TRAIL RISCO BLANCO
23/04/2017
CASTIBLANCO DE LOS ARROYOS
SEVILLA

REGLAMENTO

TRAIL RISCO BLANCO

 

1. EL Trail Risco Blanco tendrá un recorrido de 21 km. Con salida a las 10,00 horas en la localidad de Castilblanco de los Arroyos, teniendo un máximo de tres horas y media para finalizar la prueba, podrán participar todas las personas que lo deseen  que  tengan 18 años cumplidos y que habiendo completado satisfactoriamente el proceso de inscripción cumplan todos los requisitos exigidos por la organización. 

?

2.  La prueba se celebrara el  23 de abril,  transcurre por pistas, senderos y caminos rurales, con una distancia de 21 km con salida y llegada en la plaza Amarilla en Castilblanco de los Arroyos, la hora de salida las diez de la mañana.

?

Todo participante se compromete a cumplir las siguientes normas de buen uso y respeto:

?

  • Es obligatorio transitar por las rutas balizadas e indicadas por la organización, quedando prohibido hacerlo por rutas alternativas a título particular.

  • Queda prohibido arrojar residuos o elementos que puedan perjudicar el medio ambiente, debiendo depositar los mismos, en contenedores que para tal fin se habilitarán en los  puntos de avituallamiento repartidos por el circuito.

  • Queda prohibido dañar o alterar a nuestro paso, la flora y fauna del entorno.

Todo aquel participante que no cumpla con estas normas de respeto al medio natural, quedará automáticamente descalificado de la prueba y se le aplicarán las sanciones correspondientes.

?

3.  El plazo de inscripción se abrirá el 1 de febrero a partir de las 22:00 horas, finalizando el 30 de marzo de 2017, el precio de la inscripción es de 18 € para los federados y de 20 € para los no federados

?

Todos los inscritos en este periodo tendrán reservada su plaza para el Trail Turdetania durante los 5 días antes de abrir el plazo de inscripciones.

?

Del 1 al 10 de abril de 2017  el precio será de 20 para los federados y de 22 € para los no federados.

Las inscripciones pueden formalizarlas en nuestra web: www.turdetaniateam.es

Todos los corredores al recoger el dorsal tendrán una bolsa con obsequios de nuestro

 

4.  El NÚMERO máximo de inscripciones es de 350 participantes, salvo modificaciones posteriores consideradas oportunas por organización, pasando a lista de espera el resto de solicitudes recibidas.

?

5.  Categorías Masculina y Femenina: Deberán tener los años cumplidos el año de la competición:

  • General Absoluta: a partir de 18 años

  • Subcategoria Promesas: de 18 a 23 años

  • Subcategoria Sénior: de 24 a 39 años

  • Subcategoria Veteranos: de 40 a 50 años

  • Subcategoria Máster: de 51 años en adelante

?

Se establece la modalidad por equipos masculino y femenino en la que puntuaran los cinco primeros corredores y las tres primeras corredoras de cada Club en cruzar la línea de Meta.

?

Los premios no serán acumulables.  

?

6.  Obtendrán Trofeo los 3 primeros clasificados de la general y de cada categoría. Para los participantes que finalicen el recorrido dentro del tiempo máximo establecido obtendrán  trofeo o medalla y prenda exclusiva finicher.

?

7. La organización no devolverá importe alguno si el participante una vez realizada la inscripción deseara anularla después del 1 de abril del 2017. Si decide anularla antes de esa fecha límite, deberá enviar correo electrónico a  solicitando la anulación de la inscripción e indicando nº de CUENTA donde efectuar la misma, se devolverá el 20% del importe de inscripción, quedando el 80% restante para la organización en concepto de gastos de ADMINISTRACIÓN.

?

La Organización se compromete a facilitar el cambio de titularidad del dorsal por un coste adicional de 5 €, del 5 al 10 de abril, solicitándolo a través de correo electrónico con los datos de ambos corredores, a vuelta de correo se le facilitara un número de cuenta donde realizara se ingreso.

?

8. La organización se reserva el derecho de anular la prueba si no se alcanza el mínimo necesario de participantes. Si esta circunstancia se diera se devolvería el importe integro de las inscripciones. 

?

9. El participante asume que para la realización de la prueba es necesaria una óptima CONDICIÓN física, psíquica, y técnica.

                                                                            

10.  La organización no se hace responsable de ningún accidente del que pudiera ser víctima el participante ó terceras personas.

?

11.  La organización cuenta con un seguro de responsabilidad civil y un seguro medico contratado en exclusiva para la prueba.

