II Trail Running Finca de la Torre
17/04/2016
Antequera
Málaga

II Trail Finca de la Torre

 

Carrera popular Trail de 14km en la Finca la Torre, productora del Aceite de Oliva Virgen Extra

premiado como Mejor Aceite del Año en España en 2013, 2014 y 2015.

Los premios serán en

ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA GALARDONADO COMO MEJOR ACEITE DEL AÑO 2013/14/15

Los vencedores tendrán la oportunidad

de llevarse a casa como premio este magnífico aceite virgen extra.

 

Después de la carrera habrá una consumición gratis aderezada con los mejores ingredientes

La carrera se realiza por la Finca la Torre en Bobadilla (Antequera), entre los olivos y montes de la finca.

Fecha, Domingo 17 de abril.

La Hora de comienzo es a las 10:00.

Recorrido de Dificultad media.

La carrera es limitada a 600 participantes.

 

COMO LLEGAR:  (Buscar el pueblo de Bobadilla y a partir de ahí estará todo indicado)

https://goo.gl/maps/r5dwX

Camino Finca La Torre S/N

29540 Bobadilla,
Málaga (España)

 

1. PRESENTACIÓN

En la provincia de Málaga y más en concreto en Antequera existe un entorno que podemos considerar como privilegiado para la realización de actividades deportivas en el Medio Natural; nos estamos refiriendo al Cortijo “Finca La Torre” en la pedanía de Bobadilla, que presenta unas condiciones óptimas para la práctica de carreras de media montaña.

La Finca, a tan sólo 15 minutos de Antequera, está constituida por 376 ha. de olivares, pastos, bosque de pinos, así como por dos cadenas de colinas que forman parte de la propiedad y cuya extraordinaria ubicación permite tener unas inmejorables vistas desde el sur al oeste; destacando en una de sus colinas de la propiedad el “Cerro del Cuchillo” con 553 m. de altitud, llamado así por su forma alargada, estrecha y su escarpada cara norte, siendo uno de los tramos que deberán superar los participantes que tomen parte en esta prueba.

Cortijo “Finca La Torre” toma la iniciativa en la planificación y desarrollo de una atractiva prueba deportiva en esta zona, con el objetivo de colaborar en el ámbito deportivo y dar a conocer sus inmejorables aceites, dos años consecutivos obteniendo premios a nivel nacional, al mismo tiempo que adquiere el compromiso de que, tanto corredores como espectadores, tengan esta prueba como evento de referencia en Andalucía.

 

2. DESCRIPCIÓN DE LA ACTIVIDAD.

Carrera de media montaña que se desarrollará en la “Finca La Torre”, situada en la pedanía antequerana de Bobadilla (plano ubicación), organizada por esta misma entidad (Logo).

·        Nombre actividad:II TRAIL RUNNING Finca “La Torre”

·        Fecha de celebración:Domingo, 17 de Abril 2016

o      Salida: 10:00 H.

·        Participantes:Número participantes será limita a 600 participantes (plazas limitadas)

·        Categorías:La prueba está abierta a cualquier deportista que lo desee siempre que sean mayores de 18 años, estableciéndose las siguientes categorías, tanto Masculina como Femenina:

o      Absoluto: 18 a 30 años

o      Veteranos A: 31 a 39 años

o      Veteranos B: Más de 40 a 49 años

o      Veteranos C: Más de 50 años

·        Inscripciones: a cargo de www.dorsalchip.com

·        Fecha apertura y cierre: 1 Enero al 11 Abril 2016

·        Cuota Inscripción: 12 €uros

 

No se admitirán Inscripciones fuera de este plazo, admitiéndose hasta que se complete el número máximo establecido en 600 corredores.

El importe de la Inscripción será devuelto al participante en caso de cancelación de la misma, y no tendrá derecho a la bolsa de corredor.

La recogida de dorsales se llevará a cabo el día de la prueba de 8,00 a 9,30 H. en la misma explanada de la Finca La Torre. Para la recogida de dorsales será obligatorio la presentación del D.N.I. y justificante de la transferencia.

El dorsal es personal e intransferible, por lo que está prohibida su cesión.

Servicios incluidos en la inscripción:

o       Bolsa corredor: Camiseta técnica

o       Regalos

o       Avituallamientos líquidos y sólidos prueba

o       Asistencia Médica

o       Seguro Accidentes

o       Servicio Bar - Cafetería

o       Consumición sólida (la bebida corre a cargo de los participantes)

 

·        Programa:Horario previsto:

o      Recogida dorsales: 8,00 a 9,00 H.

o      Reunión técnica: 9,30 H.

o      Inicio Competición: 10:00 H.

o      Entrega Trofeos: 12,00 H.

o      Comida: 12:30H.

 

·        Descripción del recorrido:

o      Croquis e Itinerario: Anexo I

o      Perfil: Anexo II

o      Avituallamientos: Km 5 y Km 10.-

o      Puntos asistencia sanitaria: Salida-Meta, a cargo de Cruz Roja.

o      Puntos de control de paso previstos: Torre y Pico alto.

·        Plan de Emergencia y Autoprotección: Protección Civil

·        Seguros RC / Accidentes: RISKMEDIA

·        Permisos.

·        Cronometraje: Dorsalchip.

