IV Trail Hormiga
23/04/2017
Vejer de la Frontera
Cádiz

GALERÍA DE FOTOS DE LA CARRERA

 

La imagen puede contener: texto

 

 

REGLAMENTO IV TRAIL HORMIGA

ARTÍCULO 1. La prueba.

El CLUB SENDERISTA “Los Vereitas” organiza el IV Trail Hormiga en Vejer de la Frontera, que se celebrará el 23 de Abril de 2017.

 

ARTÍCULO 2. Condiciones de Participación.

Podrán participar atletas de cualquier nacionalidad, siempre que hayan cumplidos 18 años (16 con autorización firmada del padre / madre o tutor legal) el día de la prueba, y que reúnan las condiciones físicas adecuadas para finalizarla correctamente en el tiempo máximo establecido.

La inscripción en la prueba  supone conocer y aceptar íntegramente las Normas que se encuentran en el presente Reglamento.

 

ARTÍCULO 3. La Organización.

La Salida se dará a las 10.00 horas desde la Muela de Vejer de la Frontera y el tiempo máximo para completar la prueba es de 3 horas, por lo que la Meta se cerrará a las 13.00 horas, hora en la que comenzará la entrega de premios.

El paso minino por el primer punto de control será de 50 minutos situado en el km 4,800

El paso mínimo por el segundo punto de control será  de 2:00 h situado en el km 13.

La organización podrá decidir la retirada de cualquier corredor que no presente las condiciones físicas adecuadas para la realización de la prueba. Cualquier corredor que se retire deberá comunicarlo lo antes posible a cualquier punto de control. En todos los casos, la llegada hasta la zona de meta será siempre responsabilidad de cada atleta, si se encuentra en las condiciones físicas adecuadas para hacerlo.

 

ARTÍCULO 4.  Asistencia.

Habrá asistencia sanitaria disponible en el recorrido.

La prueba contará con cuatro puestos de avituallamiento intermedios. Donde se contará con agua, isotónicos, fruta y gominolas. Y otro al finalizar en meta con líquidos y sólidos.

 

ARTÍCULO 5. Inscripción.

La inscripción en la carrera se realizará en www.dorsalchip.es, pudiendo acceder a la misma desde la página web oficial de la prueba http://trailhormiga.blogspot.com.es/

En esta edición estarán disponibles 250 plazas, que serán cubiertas por riguroso orden de fecha de ingreso bancario.

El importe de la inscripción será de 15 euros para todos los corredores. El Plazo de inscripción finalizará el 10 de abril de 2017, esto incluye tanto la formulación de la inscripción como el pago de la misma, o cuando se completen las plazas ofertadas.

Con la cuota de inscripción cada corredor tendrá derecho a participar en la prueba, seguro de responsabilidad civil y de accidentes, servicios médicos con ambulancias, cronometraje, avituallamiento en carrera y en meta, camiseta, duchas y todos los obsequios que la organización obtenga.

La inscripción es personal y supone la aceptación de este Reglamento. Se podrá transferir el dorsal a otra persona, en caso de no poder participar, comunicándolo con el suficiente tiempo de antelación a la prueba al correo losvereitas@gmail.com, siendo la fecha límite para ello el día oficial de cierre de la inscripción. La devolución del importe de la inscripción se realizará hasta un mes antes de la celebración de la prueba, luego sólo se admitirán los cambios de dorsal, del importe a devolver se descontará 1 € por los gastos de gestión.

 

ARTICULO 6. Categorías.

Se establecerán las siguientes categorías (masculina y femenina) con trofeos a los tres primeros en cada uno de ellos, no siendo acumulables los mismos.

-    GENERAL: Todos los corredores de la prueba.

-    PROMESA: De 16 a 18 años.

-    SENIOR: De 18 a 30 años.

-    VETERANO A: De 31 a 40 años.

-    VETERANO B: De 41 a 50 años.

-    MASTER: De 51 años en adelante.

-   PAREJAS: Categoría única y  general. Masculina, femenina o mixta.

Dentro de las mismas categorías se establecerán subcategorías con trofeos a los tres primeros en cada uno de ellos para los corredores locales, no siendo acumulables los mismos. Entendiéndose como local, sólo los corredores empadronados, con al menos un año de antigüedad, en el municipio de Vejer de la Frontera.

Trofeo para tres primeros clasificados en categoría discapacitados, indistintamente categoría masculina y femenina.

En la categoría de parejas sólo habrá trofeos para las tres primeras parejas de la clasificación general, no contemplándose subcategorías locales dentro de esta modalidad.

Por otro lado recibirá mención especial el Club con más participantes.

* Todas las edades indicadas han de estar cumplidas el día de la prueba.

 

ARTÍCULO 7. Dorsales.

Los dorsales se recogerán el día antes de la prueba en horario de tarde, de 18:00 a 21:00 horas y el día de la prueba a desde las 8:30 h. hasta las 9:45 h. Para retirar el dorsal, los atletas tendrán que presentar el DNI, pasaporte u otro documento que acredite su identidad. El dorsal ha de situarse de forma visible, sin doblar ni recortar, antes de comenzar la prueba. Ha de permanecer visible en todo momento.