 

12. La organización cuenta con servicio médico, ambulancias, y protocolo de rescate para los participantes.

?

13. Es obligatorio que el dorsal este colocado de forma visible para el perfecto control de los jueces  y detenerse en los puestos de control establecidos por la organización.

?

14. La organización establece unos tiempos mínimos de paso por cada control, en caso de no cumplirlos los participantes serán trasladados a meta en un vehículo de la organización.

?

15. La prueba recorre zonas naturales por lo que es de obligado cumplimiento el respeto al medio ambiente, estando prohibido arrojar desperdicios y circular fuera del recorrido señalizado.

?

16.  El recorrido estará debidamente señalizado con balizas, siendo responsabilidad del corredor la localización de la señalización, que será de colores vistosos y perfectamente ubicados en cada cruce. El recorrido de la prueba está abierto al tráfico, siendo el participante el único responsable de respetar las disposiciones de la ley de seguridad vial, las señales de tráfico y las indicaciones del personal de organización.

?

17.  La organización dispondrá durante el recorrido y en Meta de avituallamientos líquidos y sólidos.

?

18.  Es motivo de descalificación; no llevar el dorsal en sitio visible, arrojar desperdicios durante la prueba, desviarse voluntariamente del recorrido marcado por la organización ó suplantar la identidad de otro participante, así como no mantener un trato respetuoso a otros participantes ó al personal organizador y colaborador de la prueba, o no ofrecer asistencia a otro corredor  que lo necesite.

?

19.  Derecho a la imagen; La aceptación del presente reglamento implica obligatoriamente que el participante autoriza a los organizadores de la prueba a la grabación total o parcial de su participación en la misma, de su acuerdo para que pueda utilizar su imagen para la promoción y difusión de la prueba en todas sus formas (radio, prensa, video, foto, DVD, Internet, carteles, medios de comunicación, etc.) y cede todos los derechos relativos a su explotación comercial y publicitaria que consideren oportuno ejecutar, sin derecho por su parte a recibir compensación económica alguna

 

20. Cualquier imprevisto no contemplado en este reglamento será regulado por el organizador.

?

21. La organización se reserva el derecho a modificar la normativa y el recorrido en beneficio del mejor funcionamiento de la prueba, así como la cancelación parcial o total de la misma si las condiciones meteorológicas no son las adecuadas.

?

22. Cada participante debe aceptar la declaración jurada facilitada por la organización.

?

23. La organización se reserva el derecho de admisión. 

?

