREZ NO
20 219 01:43:13.64 RUBIDO BROULLON NESTOR 17 SEN 18-40 M C.A.DIVINA PASTORA - CADIZ NO
21 154 01:43:59.44 MUÑOZ AMADO SEBASTIÁN 4 VET 41-50 M C.A. CONIL NO
22 59 01:44:23.90 DOMÍNGUEZ MORENO JOSÉ ANTONIO 18 SEN 18-40 M X
23 73 01:44:55.35 FERNÁNDEZ TRUJILLO DANIEL 19 SEN 18-40 M C.A. CONIL NO
24 240 01:45:17.69 TALABI TALABI ABDELLAH ADAM 1 PRO 16-18 M MARATON VEJER
25 179 01:45:37.28 PEREZ QUINTERO JOSÉ MANUEL 20 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
26 177 01:46:15.00 PEREZ GARCIA JUAN MANUEL 21 SEN 18-40 M PINTURAS MEDINA NO
27 91 01:46:19.74 GONZÁLEZ MORENO JUAN MANUEL 5 VET 41-50 M LOS VEREITAS - VEJERALQUILER.COM
28 198 01:46:30.52 RIVERA COZAR SERGIO 22 SEN 18-40 M CLUB DEPORTIVO AMIGOS DE PEPE SERRANO NO
29 182 01:46:41.03 PEREZ SANCHEZ JUAN MANUEL 6 VET 41-50 M XP NO
30 232 01:46:55.19 SANTOS SARMIENTO JUAN 23 SEN 18-40 M TIGRES VALVERDE NO
31 184 01:47:20.86 PINEDA ARENA MANUEL JESUS 24 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
32 120 01:48:22.64 LORENZO GOMEZ JOSÉ MANUEL 25 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
33 153 01:48:25.68 MOYA SUAZO LUIS MIGUEL 7 VET 41-50 M INDEPENDIENTE NO
34 224 01:49:01.73 SÁNCHEZ GONZÁLEZ JOAQUIN 8 VET 41-50 M KHRONOS NO
35 71 01:49:04.01 FERNANDEZ NARANJO JOSE CARLOS 26 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
36 261 01:49:09.06 CORDOBA BARTON ESTHER 1 SEN 18-40 F X NO
37 229 01:49:22.23 SÁNCHEZ QUINTERO MARIO 9 VET 41-50 M FINOS DE TOBILLO NO
38 11 01:49:33.37 ALVAREZ GORDO JUAN CARLOS 27 SEN 18-40 M C.A PUERTO REAL NO
39 86 01:49:34.00 GÓMEZ FLORES JUAN JOSÉ 10 VET 41-50 M CLUB DE ATLETISMO PUERTO REAL NO
40 176 01:49:51.83 PEREZ GARCIA JOSE MARIA 28 SEN 18-40 M PINTURAS MEDINA NO
41 128 01:49:58.55 MANZORRO MORILLO JUAN CARLOS 29 SEN 18-40 M C.D. SENDERISTA LOS VEREITAS
42 93 01:50:21.72 GONZÁLEZ SALVATIERRA DANIEL 30 SEN 18-40 M C.D.BREÑA TRAIL BARBATE NO
43 251 01:50:23.04 VELAZQUEZ MUÑOZ ANTONIO 11 VET 41-50 M VEREI VEJER ALQUILEE
44 200 01:50:56.90 RIVERA PERIÑAN VICENTE 12 VET 41-50 M FALIBIKE-BICICLETAS ALVARITO NO
45 81 01:51:34.31 OSORIO GAMERO ALBERTO 31 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
46 187 01:51:37.92 RAMOS GÓMEZ JORGE 32 SEN 18-40 M X
47 245 01:51:41.09 TORRES MORERA LUIS MIGUEL 1 MST +50 M CARMONA PAEZ NO