Una vez rebasada la línea de meta, si el corredor desea volver al recorrido debe quitarse el dorsal.

Por otro lado el corredor ha de llevar la indumentaria y el calzado apropiados para la carrera y las condiciones físicas han de ser las requeridas para la distancia y la dureza del itinerario.

ARTÍCULO 8. Puntos de Control.

La prueba podrá realizarse tanto corriendo como andando, si bien, el tiempo máximo para la realización de la prueba así como el del paso por los puntos intermedios serán los que se establecen en el artículo 3. En caso de paso posterior por dichos puntos intermedios, los deportistas deberán retirarse de la prueba pues no se les podrá asegurar los servicios de asistencia fuera de los plazos establecidos.

  

ARTÍCULO 9. Señalización.

El recorrido estará debidamente señalizado con cintas de balizamiento, carteles indicadores y/o flechas. Existirán voluntarios a lo largo del recorrido que asistirán y aconsejarán a los corredores. Es obligatorio seguir el itinerario marcado, así como pasar por los controles establecidos. Será descalificado todo corredor que ataje fuera del itinerario marcado o que no pase por todos los controles establecidos.

 

ARTÍCULO 10. Modificaciones.

La organización podrá realizar las modificaciones que considere necesarias en el recorrido, e incluso la suspensión de la prueba, si las condiciones meteorológicas así lo aconsejaran o por causa de fuerza mayor. Cualquier modificación se notificará debidamente.

El presente Reglamento puede ser corregido, ampliado o mejorado en cualquier momento por parte de la Organización. El hecho de realizar la inscripción muestra la conformidad del participante con el presente Reglamento y con los cambios que se pudieran realizar que se harán públicos de forma inmediata en la página oficial de la prueba.

  

ARTÍCULO 11. Comportamiento general de los competidores

El Trail Hormiga transcurre por espacios naturales de gran belleza los cuales hay que respetar y conservar, por ello todo corredor se compromete a seguir las normas de buen uso y respeto de la práctica deportiva en la naturaleza.

Será motivo de descalificación automática el arrojar basura y elementos que puedan perjudicar el medio ambiente; se colocarán bolsas de basura en lugares habilitados para ello, coincidiendo con los puntos de avituallamiento. Es obligatorio que cada competidor lleve consigo sus desperdicios hasta la meta o los lugares señalados por la organización para ello.

Otros motivos de descalificación serán:

-     Proporcionar datos falsos en la inscripción (edad, residencia, etc.).

-     No realizar el recorrido completo.

-     No pasar por los controles de paso situados en el circuito.

-     No llevar el dorsal bien visible, o alterar u ocultar la publicidad del mismo.

-     Correr con dorsal adjudicado a otro corredor, salvo autorización previa de la Organización.

-     No atender las instrucciones del personal de Organización.

-     Tener un comportamiento antideportivo.

-     Quitar señalizaciones del balizamiento.

-     Dirigirse de forma indecorosa a cualquier participante, voluntario u organizador.

 

ARTÍCULO 12. Condiciones físicas y  responsabilidad.

El atleta declara estar en condiciones físicas óptimas para realizar esta prueba y lo hace bajo su responsabilidad, eximiendo a la Organización de dicha responsabilidad. El inscribirse en esta prueba supone la aceptación plena de estas normas. La organización no se hará responsable de los daños que pueda provocar o provocarse el corredor por la realización de una actuación imprudente o negligente por su parte.

Por otro lado el corredor asume los peligros y riesgos derivados de su participación en esta actividad deportiva, tales como: caída, colisión (con vehículos, participantes, espectadores, etc.), condiciones climáticas extremas, estado de los viales, carreteras y tráfico.

  

ARTÍCULO 13. Audiovisuales.