24. La inscripción en la prueba conlleva la aceptación automática de su reglamento

CLASIFICACIÓN GENERAL
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 108 01:24:05 04:00.02 Víctor Galiana Rebolledo (1º)-SÉNIOR Masculino BUALÁ COMUNICACIÓN
2 56 01:25:01 04:02.08 Francisco Castillo Limón (1º)-VETERANOS Masculino CA GUADIAMAR
3 157 01:25:48 04:05.01 Manuel Hoya Bautista (2º)-SÉNIOR Masculino EPA MIGUEL RIOS
4 2 01:28:22 04:12.04 Fernando Molina Balastegui (3º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
5 37 01:28:28 04:12.07 Jose Luis Cabeza Rubio (4º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
6 298 01:29:06 04:14.05 Francisco José Saavedra Cáceres (5º)-SÉNIOR Masculino PRETORIANOS DE PILAS
7 352 01:29:18 04:15.01 Manuel Fernandez Guerra (2º)-VETERANOS Masculino C.D. AGB RUNNING
8 128 01:29:24 04:15.03 Nicolás Garrido (3º)-VETERANOS Masculino MÁQUINAS TRAGAMILLAS
9 259 01:29:28 04:15.06 Jose Manuel Perez Prieto (6º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
10 197 01:29:57 04:16.09 Cristóbal Martel Bastida (4º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
11 338 01:31:50 04:22.03 Juan Carlos Vélez Gutiérrez (5º)-VETERANOS Masculino C.A. PUEBLA
12 63 01:31:52 04:22.04 Jose Antonio Coca Sandoval (6º)-VETERANOS Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
13 353 01:32:37 04:24.06 Manuel Santaella Cerero (7º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
14 168 01:32:40 04:24.07 Eloy Jiménez Rivera (8º)-VETERANOS Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
15 220 01:33:09 04:26.01 Manuel Moreno Figueredo (9º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
16 143 01:33:11 04:26.02 Rafael Gonzalez Zafra (7º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIATEAM RUNNING WAY
17 13 01:33:58 04:28.04 Juan Baeza Ortega (8º)-SÉNIOR Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
18 109 01:34:36 04:30.02 Antonio Galiano Reyes (10º)-VETERANOS Masculino CD HIJOS DEL VIENTO
19 48 01:35:03 04:31.05 Quini Cardero Marquez (11º)-VETERANOS Masculino PRETORIANOS DE PILAS
20 349 01:35:08 04:31.08 Moises Zambrana Cabezas (9º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
21 345 01:35:16 04:32.01 Florencio Arroyo Diaz (10º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
22 172 01:37:06 04:37.04 Manuel Ramón León Jiménez (11º)-SÉNIOR Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
23 348 01:37:17 04:37.09 Roberto Zabala Díaz (12º)-SÉNIOR Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
24 91 01:37:25 04:38.02 Miguel Escobar Carmona (13º)-SÉNIOR Masculino CORREPAONDEPUEDAS
25 206 01:37:27 04:38.04 Manuel Alejandro Mejías Montoya (14º)-SÉNIOR Masculino SIERRASUR
26 202 01:37:37 04:38.08 Alfonso Maurandi Román (12º)-VETERANOS Masculino CLUB ATLETISMO BELLAVISTA
27 36 01:37:42 04:39.01 Jose Luis Cabeza Delgado (1º)-MÁSTER Masculino CD TUSSAM
28 50 01:37:54 04:39.06 Paulino Carmona Castro (15º)-SÉNIOR Masculino CD CHARQUITO
29 343 01:38:04 04:40.01 David Vilacoba Argibay (16º)-SÉNIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
30 33 01:38:21 04:40.09 Ismael Cadena Jimenez (17º)-SÉNIOR Masculino EL VISO
31 266 01:38:44 04:42.00 Pepe Puerto Martin (13º)-VETERANOS Masculino CLUB AMIGOS DEL KM 21
32 210 01:39:24 04:43.09 Rafael Merino Jimenez (18º)-SÉNIOR Masculino CD HIJOS DEL VIENTO
33 326 01:39:44 04:44.09 Manuel Triguero López (19º)-SÉNIOR Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
34 239 01:40:14 04:46.03 José Manuel Orozco Castillo (20º)-SÉNIOR Masculino SIERRA BERMEJA TRAIL
35 218 01:40:45 04:47.08 Manuel Moreno Barragan (21º)-SÉNIOR Masculino PRETORIANOS DE PILAS
36 76 01:41:20 04:49.05 Ismael Diañez Medina (14º)-VETERANOS Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
37 278 01:41:23 04:49.06 Antonio Rodriguez Dominguez (15º)-VETERANOS Masculino EQUIPO KENIATA
38 136 01:42:32 04:52.09 Juan Alberto González Martín (22º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
39 323 01:42:49 04:53.07 Emilio Tobar Clavero (16º)-VETERANOS Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
40 95 01:43:24 04:55.04 Juan Manuel Espinosa Domínguez (17º)-VETERANOS Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
41 314 01:43:48 04:56.05 Fernando Serrano González (18º)-VETERANOS Masculino CLUB TRIATLÓN ANTEQUERA
42 99 01:43:54 04:56.08 Rafael Fernandez Gallego (23º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
43 205 01:44:36 04:58.08 Manuel Medina Cecilia (2º)-MÁSTER Masculino LOS JARTIBLES