48 118 01:51:53.87 LÓPEZ JIMÉNEZ FRANCISCO JAVIER 33 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
49 30 01:52:06.11 BONMATTY VERDUGO DAVID 13 VET 41-50 M MEDIAFIT NO
50 226 01:52:11.55 SANCHEZ LOPEZ MANUEL 34 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
51 197 01:52:23.10 RIOS ALVAREZ LUIS 35 SEN 18-40 M SUPLMENTS.COM NO
52 66 01:52:30.41 FABERO GALAN FRANCISCO JAVIER 36 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
53 143 01:52:36.76 MOLLER HANSEN THOMAS 14 VET 41-50 M X NO
54 46 01:52:49.28 CLIMENT MONTILLA JOSE MANUEL 15 VET 41-50 M X NO
55 36 01:53:11.99 CANTILLO DUARTE JUAN JESUS 37 SEN 18-40 M C.A. MARATON VEJER
56 259 01:53:31.10 ZAMBRANA SANCHEZ MACARIO 38 SEN 18-40 M BARÇA RUNNERS NO
57 148 01:53:50.02 MORALES BARBERAN JUAN ANTONIO 39 SEN 18-40 M CLUB MARATON VEJER
58 174 01:54:01.59 PEREA BENITEZ RODRIGO 40 SEN 18-40 M RUNNER´S FINOS DE TOBILLO NO
59 113 01:54:20.37 LIZANO HERNANDEZ ANTONIO 16 VET 41-50 M ZEBULON NO
60 230 01:54:27.09 SANCHEZ RAMIREZ FRANCISCO 41 SEN 18-40 M DEPORTIVO CHICLANERO NO
61 33 01:54:53.49 CALVILLO MARIN JUAN IGNACIO 42 SEN 18-40 M CLUB CICLISTA CONIL NO
62 166 01:55:34.26 OLIVA GONZALEZ RAFAEL 43 SEN 18-40 M KHRONOS NO
63 104 01:55:37.42 HIGUERUELA GUERRA JOAQUIN 44 SEN 18-40 M X NO
64 167 01:55:39.84 OLIVA OJEDA JOSE MANUEL 45 SEN 18-40 M RUNNERS FINOS DE TOBILLO NO
65 246 01:55:45.70 VALENCIA ALBA FRANCISCO 17 VET 41-50 M CLUB MARATHON BARBATE NO
66 89 01:55:48.29 GÓMEZ NAVARRO JUAN ANTONIO 46 SEN 18-40 M CLUB CARMONA PAEZ NO
67 235 01:55:58.16 SAÑUDO BORREGO JAVIER 47 SEN 18-40 M BARCA RUNNERS NO
68 130 01:57:23.11 MARTÍN NIETO LUIS MIGUEL 48 SEN 18-40 M X NO
69 10 01:57:38.96 ALVAREZ GARCIA RAFAEL 18 VET 41-50 M RAIDLIGHT TEAM NO
70 190 01:57:51.77 RECIO PASCUALVACA JUAN 2 MST +50 M X NO
71 122 01:57:57.64 LUBIAN ALCEDO MIGUEL ANGEL 19 VET 41-50 M RUNNERS FINOS DE TOBILLOS NO
72 68 01:58:05.16 FERNÁNDEZ ALMENARA ANTONIO 20 VET 41-50 M A.D MARATÓN PUERTO REAL NO
73 100 01:58:27.60 HEREDIA REBOIRA ALICIA 2 SEN 18-40 F CLUB ATLETISMO CHICLANA NO
74 45 01:58:28.10 CLAROS RODRIGUEZ JOSE ANTONIO 21 VET 41-50 M CLUB ATLETISMO PUERTO REAL NO
75 47 01:58:29.91 COLÓN SÁNCHEZ JOSÉ 22 VET 41-50 M INDEPENDIENTE NO
76 98 01:58:33.57 GUZMAN MANZANARES RUFINO 49 SEN 18-40 M MARATON VEJER