La organización podrá usar cualquier fotografía, filmación, grabación o cualquier otra forma de archivo de esta prueba sin derecho a ningún tipo de contraprestación a los participantes en la misma.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
INSCRIPCIÓN LIMITADA A 300 CORREDORES
CLASIFICACIÓN GENERAL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 51 01:23:35 03:58.08 David Cepero Gomez (1º)-VETERANO A MASCULINO Masculino AD.MARATÓN JEREZ
2 64 01:31:26 04:21.02 Ramon Del Pozo Rodriguez (2º)-VETERANO A MASCULINO Masculino BAR LOS REYES
3 130 01:32:46 04:25.00 Diego Hinojo Luna (3º)-VETERANO A MASCULINO Masculino PINTURAS MEDINA
4 513 01:33:10 04:26.01 Juan Jose/jesus Gómez Flores/zaldivar Vera (1º)-PAREJAS Masculino CLUB DE ATLETISMO DE PUERTO REAL
5 514 01:33:12 04:26.02 Juan Jose/jesus Gómez Flores/zaldivar Vera (2º)-PAREJAS Masculino CLUB DE ATLETISMO DE PUERTO REAL
6 261 01:34:12 04:29.01 Manuel Jesus Sanchez Cortabarra (4º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
7 76 01:35:15 04:32.01 Santiago Durán Altamirano (5º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
8 170 01:35:28 04:32.07 Alberto Martino Barba (6º)-VETERANO A MASCULINO Masculino AD.MARATÓN JEREZ
9 258 01:35:43 04:33.04 Juan Ruiz Henestrosa Campos (7º)-VETERANO A MASCULINO Masculino TRAIL PIRATA JEREZ
10 251 01:36:17 04:35.00 Jose Miguel Romero Abollado (8º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CD.TRAILRUNNER STORE
11 24 01:37:27 04:38.04 Daniel Bazo Domínguez (9º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D. GIRON-BIKES CANTINA ZAPATA TEAM
12 191 01:38:42 04:41.09 Manuel Jesus Moreno Velázquez (10º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
13 156 01:39:33 04:44.04 Manuel Fco Manso Camacho (1º)-SENIOR MASCULINO Masculino ATLETISMO FACINAS
14 65 01:39:40 04:44.07 Antonio Jesus Chamorro Dominguez (1º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
15 507 01:39:57 04:45.05 Victor/jonathan Lobaton Lagostena/lobo Baraona (3º)-PAREJAS Masculino CD.TRAILRUNNER STORE
16 508 01:40:01 04:45.07 Victor/jonathan Lobaton Lagostena/lobo Baraona (4º)-PAREJAS Masculino CD.TRAILRUNNER STORE
17 122 01:42:22 04:52.04 Juan Manuel González Moreno (2º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
18 10 01:42:32 04:52.09 Cristobal Amaya Garcia (11º)-VETERANO A MASCULINO Masculino KHRONOS
19 299 01:42:34 04:53.00 Francisco Javier Lopez Jimenez (12º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
20 219 01:42:47 04:53.06 Jesús Pérez Robledo (2º)-SENIOR MASCULINO Masculino CD.TRAILRUNNER STORE
21 227 01:43:05 04:54.05 Alfredo Quiros Sanchez (3º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
22 285 01:43:24 04:55.04 Jesus Torrejon Santana (3º)-SENIOR MASCULINO Masculino DESNIVEL POSITIVO
23 195 01:43:45 04:56.04 Francisco Muñoz Garcia (4º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CLUB ATLETIMO CONIL
24 38 01:44:02 04:57.02 José Maria Cagigas Talledo (5º)-VETERANO B MASCULINO Masculino TRI&TRAIL CONIL
25 281 01:46:50 05:05.01 Gabriel Tineo Fernández (1º)-MASTER MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
26 33 01:47:14 05:06.03 Borja Botana Iglesias (13º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D GADEIRAS
27 78 01:47:34 05:07.03 Manuel Jesus Espinosa Dominguez (6º)-VETERANO B MASCULINO Masculino LOS HOMBRES DE PACO
28 71 01:47:52 05:08.01 Martin Domínguez Gil (4º)-SENIOR MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
29 289 01:48:00 05:08.05 David Rodriguez Gonzalez (7º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CLUB RUN&TRAIL
30 192 01:48:05 05:08.08 Luis Miguel Moya Suazo (8º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CD.LA MOLINERA
31 145 01:48:37 05:10.03 Antonio Lizano Hernandez (2º)-MASTER MASCULINO Masculino ZEBULON
32 102 01:49:09 05:11.08 Rafael Garcia Sanchez (14º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
33 174 01:49:32 05:12.09 Manuel Melero Crespo (15º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
34 259 01:50:15 05:14.09 Jose Maria Ruiz Mateos (16º)-VETERANO A MASCULINO Masculino LOS HOMBRES DE PACO
35 268 01:50:30 05:15.06 Joaquín Sánchez Lobon (17º)-VETERANO A MASCULINO Masculino TRASNOCHADORES
36 303 01:50:47 05:16.04 Jose Reyes Orozco (9º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
37 111 01:51:19 05:18.00 Raul Gomez Diaz (18º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.A. CONIL
38 504 01:51:36 05:18.08 David/jorge Carrera Sanchez/boada Cabello (5º)-PAREJAS Masculino CD.TRAILRUNNER STORE