44 336 01:44:40 04:59.00 Isidro Manuel Vela Vela (19º)-VETERANOS Masculino CORREPAOONDEPUEDAS
45 335 01:44:45 04:59.02 Juan Manuel Vázquez Núñez (24º)-SÉNIOR Masculino EL LINCE BONARES
46 337 01:44:51 04:59.05 David Velazquez La Orden (25º)-SÉNIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
47 248 01:45:06 05:00.02 Jose Javier Parrilla Montero (20º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
48 290 01:45:08 05:00.03 José Antonio Romero Valle (26º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
49 262 01:45:18 05:00.08 Antonio Jose Pintado Vela (27º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
50 146 01:46:00 05:02.08 Francisco Jose Gutierrez Aguilera (28º)-SÉNIOR Masculino CLUB ATLETISMO CUATRO CAMINOS
51 192 01:46:05 05:03.00 Julian Mantero Polvillo (29º)-SÉNIOR Masculino CLUB ATLETISMO SALTERAS
52 313 01:46:12 05:03.03 Alfonso Jose Sequera Falcon (21º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
53 175 01:46:39 05:04.07 Juan Miguel López Bernal (30º)-SÉNIOR Masculino SIERRA SUR
54 4 01:46:43 05:04.08 Lazaro Algaba Gil (31º)-SÉNIOR Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
55 126 01:47:31 05:07.01 Manuel Jose Garcia Salado (32º)-SÉNIOR Masculino CLUB TUSSAM
56 209 01:47:33 05:07.02 Jose Manuel Mercado Martinez (22º)-VETERANOS Masculino CA CUATRO CAMINOS
57 92 01:47:46 05:07.09 Javier Jesus Benitez Pineda (33º)-SÉNIOR Masculino EL VISO
58 125 01:47:53 05:08.02 David Garcia Rioja (23º)-VETERANOS Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
59 327 01:48:02 05:08.06 Jose Ufano (34º)-SÉNIOR Masculino CLUB ATLETISMO CORIA
60 219 01:48:05 05:08.08 Jesús Moreno Ferral (35º)-SÉNIOR Masculino CLUB DEPORTIVO HISPANOS
61 308 01:48:12 05:09.01 Miguel Sánchez Viña (24º)-VETERANOS Masculino NUEVAS PROMESAS DE GINES
62 211 01:48:16 05:09.03 David Miguez Muñoz (25º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
63 118 01:48:20 05:09.05 Jesus Garcia Garcia (26º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
64 62 01:49:00 05:11.04 Segundo Coca Rodriguez (3º)-MÁSTER Masculino CLUB DE CORREDORES ATLAS
65 296 01:49:59 05:14.02 Rauel Ruiz Martinez (27º)-VETERANOS Masculino CD TUSSAM
66 255 01:50:35 05:15.09 Antonio Manuel Perez Caraballo (28º)-VETERANOS Masculino GAIA
67 101 01:50:58 05:17.00 Jose M Sanchez Gomez (29º)-VETERANOS Masculino HIJOS DEL VIENTO
68 117 01:51:25 05:18.03 Sergio Antonio Garcia Figueroa (30º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
69 207 01:51:33 05:18.07 Juan Antonio Mendez Parrilla (31º)-VETERANOS Masculino C M SIERRASUR
70 257 01:52:02 05:20.00 Jesus Perez Ollero (32º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
71 57 01:52:10 05:20.04 Francisco Castillo Lopez (36º)-SÉNIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
72 104 01:52:12 05:20.05 Francisco Jose Ferral Moreno (33º)-VETERANOS Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
73 324 01:52:34 05:21.06 Francisco Jesús Torres Muñoz (34º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
74 306 01:52:44 05:22.00 Miguel Sánchez Rueda (4º)-MÁSTER Masculino CD ATLETISMO ESQUIVEL
75 96 01:52:47 05:22.02 Francisco Javier Fernández Serrano (35º)-VETERANOS Masculino TUSSAM
76 322 01:53:26 05:24.00 Luis Miguel Tirado Alonso (37º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
77 70 01:53:34 05:24.04 Antonio De La Fuente Carmona (38º)-SÉNIOR Masculino ATLETISMO SAN PABLO
78 127 01:53:38 05:24.06 Daniel Garcia Sanchez (36º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
79 282 01:53:40 05:24.07 Gonzalo Rodríguez Pérez (37º)-VETERANOS Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
80 341 01:54:00 05:25.06 José Manuel Vidal Beltrán (38º)-VETERANOS Masculino LOS LENTOS
81 297 01:54:32 05:27.02 Juan José Ruiz Muñoz (39º)-SÉNIOR Masculino CD HIJOS DEL VIENTO
82 320 01:54:50 05:28.00 Juan Jose Tejada Martinez (40º)-SÉNIOR Masculino CD HIJOS DEL VIENTO
83 84 01:54:54 05:28.02 Francisco Alberto Díaz Villalobos (39º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
84 88 01:55:07 05:28.09 Jose Donoso Rodráguez (40º)-VETERANOS Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
85 116 01:55:23 05:29.06 Daniel Garcia Diaz (41º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
86 25 01:55:51 05:30.09 Juan Javier Beltran Calero (41º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
87 252 01:56:18 05:32.02 Antonio Perejon Perez (42º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