77 63 01:59:23.16 DURAN HIERRO JAIME 23 VET 41-50 M TERAPIA SENSAY NO
78 131 01:59:32.74 MARTIN VILLACAÑAS JOSE ANTONIO 24 VET 41-50 M X NO
79 145 01:59:57.59 MONTERO ARGUDO JOSÉ MANUEL 25 VET 41-50 M X NO
80 202 02:00:24.99 RODRIGUEZ BELLO JOSE 3 MST +50 M X NO
81 203 02:00:28.56 RODRÍGUEZ BENÍTEZ MIGUEL 26 VET 41-50 M X
82 121 02:00:36.74 LOZANO GARCIA MANUEL 50 SEN 18-40 M X NO
83 204 02:01:00.06 RODRIGUEZ CLAROS JONATHAN ALEJANDRO 51 SEN 18-40 M X NO
84 256 02:01:12.97 VIRUÉS ÁVILA ALBERTO 27 VET 41-50 M CLUB MONTAÑA CHICLANA -NOCTURNIS NO
85 161 02:01:19.07 NUÑEZ MUÑOZ JOSE ANTONIO 4 MST +50 M MONTAÑA CHICLANA (NOCTURNIS) NO
86 114 02:02:20.12 LIZANO HERNANDEZ FRANCISCO 28 VET 41-50 M ZEBULON NO
87 181 02:02:20.20 PEREZ SANCHEZ ANTONIO 29 VET 41-50 M LOS ULTIMOS SUSMURAIS NO
88 2 02:02:37.54 ACUAVIVA RUIZ JESUS 52 SEN 18-40 M X NO
89 233 02:02:47.34 SANTOS SARMIENTO ROCIO 3 SEN 18-40 F TIGRES VALVERDE NO
90 94 02:03:07.31 GORDÓN SERRANO SALVADOR 53 SEN 18-40 M C.A. EL CABEZA Y EL CULEBRA NO
91 92 02:03:35.39 GONZALEZ RIVERO DIONI 54 SEN 18-40 M GIRÓN BAILE CANTINA ZAPATA TEAM NO
92 82 02:03:36.89 GAVIRA UTRERA FRANCISCO JAVIER 55 SEN 18-40 M LOS VEREITAS - VEJERALQUILER.COM
93 136 02:03:37.67 MEDIAVILLA MORILLO MANUEL 30 VET 41-50 M CD LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM NO
94 157 02:03:45.36 MUÑOZ RAMÍREZ BERNABÉ PEDRO 31 VET 41-50 M X NO
95 164 02:04:18.24 OLIVA BENITEZ JOSE MARIA 56 SEN 18-40 M MARATHON BARBATE NO
96 107 02:04:46.49 JIMÉNEZ BENÍTEZ SEBASTIÁN 57 SEN 18-40 M CLUB MARATHON BARBATE NO
97 185 02:05:03.87 RAFFO RAMOS PATRICIA 4 SEN 18-40 F C.D. LOS JARTIBLES NO
98 139 02:05:05.22 MERA SALAS JUAN CARLOS 32 VET 41-50 M C.D. LOS JARTIBLES NO
99 165 02:05:07.58 OLIVA ESPINOSA JOSE LUIS 33 VET 41-50 M APVYC (ATLETA POPULA VETERANO Y CERVECERO) NO
100 163 02:05:14.82 OJEDA NUCETE CARLOS ALFONSO 34 VET 41-50 M FINOS DE TOBILLO NO
101 144 02:05:45.37 MONROY LOPEZ FCO. JAVIER 58 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
102 138 02:06:02.78 MELERO PÉREZ FERNANDO 2 PRO 16-18 M CLUB DEPORTIVO SENDERISTA "LOS VEREITAS"
103 116 02:06:03.97 LOPEZ GOMEZ LOPEZ GOMEZ FRANCISCO 35 VET 41-50 M CD.BREÑATRAIL.BARBATE NO
104 97 02:06:35.26 GUERRERO GUERRERO ALFONSO 59 SEN 18-40 M X NO
105 250 02:06:39.27 VELA MARIN ANTONIO 60 SEN 18-40 M KHRONOS NO
