DESAFÍO DEL BUDA
del 14/10/2017 al 15/10/2017
Vélez-Málaga
Vélez-Málaga

cartel

 

DESAFIO DEL BUDA 2017   -   WEB OFICIAL


El Desafío del Buda continuará en su edición 2017 siendo organizada exclusivamente por el C.C. Veleño y por la Concejalía de deportes del Ayuntamiento de Vélez Málaga. El Desafío del Buda es una de las pocas carreras de Andalucía de bicicleta de montaña cuyo inicio y meta se encuentran a escasos metros del mar. De la mano de esta carrera conocerás los mejores paisajes de la Axarquía. Con una organización y recorrido consolidados, os esperamos un año más el 14 y 15 de Octubre de 2017.

En esta edición del 2017, El Desafio del Buda se renueva y ofrecerá una nueva modalidad competitiva que se añadirá a la ya conocida maratón: una contrareloj nocturna.

RECORRIDO


Dos pruebas, dos desafíos:

 

 

  • Contrareloj: 2,1km y casi 100 metros positivos
  •  

     

     

     

     

  • Maraton: 67,67 kilómetros y 2267 metros positivos
  •  

     

     

     

     

       ccveleñodeportes velez malaga

    CLASIFICACIÓN GENERAL
    Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
    1 104 00:08:10 --:--.-- Rafael Diaz Hinojosa (1º)-JUNIOR Masculino BARBATE
    2 275 00:08:11 --:--.-- Fco. Antonio Moron Aguilar (1º)-MASTER 30 Masculino SUPER BIKE CONCEPTS TEAM SILVE
    3 8 00:08:12 --:--.-- Marcos Robles Fernandez (1º)-ELITE Masculino GRUPETA DE GRANADA, C.D.
    4 1 00:08:13 --:--.-- Daniel Vico Muã‘oz (1º)-SUB-23 Masculino VELEÑO, C.C.
    5 6 00:08:16 --:--.-- Fco. Javier Garcia Miranda (1º)-MASTER 40 Masculino AL - ANDALUS, C.C.
    6 150 00:08:19 --:--.-- Joaquin Garcia Nieto (2º)-MASTER 40 Masculino CLUB CICLOTUR MELILLA
    7 156 00:08:27 --:--.-- Francisco Jose Gil Rodriguez (2º)-ELITE Masculino CONIL BIKES TEAM, C.D.
    8 238 00:08:40 --:--.-- Angel Martin Lacal (3º)-ELITE Masculino PEÑA CICLOTURISTA HUETOR TAJAR
    9 82 00:08:41 --:--.-- Jesus Caro Marques (2º)-MASTER 30 Masculino PALOMARES BIKING TEAM, C.D.
    10 45 00:08:50 --:--.-- Diego Basallote Cartelle (4º)-ELITE Masculino CONIL BIKES TEAM, C.D.
    11 259 00:08:53 --:--.-- Francisco Javier Morales Jaimez (3º)-MASTER 30 Masculino UREBIKESHOP&BIKE55, C.D.
    12 7 00:08:55 --:--.-- Antonio Cortes Noriego (4º)-MASTER 30 Masculino ALMENDRALEJO 2014, C.C.
    13 313 00:08:56 --:--.-- Victor Perez-abela Maldonado (2º)-SUB-23 Masculino GRUPETA DE GRANADA, C.D.
    14 15 00:08:58 --:--.-- Fco. Javier Bueno Ariza (5º)-ELITE Masculino VELEÑO, C.C.
    15 452 00:09:02 --:--.-- Moises Puyana Perez (6º)-ELITE Masculino ISLA DE LEON CENTAURO BIKE
    16 185 00:09:03 --:--.-- Blas Hidalgo Sosa (7º)-ELITE Masculino EL MOTORISTA, C.D.
    17 382 00:09:11 --:--.-- Ismael Sanchez Sanchez (8º)-ELITE Masculino ISLA DE LEON CENTAURO BIKE
    18 455 00:09:12 --:--.-- Ivan Ruiz Martin (2º)-JUNIOR Masculino ASOCIACION C. LA HERRADURA, C.
    19 210 00:09:14 --:--.-- Rafael Lopez Andujar (5º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    20 128 00:09:16 --:--.-- Ezequiel Foncubierta Estevez (6º)-MASTER 30 Masculino ISLA DE LEON CENTAURO BIKE