39 505 01:51:40 05:19.00 David/jorge Carrera Sanchez/boada Cabello (6º)-PAREJAS Masculino CD.TRAILRUNNER STORE
40 263 01:51:43 05:19.01 Jose Manuel Sanchez Ferrando (10º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
41 232 01:51:51 05:19.05 Juan Manuel Reina Callado (19º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
42 103 01:52:09 05:20.04 Javier Garcia Sanchez (20º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
43 286 01:52:12 05:20.05 Francisco Valencia Alba (3º)-MASTER MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
44 61 01:52:28 05:21.03 Ramon David De La Flor Pardo (5º)-SENIOR MASCULINO Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS
45 119 01:52:37 05:21.07 Jose Levi Gonzalez Gomez (11º)-VETERANO B MASCULINO Masculino OLIMPO CADIZ
46 271 01:52:49 05:22.03 Jose Antonio Sanchez Rodriguez (4º)-MASTER MASCULINO Masculino GOOD DRIVER
47 144 01:52:53 05:22.04 Francisco Lizano Hernandez (12º)-VETERANO B MASCULINO Masculino ZEBULON
48 302 01:53:16 05:23.06 Jose Diego Fernandez Gil (13º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
49 108 01:53:24 05:24.00 José Maria Gomar Tinoco (14º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.A. CONIL
50 121 01:53:31 05:24.03 Rebeca González Martin (1º)-VETERANA A FEMENINO Femenino AD.MARATÓN JEREZ
51 306 01:53:35 05:24.04 Jose Maria Aguilera Garcia (15º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
52 243 01:53:41 05:24.07 Daniel Rodríguez Robledo (6º)-SENIOR MASCULINO Masculino CD.TRAILRUNNER STORE
53 260 01:54:01 05:25.07 Abel Manuel Ruiz Vázquez (7º)-SENIOR MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
54 160 01:54:33 05:27.02 David Gallego Espinosa (21º)-VETERANO A MASCULINO Masculino LOS HOMBRES DE PACO
55 37 01:54:54 05:28.02 Jose Manuel Caballero Perez (5º)-MASTER MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
56 224 01:55:32 05:30.00 Bartolome Piñero Richarte (16º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CHICHARUNNERS
57 85 01:55:50 05:30.09 Manuel Jesus Fernandez Gago (22º)-VETERANO A MASCULINO Masculino AD.MARATÓN JEREZ
58 46 01:56:00 05:31.03 Epifania Carrero Palomo (1º)-VETERANA B FEMENINO Femenino C.D. GIRON-BIKES CANTINA ZAPATA TEAM
59 176 01:56:14 05:32.00 Juan Carlos Manzorro Morillo (17º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
60 182 01:56:34 05:33.00 Jose Manuel Montero Argudo (18º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
61 15 01:56:41 05:33.03 Miguel Ángel Ariza Guerrero (8º)-SENIOR MASCULINO Masculino ATLETISMO CONIL
62 17 01:56:42 05:33.04 Francisco Arjona Trujillo (19º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.A. CONIL
63 209 01:56:51 05:33.08 Jose Pérez Calcis (20º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CLUB ATLETISMO CONIL
64 16 01:57:07 05:34.05 Miguel Ariza Sánchez (6º)-MASTER MASCULINO Masculino CLUB ATLETISMO CONIL
65 162 01:57:46 05:36.04 Juan Carlos Aguilar Villar (21º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.D.GADEIRAS SPORT
66 90 01:57:48 05:36.05 Raúl Galán Chacón (23º)-VETERANO A MASCULINO Masculino XTREME MEDITERRANEO ESTEPONA
67 511 01:58:06 05:37.04 Sergio/cristina Del Castillo Moreno/fernandez Gago (7º)-PAREJAS Masculino AD.MARATÓN JEREZ
68 225 01:58:26 05:38.03 Alfonso Plata Paredes (9º)-SENIOR MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
69 234 01:59:29 05:41.03 José Revuelta Jiménez (24º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
70 146 01:59:44 05:42.00 Manuel Lobato Tocino (22º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
71 116 02:00:12 05:43.04 Ciriaco Esquivel Servan (23º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
72 250 02:00:15 05:43.05 Angel Romera Caballero (24º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
73 77 02:00:20 05:43.07 Jaime Duran Hierro (25º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
74 115 02:00:23 05:43.09 David Gomez Navarro (25º)-VETERANO A MASCULINO Masculino GIMNASIO VIGOR+
75 185 02:01:45 05:47.08 Javier Moran Perez De Lara (26º)-VETERANO A MASCULINO Masculino OLIMPO CADIZ
76 161 02:02:43 05:50.05 Manuel José Mariño Corrales (26º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
77 275 02:03:03 05:51.05 Carlos Santaella Pizones (27º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
78 134 02:03:06 05:51.06 Wilie Innes (7º)-MASTER MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
79 142 02:03:12 05:51.09 Manuel Jesus Linares Valle (27º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