106 13 02:07:47.68 ALVAREZ NORIEGA JOSE LUIS 36 VET 41-50 M CLUB ATLETISMO LOS LENTOS NO
107 227 02:07:48.56 SANCHEZ MARTINEZ FRANCISCO JAVIER 37 VET 41-50 M LOS LENTOS NO
108 26 02:07:49.46 BELTRÁN GARCÍA DANIEL 38 VET 41-50 M LOS LENTOS NO
109 51 02:07:50.73 DELGADO FERNANDEZ FRANCISCO JESUS 39 VET 41-50 M CLUB ATLETISMO LOS LENTOS NO
110 58 02:07:50.76 DOMÍNGUEZ GONZÁLEZ DIEGO 40 VET 41-50 M LOS LENTOS NO
111 34 02:08:36.46 CANO ORTIZ RUBEN 61 SEN 18-40 M RUNNER'S FINOS DE TOBILLO NO
112 64 02:08:38.44 ESPLÁ BARRIOS MANUEL JULIO 5 MST +50 M X NO
113 14 02:08:44.23 AMAR GONZÁLEZ JUAN JOSÉ 62 SEN 18-40 M X NO
114 151 02:09:17.89 MORENO SANCHEZ DIEGO 41 VET 41-50 M KRONOS NO
115 215 02:09:40.87 ROMERO ABOLLADO ANA ISABEL 5 SEN 18-40 F X NO
116 112 02:09:43.21 LIMONES GUZMAN ANTONIO 42 VET 41-50 M MARATÓN BARBATE NO
117 41 02:09:44.94 CASARES OROPESA JOSE MARI 43 VET 41-50 M A.D. MARATON PUERTO REAL NO
118 210 02:09:46.04 RODRIGUEZ SABORIDO MIGUEL 63 SEN 18-40 M X NO
119 3 02:09:46.70 AGUILAR CANTERO JOSÉ RAMÓN 64 SEN 18-40 M AD.MARATON PUERTO REAL NO
120 220 02:09:47.51 RUIZ PRIETO EDUARDO 65 SEN 18-40 M PI PUERTO REAL NO
121 67 02:09:49.07 FALCON FALCON MARCOS 66 SEN 18-40 M X NO
122 4 02:09:50.54 AGUILAR CANTERO JAVIER 67 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
123 20 02:10:13.51 DELGADO MARTINEZ MURGA MANUEL 68 SEN 18-40 M X NO
124 193 02:10:21.41 REVUELTA JIMÉNEZ JOSÉ 69 SEN 18-40 M X
125 79 02:10:28.23 GARCIA QUEVEDO MANUEL JESUS 70 SEN 18-40 M DBM - HOLATRAVEL - ZCT NO
126 244 02:10:32.54 TORRALBA CAMACHO JUAN PEDRO 44 VET 41-50 M X NO
127 234 02:10:44.89 SANZ BUSTOS JESUS 45 VET 41-50 M CLUB ATLETISMO CONIL NO
128 254 02:10:54.28 VILLALON DARRIBA IBAN 71 SEN 18-40 M X NO
129 212 02:11:00.72 ROMAN MORA MANUEL 72 SEN 18-40 M X NO
130 77 02:11:06.78 GARCIA MUÑOZ CARMEN LOURDES 6 SEN 18-40 F X NO
131 255 02:11:09.41 VILLALPANDO CODES JUAN 46 VET 41-50 M X NO
132 211 02:11:47.02 RODRIGUEZ SENA ANABEL 7 SEN 18-40 F ATLETISMO DIVINA PASTORA NO
133 80 02:12:01.77 GARCIA RUIZ MELCHOR IGNACIO 73 SEN 18-40 M X
134 162 02:12:06.64 OBREGON PEREZ ENRIQUE 47 VET 41-50 M X NO
135 173 02:13:05.44 PENEDO PACHECO MANUEL JESUS 48 VET 41-50 M C.A. OLIMPO CADIZ NO
136 6 02:13:06.06 ALFARO BASILIO RAFAEL JESUS 49 VET 41-50 M INDEPENDIENTE NO