La prueba será cronometrada por una Empresa especializada en la gestión de pruebas deportivas (Dorsalchip).

3. REGLAMENTO

El recorrido del II TRAIL RUNNING “Finca La Torre” será por terreno de media montaña (senderos y pistas) y tendrá un recorrido total de 14 Km.

Existirán varios puntos de control a lo largo del recorrido, debiendo establecer, en caso de que se estime oportuno unos tiempos de paso.

 

4. ORGANIZACIÓN DE LA PRUEBA.

Cortijo “Finca La Torre” como organizadora del evento, cubrirá las siguientes funciones:

·        Organización pre competición:

·        Coordinación del equipo de trabajo, formado por:

o      Director de Competición.

o      Responsable Marketing / Publicidad

o      Responsable Protocolo

o      Responsable Circuito (señalización, control)

o      Responsable Material

o      Director Técnico Deportivo

o      Responsable Inscripciones / Entrega Dorsales

o      Responsable zona Salida / Meta

o      Responsable Avituallamientos

o      Responsable Voluntarios

o      Spiker

o      Responsable Cronometraje / Clasificaciones

o      Responsable Seguridad / Emergencias Sanitarias

 

5. SEGURIDAD

·        Seguridad del Circuito:

Todo el circuito estará señalizado con picas y cinta, de forma que de una marca se pueda ver la siguiente, así como por Voluntarios que estarán repartidos por todo el recorrido.

En los tramos en los que el terreno pueda presentar alguna dificultad superior, por mayor presencia de piedras o terreno en peores condiciones, se indicará con carteles que alerten del peligro, para que se aumente la precaución. Además, en cada cruce en los que pueda presentar alguna duda sobre la ruta a seguir, se colocarán Voluntarios para orientar al corredor.

Existirá personal sanitario con material de primeros auxilios en los tramos que pueda presentar peligro de alguna caída.

·        Seguros:

La Organización dispondrá de un seguro R.C. y un seguro para el corredor incluido en el precio de la inscripción; ambos gestionados por

El seguro del corredor deberá incluir la cobertura mínima del seguro obligatorio deportivo.

·        Servicios Médicos:

A cargo de Cruz Roja Española.

·        Plan de Autoprotección:

A cargo de Protección Civil para que elaborará el Plan de Autoprotección y colaborará con sus vehículos y Voluntarios.

Cobertura de radio y telefonía.

 

8. PERMISOS

La prueba transcurre únicamente por el terreno propiedad de “Finca La Torre” 

 

 