    21 292 00:09:16 --:--.-- Francisco Oliva Marquez (7º)-MASTER 30 Masculino MARATHON BARBATE, C.D.
    22 204 00:09:25 --:--.-- Antonio Angel Liã‘an Cano (9º)-ELITE Masculino UREBIKESHOP&BIKE55, C.D.
    23 274 00:09:30 --:--.-- Pablo Morillo Martinez (10º)-ELITE Masculino ISLA DE LEON CENTAURO BIKE
    24 256 00:09:35 --:--.-- Martin Montero Calvo (8º)-MASTER 30 Masculino MTB LA RAMBLA, C.
    25 270 00:09:41 --:--.-- Alfonso Moreno La Huerta (11º)-ELITE Masculino BURRITA BIKE, C.D.
    26 14 00:09:43 --:--.-- Roberto Torres Herrero (9º)-MASTER 30 Masculino VELEÑO, C.C.
    27 239 00:09:44 --:--.-- Cecilio Miguel Martin Peran (10º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    28 353 00:09:45 --:--.-- Roberto Rubio Ruiz (3º)-MASTER 40 Masculino FRESH LOGISTICA BIKE, C.D.
    29 279 00:09:45 --:--.-- Emilio Muã‘oz Ortega (11º)-MASTER 30 Masculino JOAQUIN MAYA BIKES, C.D.
    30 169 00:09:46 --:--.-- Pablo Gonzalez Moreno (3º)-JUNIOR Masculino ALBAYATE MANIA, C.D.
    31 147 00:09:47 --:--.-- Manuel Garcia Hurtado (12º)-ELITE Masculino MTB TORTUGAS COJAS, C.D.
    32 3 00:09:50 --:--.-- Natalia Fischer Egusquiza (1º)-ELITE FEM. Femenino VELOAVENTURA.COM C.C.
    33 170 00:09:59 --:--.-- Ivan Gonzalez Otaola (1º)-CADETE Masculino AXARQUIA BIKE , C.D.
    34 246 00:10:00 --:--.-- Ismael Mazuecos Moreno (3º)-SUB-23 Masculino GALLIPATOS DE PARAPANDA, C.C.
    35 216 00:10:01 --:--.-- Eduardo Lopez Martin (4º)-MASTER 40 Masculino NEVADA BIKE, C.
    36 420 00:10:02 --:--.-- Alvaro Villalba Macias (13º)-ELITE Masculino INDEPENDIENTE
    37 13 00:10:05 --:--.-- Jesus Acuã‘a Fajardo (14º)-ELITE Masculino VELEÑO, C.C.
    38 205 00:10:06 --:--.-- Santiago Linares Murillo (12º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    39 394 00:10:15 --:--.-- Pedro Antonio Soto De Los Reyes (13º)-MASTER 30 Masculino ISLA DE LEON CENTAURO BIKE
    40 285 00:10:19 --:--.-- Jose Antonio Navas Calderon (14º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    41 339 00:10:19 --:--.-- Antonio Manuel Rodriguez Fernandez (15º)-ELITE Masculino INDEPENDIENTE
    42 386 00:10:27 --:--.-- Alberto Ezequiel Semorile Navazo (15º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    43 431 00:10:32 --:--.-- Felix Aranda Ruiz (4º)-JUNIOR Masculino ASOCIACION C. LA HERRADURA, C.
    44 406 00:10:34 --:--.-- Juan Luis Valencia Calvente (5º)-MASTER 40 Masculino CICLISMO MIJAS, C.D.
    45 12 00:10:35 --:--.-- David Cordoba Mullor (16º)-MASTER 30 Masculino VELEÑO, C.C.
    46 221 00:10:36 --:--.-- Juan Jose Lorca Tellez (6º)-MASTER 40 Masculino DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUIA
    47 448 00:10:37 --:--.-- Rafael Martin Martin Rodriguez (17º)-MASTER 30 Masculino DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUIA
    48 400 00:10:39 --:--.-- Carlos Tracisto Delgado (18º)-MASTER 30 Masculino ISLA DE LEON CENTAURO BIKE
    49 277 00:10:41 --:--.-- Manuel Antonio Muã‘oz Gomez (19º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    50 175 00:10:42 --:--.-- David Grazi (7º)-MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