80 96 02:03:19 05:52.03 Antonio Garcia Calderon (28º)-VETERANO B MASCULINO Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS
81 135 02:03:22 05:52.04 Sebastián Jiménez Benítez (29º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
82 4 02:03:24 05:52.05 María Bohorquez Moreno (2º)-VETERANA B FEMENINO Femenino MANTEKA
83 94 02:03:41 05:53.03 Jose Antonio Galvin Sanchez (28º)-VETERANO A MASCULINO Masculino RUNNERS PONYS
84 110 02:04:39 05:56.01 Antonio Jesus Gomez Balsera (10º)-SENIOR MASCULINO Masculino C.A.DIVINA PASTORA
85 53 02:05:13 05:57.07 Marcos Cherbuy Rivera (8º)-MASTER MASCULINO Masculino CARMONA PÁEZ
86 28 02:05:14 05:57.08 Javier Bernal Roda (29º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CARMONA PAEZ
87 95 02:05:16 05:57.08 Ismael Galvín Sánchez (30º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
88 159 02:05:20 05:58.00 Juan Diego Manzorro Perez (11º)-SENIOR MASCULINO Masculino CLUB ATLETISMO CONIL
89 186 02:05:22 05:58.01 Tini Moreno Aragón (3º)-VETERANA B FEMENINO Femenino CLUB ATLETISMO CONIL
90 36 02:05:26 05:58.03 Francisco Manuel Brenes Gonzalez (31º)-VETERANO A MASCULINO Masculino ATLETISMO CONIL
91 99 02:05:48 05:59.03 Begoña García Piñero (4º)-VETERANA B FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
92 246 02:05:52 05:59.06 Justo Rodriguez Valades (30º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CHICHARUNNERS
93 34 02:05:54 05:59.07 Luis Alberto Braulio Saborido (32º)-VETERANO A MASCULINO Masculino AD.MARATÓN JEREZ
94 291 02:06:04 06:00.01 Daniel Velazquez Gallego (12º)-SENIOR MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
95 137 02:06:17 06:00.07 Virginia Jimenez López (5º)-VETERANA B FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
96 165 02:06:27 06:01.02 Jose Antonio Martín Villacañas (31º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
97 143 02:06:47 06:02.01 Pepin Listan Cortes (33º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D. RUPÍCOLAS DE LA BAHÍA DE CADIZ
98 140 02:06:57 06:02.06 Francisco Jesus Ligero Vega (9º)-MASTER MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
99 149 02:07:10 06:03.03 Manuel Lopez Barrera (10º)-MASTER MASCULINO Masculino AMIGOS DEL PARQUE MARIA LUISA DE SEVILLA
100 98 02:07:20 06:03.07 Emilio Altuzarra Toscano (32º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
101 255 02:07:23 06:03.09 Andres Rosado Reyes (13º)-SENIOR MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
102 242 02:07:26 06:04.00 Juan Rodriguez Perez (34º)-VETERANO A MASCULINO Masculino KHRONOS
103 247 02:07:29 06:04.02 Antonio Rojas Gómez (11º)-MASTER MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
104 175 02:07:32 06:04.03 Jose Manuel Melero Martínez (33º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
105 3 02:08:04 06:05.08 José Manuel Acuña Morillo (12º)-MASTER MASCULINO Masculino AREBA PALOMINA
106 29 02:08:16 06:06.04 Juan Antonio Blanca Escobar (35º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
107 279 02:08:24 06:06.08 Fernando José Taviel De Andrade Cala Cala (13º)-MASTER MASCULINO Masculino AD.MARATÓN JEREZ
108 179 02:08:46 06:07.09 José Manuel Miranda Dominguez (34º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
109 93 02:08:53 06:08.02 Antonio Gálvez Pulido (36º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
110 249 02:08:56 06:08.03 Rafael Roman Garces (35º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CHICHARUNNERS
111 169 02:09:00 06:08.05 Jose Manuel Martinez Perez (36º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
112 266 02:09:02 06:08.06 Rodrigo Sanchez Ger (14º)-MASTER MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
113 267 02:09:04 06:08.07 Alberto Bernal Gil (37º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
114 178 02:09:08 06:08.09 Carlos Minguez Mañanes (37º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CARMONA PAEZ
115 287 02:09:16 06:09.02 Maria Del Mar Valentín Santos (2º)-VETERANA A FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
116 129 02:09:17 06:09.03 Juan Carlos Herrera Torres (38º)-VETERANO B MASCULINO Masculino AD MARATON PUERTO REAL
117 274 02:09:27 06:09.08 Miguel Angel Santaella Pizones (39º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
118 235 02:09:36 06:10.02 Francisco Javier Revuelta Ocaña (40º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
119 47 02:09:53 06:11.00 Francisco Jose Casaña Camacho (14º)-SENIOR MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
120 69 02:10:19 06:12.02 Jorge Díez Aranda (41º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