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 245 PARTICIPANTES
Puesto Dorsal Nombre Categoria Control Tiempo
Puesto Dorsal Nombre Categoria Control Tiempo
Dorsal Nombre Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
Dorsal Nombre Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
CLASIFICACIÓN GENERAL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 172 00:55:41 03:58.05 Ignacio Salcedo Castro (1º)-ABS Masculino ATLETISMO MÁLAGA
2 19 00:59:13 04:13.07 Andrés Carmona Quiñones (1º)-VET A Masculino CLUB ATLETISMO RINCÓN DE LA VICTORIA
3 119 00:59:21 04:14.03 Jose Ortega Gamiz (2º)-VET A Masculino CDR SACUETEINFELIZ
4 9 00:59:34 04:15.02 Javier Arcas Garcia (3º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
5 69 00:59:41 04:15.07 Juan Francisco Hidalgo Terrones (4º)-VET A Masculino GEDYSA COMARCAL
6 173 01:00:09 04:17.07 Antonio Sanchez Sanchez (1º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
7 66 01:00:36 04:19.06 Francisco Herrera Reina (5º)-VET A Masculino GEDYSA COMARCAL
8 178 01:02:13 04:26.06 Miguel Angel Sierras Suarez (1º)-VET B Masculino C.E.A.
9 49 01:02:24 04:27.04 Juan Francisco Garcia Perez (6º)-VET A Masculino CM SENDERO SUR DE ANTEQUERA
10 159 01:04:00 04:34.02 Raul Roldan Porras (7º)-VET A Masculino RADIKAL BIKE RACING
11 208 01:04:12 04:35.01 Francisco Javier Arcas Alcantara (8º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
12 52 01:04:30 04:36.04 Antonio Jose Garrido Jimenez (9º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
13 179 01:05:47 04:41.09 Juan José Silva Ibañez (2º)-ABS Masculino FM BIKES-AQUASLAVA
14 157 01:06:03 04:43.00 Francisco Roldan Bermudez (2º)-VET B Masculino GEDYSA
15 96 01:06:17 04:44.00 Francisco Melero Cruz (3º)-VET B Masculino C.E.A.
16 84 01:06:20 04:44.02 Luife Luque Gomez (3º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
17 204 01:06:34 04:45.02 Antonio Javier Cortes Ramos (4º)-VET B Masculino ATLETISMO MÁLAGA
18 109 01:06:57 04:46.08 José Miguel Muñoz Repiso (10º)-VET A Masculino ROSARIO-TRABUCO ATLETISMO
19 2 01:06:57 04:46.09 Mercedes Palacio Aja (1º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
20 1 01:07:00 04:47.00 Fabián Roncero Dominguez (5º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
21 31 01:07:46 04:50.03 Pedro Cuenca Donoso (11º)-VET A Masculino C.A. PRIMEGUIS
22 54 01:07:52 04:50.08 Ana Gay Párraga (1º)-ABS Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
23 85 01:08:23 04:53.00 Edson Machado Dos Santos (12º)-VET A Masculino SOBRE2 RUEDAS
24 102 01:08:31 04:53.06 Jose Maria Morales Lopez (13º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
25 196 01:09:30 04:57.08 Ismael Vega Leiva (14º)-VET A Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
26 45 01:09:39 04:58.04 Jose Garcia Gonzalez (15º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
27 203 01:10:09 05:00.06 Jose Manuel Ardila Martin (6º)-VET B Masculino ROSARIO-TRABUCO ATLETISMO
28 143 01:10:16 05:01.00 Manuel Quintana Soto (16º)-VET A Masculino GEDYSA
29 120 01:10:18 05:01.02 Antonio Ortiz Cuenca (17º)-VET A Masculino NINGUNO
30 166 01:10:58 05:04.01 Jose Antonio Ruiz Matas (2º)-VET C Masculino CLUB CICLISTA EL EFEBO
31 206 01:11:11 05:05.00 Jose Galan Martin (3º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
32 177 01:11:35 05:06.07 Juan María Sevilla Muñoz (18º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
33 139 01:11:36 05:06.08 Manuel Porras Artacho (19º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
34 209 01:11:55 05:08.01 Maria Eugenia Galan Lozano (2º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
35 13 01:12:15 05:09.06 Jose Bermejo Ortiz (7º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
36 121 01:12:17 05:09.07 Francisco Ortiz Gonzalez (4º)-ABS Masculino C.C.EL EFEBO ANTEQUERA
37 43 01:12:59 05:12.07 Pablo Galindo Gallardo (5º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
38 55 01:13:02 05:12.09 Jose Juan Gil Gutierrez (4º)-VET C Masculino AMIGOS DEL CANAL
39 94 01:13:19 05:14.01 Luis Medina Sarmiento (5º)-VET C Masculino GEDYSA ANTEQUERA
40 67 01:14:01 05:17.01 Francisco Javier Hidalgo Gonzalez (20º)-VET A Masculino CD SOHAIL-LA SENDA
41 110 01:14:14 05:18.00 Sonia Muriel Miranda (3º)-VET B Femenino GEDYSA COMARCAL
42 115 01:14:38 05:19.08 Juan Manuel Navarro Rojano (21º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
43 156 01:15:18 05:22.06 Julio Rodríguez Soto (22º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
44 27 01:15:18 05:22.06 Javi Cobo Ceruelo (6º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
45 180 01:15:31 05:23.06 Martina Tabackova (1º)-VET A Femenino GEDYSA ANTEQUERA
46 211 01:15:43 05:24.05 Adrian Casanova Castro (7º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
47 48 01:15:52 05:25.00 Manuel Garcia Moreno (23º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
48 201 01:16:13 05:26.06 Joss Yarnell (6º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