137 84 02:13:06.91 GOMEZ AMADOR JOSE LUIS 50 VET 41-50 M C.A. DIVINA PASTORA NO
138 38 02:13:31.38 CARRAL HIERRO BENITO 51 VET 41-50 M X NO
139 8 02:13:58.45 ALFONSIN RODRIGUEZ JOSE CARLOS 52 VET 41-50 M X NO
140 129 02:14:24.91 MARQUEZ LAVADO JOSE ANTONIO 74 SEN 18-40 M X NO
141 19 02:14:25.79 ARAGÓN MARTÍN MIGUEL 75 SEN 18-40 M X NO
142 29 02:15:05.63 BOHÓRQUEZ MORENO MARÍA 8 SEN 18-40 F CD MANTEKA NO
143 115 02:15:32.43 LOPEZ BARRERA MANUEL 6 MST +50 M AMIGOS DEL PARQUE MARIA LUISA SEVILLA NO
144 159 02:15:37.77 NAVARRO SANCHEZ MANUEL 53 VET 41-50 M LOS LENTOS NO
145 133 02:16:15.80 MARTINEZ CALVO EVA 1 VET 41-50 F ATLETISMO ESTEPONA NO
146 225 02:17:24.41 SANCHEZ LLANES M JESUS 2 VET 41-50 F X NO
147 101 02:17:51.37 HERRÁEZ PERY EVA 9 SEN 18-40 F ISLEÑO F. SALA NO
148 69 02:17:55.49 FERNÁNDEZ GONZÁLEZ ENRIQUE 7 MST +50 M CARMONA PÁEZ NO
149 56 02:18:45.97 DÍEZ ARANDA JORGE 54 VET 41-50 M X NO
150 7 02:18:54.29 ALFARO CAMPOS JUAN MANUEL 55 VET 41-50 M OBJETIVO MARATON-BIGOTE TRAIL NO
151 127 02:19:04.38 MANZANO SARRIA MARIA ROSARIO 10 SEN 18-40 F X NO
152 247 02:19:32.90 VARGAS REYES JOSE CARLOS 8 MST +50 M X NO
153 96 02:19:43.41 RUBIDO BROULLON JESUS 76 SEN 18-40 M DIVINA PASTORA NO
154 196 02:19:52.80 RÍOS ALEGRÍA MANUEL 56 VET 41-50 M INDEPENDIENTE NO
155 206 02:19:54.63 RODRIGUEZ GARCÍA DANIEL 77 SEN 18-40 M X NO
156 23 02:19:56.48 BARRAGAN MARTINEZ SANTIAGO 57 VET 41-50 M X NO
157 155 02:20:01.12 MUÑOZ GALLEGO JOSE MARÍA 78 SEN 18-40 M X NO
158 207 02:20:05.73 RODRÍGUEZ MACÍAS JUAN MANUEL 79 SEN 18-40 M X NO
159 18 02:20:10.79 ARAGON CONTRERAS ALEJANDRO 80 SEN 18-40 M X NO
160 21 02:21:18.29 ARIZA GUERRERO MIGUEL ÁNGEL 81 SEN 18-40 M X NO
161 213 02:22:07.59 ROMAN PEREZ FRANCISCO JAVIER 82 SEN 18-40 M ATLETISMO DIVINA PASTORA NO
162 178 02:22:55.21 PEREZ MARIN JOAQUIN 58 VET 41-50 M KHRONOS NO
163 126 02:23:10.57 MANZANO NÚÑEZ JUAN MANUEL 83 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
164 223 02:23:39.56 SANCHEZ DE ALBA PEDRO 59 VET 41-50 M KRONOS NO
165 106 02:24:23.08 ILLAZQUEZ CASTAÑEDA SORAYA 11 SEN 18-40 F XP NO
166 262 02:24:45.10 ELENA CANCA OSCAR 84 SEN 18-40 M X NO
167 61 02:24:56.27 DOMINGUEZ ROMERO PEPA 3 VET 41-50 F LAS MARIS NO
168 168 02:25:01.41 ORTIZ GALAN MIGUEL ANGEL 9 MST +50 M X NO