121 537 02:10:50 06:13.08 Israel/eva María García Carrasco/navarro Nuñez (8º)-PAREJAS Masculino AD.MARATÓN JEREZ
122 538 02:10:53 06:13.09 Israel/eva María García Carrasco/navarro Nuñez (9º)-PAREJAS Masculino AD.MARATÓN JEREZ
123 39 02:10:55 06:14.00 Manuel Calderon Dominguez (42º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
124 304 02:11:17 06:15.00 Manuel Jesus Mera Ferrando (15º)-SENIOR MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
125 42 02:11:39 06:16.01 Daniel Carmona Marquez (43º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
126 218 02:12:06 06:17.04 Manuel Perez Ramirez1 (16º)-SENIOR MASCULINO Masculino KHRONOS
127 124 02:12:22 06:18.01 María Isabel Gutiérrez Rodríguez (6º)-VETERANA B FEMENINO Femenino BIGOTE TRAIL
128 54 02:12:44 06:19.02 Maxi Clares Martinez (44º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CARRERITA DE LOS LUNES
129 229 02:13:03 06:20.01 Tomas Ramírez Tirado (38º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
130 136 02:13:06 06:20.02 Maria Del Carmen Jiménez Cabeza (3º)-VETERANA A FEMENINO Femenino CLUB MARATHON BARBATE
131 187 02:13:12 06:20.05 Rafael Moreno Braza (39º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
132 203 02:13:15 06:20.06 Antonio Jesus Ortigoza Corrales (40º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
133 278 02:13:25 06:21.01 David Soler Cifuentes (41º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
134 5 02:13:38 06:21.07 David Alarcon Aca (1º)-DISCAPACITADOS Masculino ALCANATIF
135 58 02:13:41 06:21.09 Miguel Cuadrado Rodriguez (45º)-VETERANO B MASCULINO Masculino FIT ACTIVA BOX
136 236 02:13:42 06:22.00 Fernando Rey Magrin (42º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CHICHARUNNERS
137 167 02:14:22 06:23.08 Eva Martínez Calvo (7º)-VETERANA B FEMENINO Femenino SIERRA BERMEJA TRAIL
138 183 02:14:28 06:24.01 Jesús Montori Camacho (43º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CLUB ATLETISMO GELEVS
139 59 02:14:42 06:24.08 Igor Cuesta Ruiz (44º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
140 194 02:14:55 06:25.04 Álvaro Muñoz De Arenillas Romero (17º)-SENIOR MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
141 86 02:14:57 06:25.05 Juan Jose Fernandez Mateos (45º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
142 214 02:14:58 06:25.06 Raul Perez Martin (46º)-VETERANO A MASCULINO Masculino LOS PORRUOS
143 212 02:15:17 06:26.05 Jose Maria Perez Garcia (47º)-VETERANO A MASCULINO Masculino PINTURAS MEDINA
144 173 02:15:20 06:26.06 Alberto Medina Quiñones (18º)-SENIOR MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
145 50 02:15:21 06:26.07 Noemi Castilla Gutierrez (4º)-VETERANA A FEMENINO Femenino C.D. RUPÍCOLAS DE LA BAHÍA DE CADIZ
146 43 02:16:16 06:29.03 Jose Andres Caro Ramirez (46º)-VETERANO B MASCULINO Masculino KHRONOS
147 138 02:16:54 06:31.01 Antonio José Jiménez Santos (15º)-MASTER MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
148 35 02:17:05 06:31.06 Emilio Bravo Lopez (47º)-VETERANO B MASCULINO Masculino RUN&TRAIL PUERTO REAL
149 501 02:17:17 06:32.02 Maria José/ana Isabel Abollado Alonso/romero Abollado (10º)-PAREJAS Masculino CD.TRAILRUNNER STORE
150 502 02:17:19 06:32.03 Maria José/ana Isabel Abollado Alonso/romero Abollado (11º)-PAREJAS Masculino CD.TRAILRUNNER STORE
151 221 02:18:07 06:34.06 Manuel Jesus Picado Garcia (16º)-MASTER MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
152 171 02:19:08 06:37.04 Juan Antonio Mateo Martín (48º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CARRERITA DE LOS LUNES
153 133 02:19:21 06:38.01 Soraya Illazquez Castañeda (1º)-SENIOR FEMENINO Femenino LOS ULTIMOS SUSMURAIS
154 19 02:19:22 06:38.01 Raul Arribas Perez (49º)-VETERANO A MASCULINO Masculino LOS ULTIMOS SUSMURAIS
155 290 02:19:26 06:38.03 Rocio Varo Trujillano (5º)-VETERANA A FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
156 7 02:19:28 06:38.04 Guillermo Alvarez Carrasco (50º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D. RUPÍCOLAS DE LA BAHÍA DE CADIZ
157 100 02:19:30 06:38.05 Manuel Jesús García Quevedo (51º)-VETERANO A MASCULINO Masculino SANTO CACHON
158 56 02:19:32 06:38.06 Ana Isabel Corrales Martín (2º)-SENIOR FEMENINO Femenino CD.TRAILRUNNER STORE
159 128 02:19:49 06:39.04 Eva Herráez Pery (8º)-VETERANA B FEMENINO Femenino CARMONA PÁEZ
160 253 02:19:50 06:39.05 Jose Romero Rodriguez (48º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CARMONA PAEZ
161 172 02:20:11 06:40.04 Juan Ramon Mediavilla Astorga (49º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CARRERITA DE LOS LUNES