49 100 01:16:22 05:27.02 Álvaro Montenegro Muriel (8º)-VET B Masculino SESEA
50 130 01:16:50 05:29.02 Silvia Pereira Da Silva (2º)-VET A Femenino SOBRE2 RUEDAS
51 113 01:17:01 05:30.00 Pablo Navarro Fernández-gallego (9º)-VET B Masculino CLUB ATLETISMO TORREMOLINOS
52 58 01:17:19 05:31.03 Carlos González Franquelo (10º)-VET B Masculino CEA
53 126 01:17:44 05:33.01 Lidia Peláez Cano (3º)-VET A Femenino GEDYSA COMARCAL
54 161 01:17:50 05:33.05 Luis Romero Campos (24º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
55 185 01:17:56 05:33.09 Francisco Tena Gómez (11º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
56 198 01:18:22 05:35.08 Carmen Velasco Casado (4º)-VET A Femenino GEDYSA
57 197 01:18:23 05:35.08 Juan Carlos Vegas Torres (25º)-VET A Masculino C.T. ANTEQUERA
58 153 01:18:31 05:36.04 Rafael Rodríguez Aguilera (7º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
59 70 01:18:59 05:38.05 Bartolome Hormigo Rodriguez (8º)-VET C Masculino SIERRA BERMEJA TRAY
60 23 01:19:02 05:38.07 Mario Cereto Trujillo (26º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
61 86 01:19:07 05:39.00 Daniel Magaña Noguera (12º)-VET B Masculino ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH
62 7 01:19:32 05:40.08 Luis Javier Amaya Duran (13º)-VET B Masculino IC TEAM
63 24 01:19:37 05:41.02 Juan Jose Cintado Fernandez (9º)-VET C Masculino MATATRAILL
64 112 01:19:38 05:41.02 Jose Ramon Navarro Barta (27º)-VET A Masculino MATATRAIL
65 63 01:20:05 05:43.02 Juanjo Gonzalez Robledo (14º)-VET B Masculino ALPINO BENALMÁDENA IRON TRIATH
66 195 01:20:11 05:43.06 Alberto Vallespin Lopez (15º)-VET B Masculino AQUASLAVA
67 189 01:20:17 05:44.00 Francisco Manuel Torres Olmedo (8º)-ABS Masculino C.D.SOBRE2RUEDASBIKES
68 76 01:20:38 05:45.05 Antonio Lebrón Trigo (10º)-VET C Masculino C.A. CAMPILLOS
69 141 01:20:58 05:46.09 Juan Luis Puerto Fernandez (16º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
70 207 01:21:07 05:47.06 Francisco Javier De La Torre Ordoñez (17º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
71 107 01:21:08 05:47.06 Antonio Muñoz Clavero (28º)-VET A Masculino CD SOHAIL-LA SENDA
72 160 01:21:33 05:49.04 Miguel Ángel Romero Arrabal (9º)-ABS Masculino CENTRO DEPORTIVO LA QUINTA
73 163 01:21:57 05:51.01 Rafael Romero Pedraza (11º)-VET C Masculino MATAGRANDE TRAIL ANTEQUERA
74 199 01:22:21 05:52.09 Jose Manuel Vibora Rubia (12º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
75 11 01:22:24 05:53.00 Mª Luisa Baena Reyes (5º)-VET A Femenino NERJA DE ATLETISMO
76 174 01:23:21 05:57.01 Andres Santos Hevilla (29º)-VET A Masculino ROCADURA
77 149 01:23:36 05:58.02 Antonio Ríos Fernández (30º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
78 33 01:23:52 05:59.04 Pedro Del Corral Bernia (18º)-VET B Masculino A. TORREMOLINOS
79 111 01:24:12 06:00.08 Victor Narbona Torres (31º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
80 192 01:24:18 06:01.02 Miguel Triviño Cañestro (13º)-VET C Masculino ATLETISMO TORREMOLINOS
81 64 01:24:25 06:01.07 Ivan Guevara Lozano (32º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
82 165 01:24:26 06:01.08 Maria Del Mar Ruiz Lopez (4º)-VET B Femenino ALPINO BENALMÁDENA IRON TRIATH
83 95 01:24:27 06:01.09 María Belen Mejias Cano (6º)-VET A Femenino MATAGRANDE TRAIL
84 47 01:24:28 06:01.09 Rafael Garcia Molina (33º)-VET A Masculino MATATRAIL
85 108 01:25:00 06:04.02 Benjamín Muñoz Ortiz (34º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
86 65 01:25:12 06:05.01 Maria Gutierrez Garcia (5º)-VET B Femenino KM-1 RONDA
87 123 01:25:36 06:06.08 Francisco Javier Paez Arjona (35º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
88 128 01:25:52 06:07.09 Roberto Perdiguero Frías (36º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
89 175 01:26:25 06:10.03 Oscar Manuel Serrano Madrona (19º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
90 87 01:26:29 06:10.06 María Victoria Mancera Carnero (7º)-VET A Femenino ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH
91 116 01:26:37 06:11.01 David Navarro Urbina (37º)-VET A Masculino SOBRE2RUEDASBIKES
92 144 01:26:41 06:11.04 Pablo Rabaneda Lara (38º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
93 99 01:26:52 06:12.02 Juan Enrique Molina Llamas (20º)-VET B Masculino MATATRAIL
94 44 01:27:50 06:16.04 Jose Germán García Aguilera (21º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
95 97 01:27:55 06:16.07 Carlos Merino Martínez (22º)-VET B Masculino TRAIL RUNNING MISERICORDIA
96 147 01:27:59 06:17.00 Miguel Redondo Caballero (23º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
97 140 01:28:10 06:17.08 Daniel Porras Duarte (24º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
98 10 01:28:11 06:17.09 Jesus Arresa Hidalgo (10º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
99 16 01:28:12 06:17.09 Ana Bueno Gomez (6º)-VET B Femenino TRAIL RUNNING MISERICORDIA