169 119 02:25:06.68 LÓPEZ PACHECO FRANCISCO 10 MST +50 M CLUB DEPORTIVO MARATÓN BARBATE NO
170 180 02:25:25.25 PÉREZ RAMÍREZ MANUEL 85 SEN 18-40 M KHRONOS NO
171 37 02:26:16.31 CARMONA MARTINEZ JUAN MANUEL 86 SEN 18-40 M LOS ULTIMOS SUSMURAIS NO
172 28 02:26:45.24 BENITO SANCHEZ MARIA DEL MAR 12 SEN 18-40 F KHRONOS NO
173 40 02:26:47.19 CARRERA GALVAN DANIEL 87 SEN 18-40 M TRIATLON CARMONA PAEZ NO
174 248 02:27:34.42 VARO TRUJILLANO ROCIO 13 SEN 18-40 F X NO
175 90 02:27:48.84 GOMEZ QUIROS ISABEL 4 VET 41-50 F INDEPENDIENTE
176 43 02:28:06.21 CEBADA GUERRA MIGUEL ANGEL 88 SEN 18-40 M DEPORTIVO CHICLANERO NO
177 134 02:28:30.59 MARTINEZ MAJÁN LUIS 89 SEN 18-40 M X NO
178 218 02:28:33.05 ROMERO RODRIGUEZ JOSE 11 MST +50 M CARMONA PAEZ NO
179 260 02:28:42.80 VELA SANCHEZ LOURDES 14 SEN 18-40 F X X
180 111 02:29:05.89 KOOL MINOUCHE MARIA 5 VET 41-50 F TRES PIEDRAS NO
181 31 02:29:54.38 CABALLERO CORDONEDA JOSE MANUEL 60 VET 41-50 M APVYC (ATLETA POPULA VETERANO Y CERVECERO) NO
182 55 02:30:12.03 DIEGO BARRIOS TRINIDAD 6 VET 41-50 F CLUB MARATHON BARBATE NO
183 22 02:30:20.49 AVILA RUIZ EULALIA 7 VET 41-50 F CLUB DIVINA PASTORA NO
184 54 02:30:50.06 DIAZ GALAN NIEVES 15 SEN 18-40 F ATLETISMO ESTEPONA NO
185 99 02:30:53.02 HALLIER MICHELLE 16 SEN 18-40 F AD MARATÓN JEREZ NO
186 32 02:31:15.30 CADIZ GUERRA GEMA 17 SEN 18-40 F CLUB DEPORTIVO AMIGOS DE PEPE SERRANO NO
187 60 02:31:26.71 DOMINGUEZ PACHECO INMACULADA 8 VET 41-50 F CLUB MARATHON BARBATE NO
188 241 02:31:41.42 TENOR GRACIANO MATI 9 VET 41-50 F LAS MARIS NO
189 105 02:32:01.87 HORRILLO CRUCES LORENZO 12 MST +50 M CLUB MARATHON BARBATE NO
190 52 02:32:02.63 DELGADO LEIRA MANUEL 61 VET 41-50 M ZCT NO
191 132 02:32:04.27 MARTIN-BEJARANO EJARQUE ANTONIO 13 MST +50 M A.D. MARATON JEREZ NO
192 1 02:32:10.75 ABAD RODRIGUEZ DANIEL 90 SEN 18-40 M EL CLUB DE LOS LISIADOS NO
193 160 02:32:11.63 NORIEGA HIDALGO JOSE MANUEL 14 MST +50 M CLUB CARMONA PAEZ NO
194 147 02:33:41.94 MONTIANO BENITEZ JAIME 62 VET 41-50 M BIGOTE TRAIL NO
195 186 02:33:42.68 RAMIREZ BLANCO ANA 10 VET 41-50 F BIGOTE TRAIL NO
196 125 02:34:08.59 MACGLADE DENIS 15 MST +50 M X NO
197 135 02:34:30.68 MARTINEZ MESA JOSE MANUEL 63 VET 41-50 M EL CLUB DE LOS LISIADOS NO
198 72 02:34:50.32 FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ JESÚS 64 VET 41-50 M LA TORTUGA Y LA LIEBRE NO