    51 501 00:10:48 --:--.-- Antonio Jesus Espejo Martin (8º)-MASTER 40 Masculino NEVADA BIKE, C.
    52 240 00:10:51 --:--.-- Jose Miguel Martin Zorrilla (20º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    53 503 00:10:52 --:--.-- Francisco Millan Arias (9º)-MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
    54 392 00:10:56 --:--.-- Fco. Manuel Sorlozano Gonzalez (4º)-SUB-23 Masculino GALLIPATOS DE PARAPANDA, C.C.
    55 127 00:11:00 --:--.-- Francisco Javier Florido Robledo (10º)-MASTER 40 Masculino MANILVA, C.C.
    56 502 00:11:04 --:--.-- Diego Muã‘oz Romero (11º)-MASTER 40 Masculino PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.
    57 144 00:11:14 --:--.-- Antonio Garcia Gomez (21º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    58 163 00:11:17 --:--.-- Antonio Gonzalez Becerra (22º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    59 354 00:11:27 --:--.-- Jose Manuel Ruiz Carrillo (23º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    60 404 00:11:38 --:--.-- Francisco Truncer Cabello (16º)-ELITE Masculino CICLISMO MIJAS, C.D.
    61 27 00:11:45 --:--.-- Francisco Javier Alonso Godoy (12º)-MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
    62 346 00:11:51 --:--.-- Eduardo Ramon Roman Castro (13º)-MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
    63 283 00:11:55 --:--.-- Benedicto Muã‘oz Segarra (24º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    64 284 00:12:06 --:--.-- Jose Armando Navarro Moreno (17º)-ELITE Masculino AL - ANDALUS, C.C.
    65 293 00:12:07 --:--.-- Isaac Ortega Salas (25º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    66 376 00:12:14 --:--.-- Jesus Sanchez Laguna (26º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    67 189 00:12:15 --:--.-- Juande Jaime Sanchez (14º)-MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
    68 140 00:12:20 --:--.-- Santiago Garcia Del Pulgar Tejedor (27º)-MASTER 30 Masculino MAKINON BIKES MALAGA, C.D.
    69 230 00:12:34 --:--.-- Antonio Manuel Mari Roman (1º)-MASTER 50 Masculino INDEPENDIENTE
    70 433 00:12:52 --:--.-- Salvador Caparros Zaragoza (15º)-MASTER 40 Masculino CICLISMO MIJAS, C.D.
    71 190 00:13:02 --:--.-- Jose Miguel Jimenez Cuadros (16º)-MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
    72 248 00:13:27 --:--.-- Domingo Medina Moreno (2º)-MASTER 50 Masculino INDEPENDIENTE
    73 413 00:14:17 --:--.-- Marc Van Waeyenberge (3º)-MASTER 50 Masculino INDEPENDIENTE
    74 247 00:14:39 --:--.-- Maykel Medina Diaz (28º)-MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
    75 18 00:15:43 --:--.-- Adrian Gonzalez Conejo (18º)-ELITE Masculino  
    76 265 00:16:11 --:--.-- Angel Moreno Fortes (17º)-MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
    77 288 00:19:22 --:--.-- Simona Noli (1º)-MASTER 40 FEM. Femenino INDEPENDIENTE
    78 195 00:28:09 --:--.-- Alvaro Jordan Ramirez (18º)-MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
    79 219 5124095576030:12:36 --:--.-- Juan Javier Lopez Segui (19º)-MASTER 40 Masculino CC SARRIA
     
    INDICE