100 91 01:28:20 06:18.05 Pablo Luis Martín Tortosa (39º)-VET A Masculino AMIGOS DEL TORCAL
101 8 01:28:34 06:19.05 Edineia Andre De Miranda (8º)-VET A Femenino SOBRE 2 RUEDA BIKE
102 30 01:28:53 06:20.09 Domingo Corrales Román (25º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
103 61 01:29:25 06:23.01 Mari Cruz Gonzalez Melendez (9º)-VET A Femenino ATLETISMO GUADALHORCE ALORA
104 103 01:29:51 06:25.00 Yolanda Moreno Balta (10º)-VET A Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
105 40 01:31:12 06:30.07 Lucas Fernández Romero (26º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
106 62 01:31:12 06:30.08 Leoncio González Olmedo (27º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
107 170 01:31:48 06:33.03 Rocío Rus Maldonado (11º)-VET A Femenino TORREMOLINOS
108 124 01:32:11 06:35.00 Ramon Palma Ligero (28º)-VET B Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKER
109 200 01:32:38 06:36.09 Cristina Viñas González (12º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
110 53 01:32:49 06:37.07 Antonio Jesus Garrido De Los Santos (40º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
111 118 01:33:38 06:41.02 Julio Ollero Romero (29º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
112 14 01:33:44 06:41.07 Rosario Berrocal Roldan (13º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
113 191 01:33:45 06:41.07 Manuel Jesús Trillo Jiménez (11º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
114 129 01:34:01 06:42.08 Charo Perdiguero Frías (14º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
115 68 01:34:21 06:44.03 Ramón Hidalgo Pérez (14º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
116 75 01:34:24 06:44.05 Carmen Jimenez Machado (7º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
117 41 01:34:38 06:45.05 Natividad Fernandez Zambrana (8º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
118 34 01:34:41 06:45.07 Silvia Diaz Quintero (9º)-VET B Femenino ALPINO BENALMADENA
119 26 01:34:42 06:45.08 Mariloca Claros Zurita (15º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
120 21 01:34:47 06:46.02 Teresa Casero Alvarez (1º)-VET C Femenino LOS CHAVALES DE LA TAPIA
121 20 01:35:06 06:47.05 José Manuel Carmona Ríos (41º)-VET A Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
122 57 01:35:08 06:47.07 Laura Gonzalez Franquelo (10º)-VET B Femenino C.E.A.
123 98 01:35:28 06:49.01 Tania María Miranda Rubio (11º)-VET B Femenino GEDYSA
124 127 01:35:35 06:49.06 Lola Peña García (12º)-VET B Femenino SAPIENS HUMAN RUNNER
125 28 01:35:37 06:49.07 Manuel Cobos Bueno (42º)-VET A Masculino CLUB HACHO TRAIL
126 18 01:35:40 06:49.09 Ana Calderon Villen (13º)-VET B Femenino TORREMOLINOS
127 101 01:36:03 06:51.05 Adara Montero Lopez (16º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
128 46 01:36:09 06:52.00 Jose Manuel Garcia Mesa (30º)-VET B Masculino C.D. SAPIENS HUMAN RUNNER
129 154 01:36:12 06:52.02 Goyo Rodriguez Gomez (31º)-VET B Masculino LOS CHAVALES DE LA TAPIA
130 80 01:36:41 06:54.03 Juan Antonio Lòpez Rama (15º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
131 32 01:38:10 07:00.06 Cleide Damassena Lirio (14º)-VET B Femenino SOBRE2 RUEDAS
132 169 01:41:17 07:14.00 Carmen María Ruiz Velasco (15º)-VET B Femenino SESEA
133 117 01:41:19 07:14.01 Juan Miguel Navas Benitez Navas Benitez (32º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
134 150 01:43:12 07:22.02 Diego Rivas Cosano (16º)-VET C Masculino ATLETISM PONTANES AMIGOS DEL CANAL
135 187 01:43:26 07:23.02 Amador Torres Jover (17º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
136 73 01:43:28 07:23.04 Maria Dolores Jimenez Bullon (2º)-VET C Femenino PURAVENTURA
137 152 01:43:30 07:23.05 María Mercedes Robles Torres (16º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
138 210 01:45:11 07:30.07 Francisco Algarin Lopez (33º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
139 88 01:48:40 07:45.06 Miguel Ángel Martín Cintas (34º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
140 164 01:48:50 07:46.04 Edelmira Romero Quintero (17º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
141 194 01:48:51 07:46.04 Antonio Uribe Navarro (18º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
142 162 01:48:51 07:46.05 Nuria Romero Marin (18º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
143 134 01:48:51 07:46.05 Dolores María Pérez Rabaneda (17º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
144 133 01:49:05 07:47.04 Juan Jesús Pérez Rabaneda (43º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
145 29 01:49:06 07:47.05 Antonio Cordero Doblas (35º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
146 78 01:49:08 07:47.07 Maria Carmen Lima Rodriguez (3º)-VET C Femenino CD SAPIENS HUMAN RUNNER
147 205 01:52:42 08:03.00 Montserrat Frias Perea (18º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
148 183 01:52:44 08:03.01 Ana Tejero Fernandez (19º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