162 101 02:20:59 06:42.07 Melchor Garcia Ruiz (52º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
163 307 02:21:00 06:42.08 Luis Gonzalez Herrera (50º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
164 88 02:21:12 06:43.04 Diego Francisco Altamirano (17º)-MASTER MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
165 67 02:21:22 06:43.08 Nieves Diaz Galán (6º)-VETERANA A FEMENINO Femenino XTREME MEDITERRANEO ESTEPONA
166 215 02:21:25 06:44.00 Luis Perez Moreno (18º)-MASTER MASCULINO Masculino C.A TESORILLO-SECADERO
167 66 02:21:40 06:44.07 Manuel Delgado Leira (51º)-VETERANO B MASCULINO Masculino AD.MARATÓN JEREZ
168 80 02:21:41 06:44.08 Raul Estrada Muñoz (53º)-VETERANO A MASCULINO Masculino TOTEN-PRO
169 226 02:22:26 06:46.09 Antonio Prieto Pérez (19º)-MASTER MASCULINO Masculino CARMONA PÁEZ
170 254 02:22:31 06:47.01 Ramon Rosado Marquez (52º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
171 127 02:22:50 06:48.00 Rosa Hernández Torres (7º)-VETERANA A FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
172 217 02:22:55 06:48.02 Lucía Pérez Portas (8º)-VETERANA A FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
173 204 02:24:15 06:52.01 Miguel Angel Ortiz Galan (20º)-MASTER MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
174 13 02:24:50 06:53.07 Carlos Aparicio Martinez (54º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
175 288 02:24:52 06:53.08 Ramon Morales Medina (55º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
176 244 02:24:54 06:53.09 Manuel Rodriguez Roldan (53º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
177 166 02:25:11 06:54.08 Antonio Martin-bejarano Ejarque (21º)-MASTER MASCULINO Masculino AD.MARATÓN JEREZ
178 41 02:25:43 06:56.03 Antonio Jesús Cardeñosa Márquez (56º)-VETERANO A MASCULINO Masculino ATLETAS DE ELITE
179 91 02:26:26 06:58.03 Estefania Galindo Ortegon (9º)-VETERANA B FEMENINO Femenino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
180 206 02:26:29 06:58.04 Humberto David Otero Fernández (57º)-VETERANO A MASCULINO Masculino AD.MARATÓN JEREZ
181 11 02:26:43 06:59.01 Manuel Angulo Lobato (54º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.D. GIRON-BIKES CANTINA ZAPATA TEAM
182 123 02:26:57 06:59.08 Veronica Guerrero Lopez (10º)-VETERANA B FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
183 298 02:27:00 06:59.09 Alexandra Wagner (11º)-VETERANA B FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
184 211 02:28:07 07:03.01 Cristóbal Pérez Chirino (58º)-VETERANO A MASCULINO Masculino MIRA COMO VOY
185 30 02:28:08 07:03.02 Rafael Blasco Sedeño (59º)-VETERANO A MASCULINO Masculino MIRA COMO VOY
186 240 02:28:14 07:03.05 Ángel Rodríguez Herrero (55º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CARMONA PÁEZ
187 14 02:28:19 07:03.07 Jose Antonio Aragon Jimenez (22º)-MASTER MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
188 262 02:28:54 07:05.04 Pedro Sánchez De Alba (56º)-VETERANO B MASCULINO Masculino KHRONOS
189 190 02:28:56 07:05.04 Diego Moreno Sánchez (57º)-VETERANO B MASCULINO Masculino KHRONOS
190 297 02:28:59 07:05.06 Danny Virués González (2º)-DISCAPACITADOS Masculino INDEPENDIENTE
191 207 02:29:02 07:05.08 Jacobo Pellicer Yuste (60º)-VETERANO A MASCULINO Masculino C.D. GIRON-BIKES CANTINA ZAPATA TEAM
192 265 02:29:26 07:06.09 José María Sánchez García (58º)-VETERANO B MASCULINO Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
193 193 02:30:15 07:09.02 Ricardo Muiños Pecci (59º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
194 525 02:30:49 07:10.09 Rosa/joaquin Dominguez Ortiz/gomez Anillo (12º)-PAREJAS Masculino CLUB MARATHON BARBATE
195 526 02:30:51 07:10.09 Rosa/joaquin Dominguez Ortiz/gomez Anillo (13º)-PAREJAS Masculino CLUB MARATHON BARBATE
196 196 02:30:57 07:11.02 Juan De Dios Muñoz Moreno (23º)-MASTER MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
197 97 02:31:14 07:12.00 Luis Garcia Florindo (60º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
198 270 02:31:38 07:13.02 Aurora Sánchez Pacheco (9º)-VETERANA A FEMENINO Femenino CLUB MARATHON BARBATE
199 75 02:31:41 07:13.03 Inmaculada Dominguez Pacheco (12º)-VETERANA B FEMENINO Femenino CLUB MARATHON BARBATE
200 222 02:31:43 07:13.04 Juan Luis Picazo Carpio (61º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
201 201 02:31:51 07:13.08 Jose Maria Oliva Benitez (61º)-VETERANO A MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
202 1 02:31:53 07:13.09 Daniel Jesus Abad Rodriguez (62º)-VETERANO B MASCULINO Masculino EL CLUB DE LOS LISIADOS