199 74 02:34:50.78 FERNÁNDEZ VIEYTES JESUS 3 PRO 16-18 M LA TORTUGA Y LA LIEBRE NO
200 102 02:34:55.16 HIDALGO CORCHERO RAMON 16 MST +50 M AMIGOS DE LA PIRAMIDE NO
201 170 02:34:57.58 PAVO PORTALO CARMEN 11 VET 41-50 F AMIGOS DE LA PIRAMIDE NO
202 217 02:35:02.30 ROMERO LEAL MARIA JOSE 18 SEN 18-40 F VEREI-VEJER ALQUILER
203 109 02:36:13.98 JIMÉNEZ SANTOS ANTONIO JOSÉ 65 VET 41-50 M MARATÓN BARBATE NO
204 108 02:36:21.05 JIMÉNEZ BENÍTEZ ANTONIO D. 66 VET 41-50 M CLUB MARATÓN BARBATE NO
205 5 02:36:48.96 AGUILAR MADROÑAL JUAN MANUEL 67 VET 41-50 M C.D.OLIMPO CADIZ NO
206 110 02:37:29.50 JULIÁ OLAETA BEGOÑA 19 SEN 18-40 F X NO
207 199 02:38:47.87 RIVERA COZAR FRANCISCO JAVIER 91 SEN 18-40 M X NO
208 85 02:40:03.67 GOMEZ BUENO LAURA 20 SEN 18-40 F INDEPENDIENTE NO
209 169 02:40:06.43 ORTIZ MORA MIGUEL ANGEL 92 SEN 18-40 M INDEPENDIENTE NO
210 9 02:40:31.35 ALMAZÁN BERNAL ABELARDO 68 VET 41-50 M X NO
211 221 02:41:14.95 SALADO NAVARRO DESIREE 21 SEN 18-40 F X NO
212 87 02:43:41.69 GOMEZ GARCIA ROSA MARIA 1 MST +50 F INDEPENDIENTE NO
213 24 02:43:43.07 BARRIOS RUIZ SONIA 12 VET 41-50 F INDEPENDIENTE NO
214 95 02:49:43.87 GRAGERA RAMOS SARA 22 SEN 18-40 F C.D.MANTEKA NO
215 238 02:51:21.42 SIERRA GALAN ANTONIO 93 SEN 18-40 M X NO
216 228 02:51:25.14 SANCHEZ MARTINEZ LORETO 23 SEN 18-40 F X NO
217 216 02:54:49.79 ROMERO CANTILLO RAÚL 94 SEN 18-40 M X NO
218 103 02:54:50.68 HIDALGO ROMAN MOISES 95 SEN 18-40 M X NO
219 171 02:56:14.49 PAVO PORTALO EULOGIA 13 VET 41-50 F AMIGOS DE LA PIRAMIDE NO
220 183 02:59:17.39 PICAZO CARPIO JUAN LUIS 69 VET 41-50 M MARATHON BARBATE-LOS ULTIMOS SUSMURAIS NO
221 123 03:00:45.34 LUCENA PEREZ ARACELI 2 MST +50 F AMIGOS DE LA PIRÁMIDE DE MIRAFLORES NO
222 124 03:00:45.89 LUQUE NADALES SALVADOR 17 MST +50 M AMIGOS DE LA PIRÁMIDE DE MIRAFLORES NO
223 205 03:02:53.07 RODRIGUEZ GARCIA YOLANDA 14 VET 41-50 F LOS ULTIMOS SUSMURAIS NO
224 191 03:09:52.00 REDONDO SILVA ANTONIO JOSE 96 SEN 18-40 M PEÑA CICLISTA NO SIENTO LAS PIERNAS NO
225 65 03:09:53.76 ESTUDILLO HERRERA GEMA 15 VET 41-50 F INDEPENDIENTE NO
226 75 03:12:17.06 GALAN GENER MARCELINO 18 MST +50 M X NO
227 158 03:15:49.02 MUÑOZ REY YOLANDA 16 VET 41-50 F LOS ULTIMOS SUSMURAIS NO
228 208 03:27:07.38 RODRIGUEZ ROMERO LUIS 1 DISC M M X NO