149 125 01:52:51 08:03.05 Ana Maria Pedraza Peláez (20º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
150 184 01:52:57 08:04.00 Pepi Tejero Fernandez (4º)-VET C Femenino INDEPENDIENTE
CLASIFICACIÓN GENERAL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 172 00:55:41 03:58.05 Ignacio Salcedo Castro (1º)-ABS Masculino ATLETISMO MÁLAGA
2 19 00:59:13 04:13.07 Andrés Carmona Quiñones (1º)-VET A Masculino CLUB ATLETISMO RINCÓN DE LA VICTORIA
3 119 00:59:21 04:14.03 Jose Ortega Gamiz (2º)-VET A Masculino CDR SACUETEINFELIZ
4 9 00:59:34 04:15.02 Javier Arcas Garcia (3º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
5 69 00:59:41 04:15.07 Juan Francisco Hidalgo Terrones (4º)-VET A Masculino GEDYSA COMARCAL
6 173 01:00:09 04:17.07 Antonio Sanchez Sanchez (1º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
7 66 01:00:36 04:19.06 Francisco Herrera Reina (5º)-VET A Masculino GEDYSA COMARCAL
8 178 01:02:13 04:26.06 Miguel Angel Sierras Suarez (1º)-VET B Masculino C.E.A.
9 49 01:02:24 04:27.04 Juan Francisco Garcia Perez (6º)-VET A Masculino CM SENDERO SUR DE ANTEQUERA
10 159 01:04:00 04:34.02 Raul Roldan Porras (7º)-VET A Masculino RADIKAL BIKE RACING
11 208 01:04:12 04:35.01 Francisco Javier Arcas Alcantara (8º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
12 52 01:04:30 04:36.04 Antonio Jose Garrido Jimenez (9º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
13 179 01:05:47 04:41.09 Juan José Silva Ibañez (2º)-ABS Masculino FM BIKES-AQUASLAVA
14 157 01:06:03 04:43.00 Francisco Roldan Bermudez (2º)-VET B Masculino GEDYSA
15 96 01:06:17 04:44.00 Francisco Melero Cruz (3º)-VET B Masculino C.E.A.
16 84 01:06:20 04:44.02 Luife Luque Gomez (3º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
17 204 01:06:34 04:45.02 Antonio Javier Cortes Ramos (4º)-VET B Masculino ATLETISMO MÁLAGA
18 109 01:06:57 04:46.08 José Miguel Muñoz Repiso (10º)-VET A Masculino ROSARIO-TRABUCO ATLETISMO
19 2 01:06:57 04:46.09 Mercedes Palacio Aja (1º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
20 1 01:07:00 04:47.00 Fabián Roncero Dominguez (5º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
21 31 01:07:46 04:50.03 Pedro Cuenca Donoso (11º)-VET A Masculino C.A. PRIMEGUIS
22 54 01:07:52 04:50.08 Ana Gay Párraga (1º)-ABS Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
23 85 01:08:23 04:53.00 Edson Machado Dos Santos (12º)-VET A Masculino SOBRE2 RUEDAS
24 102 01:08:31 04:53.06 Jose Maria Morales Lopez (13º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
25 196 01:09:30 04:57.08 Ismael Vega Leiva (14º)-VET A Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
26 45 01:09:39 04:58.04 Jose Garcia Gonzalez (15º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
27 203 01:10:09 05:00.06 Jose Manuel Ardila Martin (6º)-VET B Masculino ROSARIO-TRABUCO ATLETISMO
28 143 01:10:16 05:01.00 Manuel Quintana Soto (16º)-VET A Masculino GEDYSA
29 120 01:10:18 05:01.02 Antonio Ortiz Cuenca (17º)-VET A Masculino NINGUNO
30 166 01:10:58 05:04.01 Jose Antonio Ruiz Matas (2º)-VET C Masculino CLUB CICLISTA EL EFEBO
31 206 01:11:11 05:05.00 Jose Galan Martin (3º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
32 177 01:11:35 05:06.07 Juan María Sevilla Muñoz (18º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
33 139 01:11:36 05:06.08 Manuel Porras Artacho (19º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
34 209 01:11:55 05:08.01 Maria Eugenia Galan Lozano (2º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
35 13 01:12:15 05:09.06 Jose Bermejo Ortiz (7º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
36 121 01:12:17 05:09.07 Francisco Ortiz Gonzalez (4º)-ABS Masculino C.C.EL EFEBO ANTEQUERA
37 43 01:12:59 05:12.07 Pablo Galindo Gallardo (5º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
38 55 01:13:02 05:12.09 Jose Juan Gil Gutierrez (4º)-VET C Masculino AMIGOS DEL CANAL
39 94 01:13:19 05:14.01 Luis Medina Sarmiento (5º)-VET C Masculino GEDYSA ANTEQUERA
40 67 01:14:01 05:17.01 Francisco Javier Hidalgo Gonzalez (20º)-VET A Masculino CD SOHAIL-LA SENDA
41 110 01:14:14 05:18.00 Sonia Muriel Miranda (3º)-VET B Femenino GEDYSA COMARCAL
42 115 01:14:38 05:19.08 Juan Manuel Navarro Rojano (21º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
43 156 01:15:18 05:22.06 Julio Rodríguez Soto (22º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
44 27 01:15:18 05:22.06 Javi Cobo Ceruelo (6º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
45 180 01:15:31 05:23.06 Martina Tabackova (1º)-VET A Femenino GEDYSA ANTEQUERA
46 211 01:15:43 05:24.05 Adrian Casanova Castro (7º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
47 48 01:15:52 05:25.00 Manuel Garcia Moreno (23º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
48 201 01:16:13 05:26.06 Joss Yarnell (6º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