203 158 02:33:25 07:18.03 Maria Rosario Manzano Sarria (10º)-VETERANA A FEMENINO Femenino TOTEN_PRO
204 202 02:33:27 07:18.04 Rafael Oliva Gonzalez (62º)-VETERANO A MASCULINO Masculino TOTEN-PRO
205 26 02:34:01 07:20.00 Rocio Bello Romera (11º)-VETERANA A FEMENINO Femenino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
206 301 02:34:23 07:21.00 Jose Antonio Florido Robledo (63º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
207 531 02:34:46 07:22.01 Verónica/andrés Carrasco De La Corte/giron Ruiz (14º)-PAREJAS Masculino OBJETIVO MARATÓN
208 532 02:34:48 07:22.02 Verónica/andrés Carrasco De La Corte/giron Ruiz (15º)-PAREJAS Masculino OBJETIVO MARATÓN
209 83 02:34:58 07:22.07 Angela Fernández Aragón (13º)-VETERANA B FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
210 300 02:35:00 07:22.08 Maria Del Mar Florido Robledo (12º)-VETERANA A FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
211 181 02:35:12 07:23.04 Miguel Ángel Molina Muñoz (64º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
212 168 02:36:18 07:26.05 José Manuel Martinez Mesa (65º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
213 188 02:37:13 07:29.01 Manuel Moreno Castro (66º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
214 517 02:37:19 07:29.04 Julian Jose/francisco Javier Arribas Gutierrez/gavira Utrera (16º)-PAREJAS Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
215 516 02:37:19 07:29.04 Julian Jose/francisco Javier Arribas Gutierrez/gavira Utrera (17º)-PAREJAS Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
216 49 02:37:24 07:29.06 Francisco Castaño Morilla (67º)-VETERANO B MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
217 9 02:37:28 07:29.08 Juan José Amar González (63º)-VETERANO A MASCULINO Masculino KHRONOS
218 269 02:37:36 07:30.02 Rocio Sanchez Moreno (3º)-SENIOR FEMENINO Femenino KHRONOS
219 72 02:37:40 07:30.04 Antonia Maria Dominguez Marquez (14º)-VETERANA B FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
220 57 02:37:42 07:30.05 Ana Crespo Moreno (15º)-VETERANA B FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
222 523 02:37:46 07:30.07 Alejandro/ana Perez Perez/toro Rendon (18º)-PAREJAS Masculino TRIATLON PUERTO REAL
221 522 02:37:46 07:30.07 Alejandro/ana Perez Perez/toro Rendon (19º)-PAREJAS Masculino TRIATLON PUERTO REAL
223 153 02:37:52 07:31.00 Ruth Lopez Santos (13º)-VETERANA A FEMENINO Femenino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
224 210 02:37:56 07:31.02 José Mario Pérez Chirino (64º)-VETERANO A MASCULINO Masculino MIRA COMO VOY
225 52 02:38:06 07:31.06 Eva Chenoll Ruiz (16º)-VETERANA B FEMENINO Femenino SIERRA BERMEJA TRAIL
226 120 02:39:25 07:35.04 Luis González Hermosell (65º)-VETERANO A MASCULINO Masculino MIRA COMO VOY
227 117 02:39:42 07:36.02 Maria Isabel Gómez Quirós (1º)-MASTER FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
228 223 02:39:47 07:36.04 Antonio Basallote Gomez (19º)-SENIOR MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
229 213 02:40:56 07:39.07 Joaquín Perez Marin (68º)-VETERANO B MASCULINO Masculino KHRONOS
230 55 02:40:57 07:39.08 Isaac Coronilla Valle (66º)-VETERANO A MASCULINO Masculino AD.MARATÓN JEREZ
231 273 02:41:00 07:40.00 Antonio Sandoval Zabal (69º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
232 296 02:41:22 07:41.00 Juan Villegas Rodriguez (3º)-DISCAPACITADOS Masculino C.D.S. LOS VEREITAS VEJERALQUILER.COM
233 199 02:43:00 07:45.06 Jose Manuel Noriega Hidalgo (24º)-MASTER MASCULINO Masculino CARMONA PAEZ
234 113 02:45:48 07:53.06 Rosa María Gómez Garcia (2º)-MASTER FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
235 23 02:45:50 07:53.07 Sonia Barrios Ruiz (17º)-VETERANA B FEMENINO Femenino INDEPENDIENTE
236 208 02:45:58 07:54.01 Alejandro Perez Aguilera (67º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
237 164 02:46:00 07:54.02 Cesar Martin Perez (68º)-VETERANO A MASCULINO Masculino INDEPENDIENTE
238 295 03:01:12 08:37.07 Jose Antonio Viera Sanchez (70º)-VETERANO B MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
239 81 03:05:21 08:49.05 María Oliva Fernández Alcedo (14º)-VETERANA A FEMENINO Femenino CLUB MARATHON BARBATE
240 272 03:19:14 09:29.02 Antonio Sanchez Ruiz (25º)-MASTER MASCULINO Masculino CLUB MARATHON BARBATE
241 238 03:19:19 09:29.04 Yolanda Rodriguez Garcia (18º)-VETERANA B FEMENINO Femenino CLUB MARATHON BARBATE
242 155 03:19:21 09:29.05 Ana Belen Malia Malia (3º)-MASTER FEMENINO Femenino CLUB MARATHON BARBATE
INDICE