49 100 01:16:22 05:27.02 Álvaro Montenegro Muriel (8º)-VET B Masculino SESEA
50 130 01:16:50 05:29.02 Silvia Pereira Da Silva (2º)-VET A Femenino SOBRE2 RUEDAS
51 113 01:17:01 05:30.00 Pablo Navarro Fernández-gallego (9º)-VET B Masculino CLUB ATLETISMO TORREMOLINOS
52 58 01:17:19 05:31.03 Carlos González Franquelo (10º)-VET B Masculino CEA
53 126 01:17:44 05:33.01 Lidia Peláez Cano (3º)-VET A Femenino GEDYSA COMARCAL
54 161 01:17:50 05:33.05 Luis Romero Campos (24º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
55 185 01:17:56 05:33.09 Francisco Tena Gómez (11º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
56 198 01:18:22 05:35.08 Carmen Velasco Casado (4º)-VET A Femenino GEDYSA
57 197 01:18:23 05:35.08 Juan Carlos Vegas Torres (25º)-VET A Masculino C.T. ANTEQUERA
58 153 01:18:31 05:36.04 Rafael Rodríguez Aguilera (7º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
59 70 01:18:59 05:38.05 Bartolome Hormigo Rodriguez (8º)-VET C Masculino SIERRA BERMEJA TRAY
60 23 01:19:02 05:38.07 Mario Cereto Trujillo (26º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
61 86 01:19:07 05:39.00 Daniel Magaña Noguera (12º)-VET B Masculino ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH
62 7 01:19:32 05:40.08 Luis Javier Amaya Duran (13º)-VET B Masculino IC TEAM
63 24 01:19:37 05:41.02 Juan Jose Cintado Fernandez (9º)-VET C Masculino MATATRAILL
64 112 01:19:38 05:41.02 Jose Ramon Navarro Barta (27º)-VET A Masculino MATATRAIL
65 63 01:20:05 05:43.02 Juanjo Gonzalez Robledo (14º)-VET B Masculino ALPINO BENALMÁDENA IRON TRIATH
66 195 01:20:11 05:43.06 Alberto Vallespin Lopez (15º)-VET B Masculino AQUASLAVA
67 189 01:20:17 05:44.00 Francisco Manuel Torres Olmedo (8º)-ABS Masculino C.D.SOBRE2RUEDASBIKES
68 76 01:20:38 05:45.05 Antonio Lebrón Trigo (10º)-VET C Masculino C.A. CAMPILLOS
69 141 01:20:58 05:46.09 Juan Luis Puerto Fernandez (16º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
70 207 01:21:07 05:47.06 Francisco Javier De La Torre Ordoñez (17º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
71 107 01:21:08 05:47.06 Antonio Muñoz Clavero (28º)-VET A Masculino CD SOHAIL-LA SENDA
72 160 01:21:33 05:49.04 Miguel Ángel Romero Arrabal (9º)-ABS Masculino CENTRO DEPORTIVO LA QUINTA
73 163 01:21:57 05:51.01 Rafael Romero Pedraza (11º)-VET C Masculino MATAGRANDE TRAIL ANTEQUERA
74 199 01:22:21 05:52.09 Jose Manuel Vibora Rubia (12º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
75 11 01:22:24 05:53.00 Mª Luisa Baena Reyes (5º)-VET A Femenino NERJA DE ATLETISMO
76 174 01:23:21 05:57.01 Andres Santos Hevilla (29º)-VET A Masculino ROCADURA
77 149 01:23:36 05:58.02 Antonio Ríos Fernández (30º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
78 33 01:23:52 05:59.04 Pedro Del Corral Bernia (18º)-VET B Masculino A. TORREMOLINOS
79 111 01:24:12 06:00.08 Victor Narbona Torres (31º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
80 192 01:24:18 06:01.02 Miguel Triviño Cañestro (13º)-VET C Masculino ATLETISMO TORREMOLINOS
81 64 01:24:25 06:01.07 Ivan Guevara Lozano (32º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
82 165 01:24:26 06:01.08 Maria Del Mar Ruiz Lopez (4º)-VET B Femenino ALPINO BENALMÁDENA IRON TRIATH
83 95 01:24:27 06:01.09 María Belen Mejias Cano (6º)-VET A Femenino MATAGRANDE TRAIL
84 47 01:24:28 06:01.09 Rafael Garcia Molina (33º)-VET A Masculino MATATRAIL
85 108 01:25:00 06:04.02 Benjamín Muñoz Ortiz (34º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
86 65 01:25:12 06:05.01 Maria Gutierrez Garcia (5º)-VET B Femenino KM-1 RONDA
87 123 01:25:36 06:06.08 Francisco Javier Paez Arjona (35º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
88 128 01:25:52 06:07.09 Roberto Perdiguero Frías (36º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
89 175 01:26:25 06:10.03 Oscar Manuel Serrano Madrona (19º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
90 87 01:26:29 06:10.06 María Victoria Mancera Carnero (7º)-VET A Femenino ALPINO BENALMADENA IRONTRIATH
91 116 01:26:37 06:11.01 David Navarro Urbina (37º)-VET A Masculino SOBRE2RUEDASBIKES
92 144 01:26:41 06:11.04 Pablo Rabaneda Lara (38º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
93 99 01:26:52 06:12.02 Juan Enrique Molina Llamas (20º)-VET B Masculino MATATRAIL
94 44 01:27:50 06:16.04 Jose Germán García Aguilera (21º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
95 97 01:27:55 06:16.07 Carlos Merino Martínez (22º)-VET B Masculino TRAIL RUNNING MISERICORDIA
96 147 01:27:59 06:17.00 Miguel Redondo Caballero (23º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
97 140 01:28:10 06:17.08 Daniel Porras Duarte (24º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
98 10 01:28:11 06:17.09 Jesus Arresa Hidalgo (10º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
99 16 01:28:12 06:17.09 Ana Bueno Gomez (6º)-VET B Femenino TRAIL RUNNING MISERICORDIA
100 91 01:28:20 06:18.05 Pablo Luis Martín Tortosa (39º)-VET A Masculino AMIGOS DEL TORCAL
101 8 01:28:34 06:19.05 Edineia Andre De Miranda (8º)-VET A Femenino SOBRE 2 RUEDA BIKE
102 30 01:28:53 06:20.09 Domingo Corrales Román (25º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
103 61 01:29:25 06:23.01 Mari Cruz Gonzalez Melendez (9º)-VET A Femenino ATLETISMO GUADALHORCE ALORA
104 103 01:29:51 06:25.00 Yolanda Moreno Balta (10º)-VET A Femenino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
105 40 01:31:12 06:30.07 Lucas Fernández Romero (26º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
106 62 01:31:12 06:30.08 Leoncio González Olmedo (27º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
107 170 01:31:48 06:33.03 Rocío Rus Maldonado (11º)-VET A Femenino TORREMOLINOS
108 124 01:32:11 06:35.00 Ramon Palma Ligero (28º)-VET B Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKER
109 200 01:32:38 06:36.09 Cristina Viñas González (12º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
110 53 01:32:49 06:37.07 Antonio Jesus Garrido De Los Santos (40º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
111 118 01:33:38 06:41.02 Julio Ollero Romero (29º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
112 14 01:33:44 06:41.07 Rosario Berrocal Roldan (13º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
113 191 01:33:45 06:41.07 Manuel Jesús Trillo Jiménez (11º)-ABS Masculino INDEPENDIENTE
114 129 01:34:01 06:42.08 Charo Perdiguero Frías (14º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
115 68 01:34:21 06:44.03 Ramón Hidalgo Pérez (14º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
116 75 01:34:24 06:44.05 Carmen Jimenez Machado (7º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
117 41 01:34:38 06:45.05 Natividad Fernandez Zambrana (8º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
118 34 01:34:41 06:45.07 Silvia Diaz Quintero (9º)-VET B Femenino ALPINO BENALMADENA
119 26 01:34:42 06:45.08 Mariloca Claros Zurita (15º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
120 21 01:34:47 06:46.02 Teresa Casero Alvarez (1º)-VET C Femenino LOS CHAVALES DE LA TAPIA
121 20 01:35:06 06:47.05 José Manuel Carmona Ríos (41º)-VET A Masculino SOBRE 2 RUEDAS BIKES
122 57 01:35:08 06:47.07 Laura Gonzalez Franquelo (10º)-VET B Femenino C.E.A.
123 98 01:35:28 06:49.01 Tania María Miranda Rubio (11º)-VET B Femenino GEDYSA
124 127 01:35:35 06:49.06 Lola Peña García (12º)-VET B Femenino SAPIENS HUMAN RUNNER
125 28 01:35:37 06:49.07 Manuel Cobos Bueno (42º)-VET A Masculino CLUB HACHO TRAIL
126 18 01:35:40 06:49.09 Ana Calderon Villen (13º)-VET B Femenino TORREMOLINOS
127 101 01:36:03 06:51.05 Adara Montero Lopez (16º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
128 46 01:36:09 06:52.00 Jose Manuel Garcia Mesa (30º)-VET B Masculino C.D. SAPIENS HUMAN RUNNER
129 154 01:36:12 06:52.02 Goyo Rodriguez Gomez (31º)-VET B Masculino LOS CHAVALES DE LA TAPIA
130 80 01:36:41 06:54.03 Juan Antonio Lòpez Rama (15º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
131 32 01:38:10 07:00.06 Cleide Damassena Lirio (14º)-VET B Femenino SOBRE2 RUEDAS
132 169 01:41:17 07:14.00 Carmen María Ruiz Velasco (15º)-VET B Femenino SESEA
133 117 01:41:19 07:14.01 Juan Miguel Navas Benitez Navas Benitez (32º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
134 150 01:43:12 07:22.02 Diego Rivas Cosano (16º)-VET C Masculino ATLETISM PONTANES AMIGOS DEL CANAL
135 187 01:43:26 07:23.02 Amador Torres Jover (17º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
136 73 01:43:28 07:23.04 Maria Dolores Jimenez Bullon (2º)-VET C Femenino PURAVENTURA
137 152 01:43:30 07:23.05 María Mercedes Robles Torres (16º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
138 210 01:45:11 07:30.07 Francisco Algarin Lopez (33º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
139 88 01:48:40 07:45.06 Miguel Ángel Martín Cintas (34º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
140 164 01:48:50 07:46.04 Edelmira Romero Quintero (17º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
141 194 01:48:51 07:46.04 Antonio Uribe Navarro (18º)-VET C Masculino INDEPENDIENTE
142 162 01:48:51 07:46.05 Nuria Romero Marin (18º)-VET A Femenino INDEPENDIENTE
143 134 01:48:51 07:46.05 Dolores María Pérez Rabaneda (17º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
144 133 01:49:05 07:47.04 Juan Jesús Pérez Rabaneda (43º)-VET A Masculino INDEPENDIENTE
145 29 01:49:06 07:47.05 Antonio Cordero Doblas (35º)-VET B Masculino INDEPENDIENTE
146 78 01:49:08 07:47.07 Maria Carmen Lima Rodriguez (3º)-VET C Femenino CD SAPIENS HUMAN RUNNER
147 205 01:52:42 08:03.00 Montserrat Frias Perea (18º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
148 183 01:52:44 08:03.01 Ana Tejero Fernandez (19º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
149 125 01:52:51 08:03.05 Ana Maria Pedraza Peláez (20º)-VET B Femenino INDEPENDIENTE
150 184 01:52:57 08:04.00 Pepi Tejero Fernandez (4º)-VET C Femenino INDEPENDIENTE