88 288 01:56:46 05:33.06 Javier Romero Lopez (42º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
89 222 01:56:59 05:34.01 Alfredo Morilla Galeano (43º)-SÉNIOR Masculino CLUB ATLETISMO CUATRO CAMINOS
90 258 01:57:29 05:35.06 Olga Pérez Pérez (1º)-SÉNIOR Femenino ULTRAFONDO LOS ALCORES
91 228 01:57:33 05:35.08 Francisco Javier Muñoz Martin (43º)-VETERANOS Masculino CLUB ATLETISMO GAÁ¯A
92 273 01:57:41 05:36.02 Jose Ignacio Regidor Vazquez (44º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
93 82 01:57:57 05:36.09 Francisco Jose Diaz Perez (45º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
94 331 01:58:45 05:39.02 Jaime Vasco Nuñez (44º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
95 16 01:58:59 05:39.09 José Antonio Barón López (45º)-VETERANOS Masculino CARBULA SPORT
96 328 01:59:50 05:42.03 Antonio Valle Guerrero (5º)-MÁSTER Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
97 229 01:59:55 05:42.05 Miguel Ángel Navarro Galocha (46º)-VETERANOS Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
98 83 01:59:58 05:42.07 Francisco Manuel Diaz Sanchez (46º)-SÉNIOR Masculino CD TUSSAM
99 285 02:00:19 05:43.07 Marcos Antonio Rodriguez Triguero (47º)-VETERANOS Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
100 149 02:00:34 05:44.04 Jesús Harana Frías (47º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
101 287 02:01:03 05:45.08 Rubén Romero García (48º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
102 177 02:01:13 05:46.03 José María López Flores (48º)-SÉNIOR Masculino CLUB ATLETISMO GAÁ¯A
103 185 02:01:16 05:46.04 Francisco Manuel Lopez Vazquez (49º)-SÉNIOR Masculino PRETORIANOS DE PILAS
104 243 02:01:51 05:48.01 Antonio Ortega Portillo (49º)-VETERANOS Masculino INDPENDIENTE
105 28 02:01:55 05:48.03 Manuel Jesús Bergillo Hidalgo (50º)-VETERANOS Masculino ACCPL
106 268 02:01:58 05:48.04 Ignacio Ramárez Fernández (51º)-VETERANOS Masculino CLUB ATLETISMO OSSET
107 260 02:02:01 05:48.05 Carlos Pina Salas (52º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
108 189 02:02:03 05:48.07 Seba Luis Paterna (50º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
109 141 02:02:05 05:48.07 Carlos Francisco Gonzalez Roldan (53º)-VETERANOS Masculino LOS LEGENDARIOS
110 249 02:02:07 05:48.08 Daniel Pedraza Carrero (51º)-SÉNIOR Masculino LOS LEGENDARIOS
111 114 02:02:08 05:48.09 Enrique García Casares (52º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
112 98 02:02:13 05:49.01 Manuel Fernandez Docabo (53º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
113 39 02:02:20 05:49.05 Paco Calado Castillo (54º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
114 289 02:02:24 05:49.07 Raul Romero Sevilla (54º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
115 291 02:02:26 05:49.07 Jose Manuel Romero Vela (55º)-SÉNIOR Masculino LOS VECINOS
116 204 02:02:30 05:49.09 Jorge Medina Barrio (56º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
117 32 02:02:38 05:50.03 Jorge Bohorquez Carmona (57º)-SÉNIOR Masculino ER TROTE KOCHINERO
118 121 02:02:40 05:50.04 Juan Carlos García Matamoros (55º)-VETERANOS Masculino ER TROTE COCHINERO
119 40 02:03:08 05:51.07 Francisco Jesús Calero Martín (58º)-SÉNIOR Masculino CA GALGUITOS DE AZNALCOLLAR
120 166 02:03:19 05:52.03 Enrique Luis Perin Acevedo (59º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
121 12 02:03:29 05:52.08 Gabriel Avalos Murillo (56º)-VETERANOS Masculino ADN
122 221 02:03:32 05:52.09 Francisco Jesús Moreno Viñan (57º)-VETERANOS Masculino CCRD FERROVIARIO
123 309 02:03:37 05:53.01 Adrián Sanguino Brazo (60º)-SÉNIOR Masculino CLUB VEDRUNNING
124 23 02:03:39 05:53.02 Jose Manuel Bautusta Terron (58º)-VETERANOS Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
125 201 02:03:53 05:53.09 Francisco José Mata De La Rosa (61º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
126 292 02:04:22 05:55.03 Guillermo Rothlisberger Cortázar (62º)-SÉNIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
127 265 02:04:25 05:55.04 Jose Francisco Prieto Lopez (63º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
128 254 02:04:43 05:56.02 José Pérez Benítez (64º)-SÉNIOR Masculino ULTRA TRAIL HUELVA
129 178 02:04:45 05:56.04 José Antonio López León (65º)-SÉNIOR Masculino ULTRA TRAIL HUELVA
130 272 02:04:50 05:56.06 Jose Miguel Rayo Bejarano (59º)-VETERANOS Masculino HIJOS DEL VIENTO
131 152 02:05:02 05:57.02 Antonio Isarel Herrero Algaba (66º)-SÉNIOR Masculino EL ARBOL BRENES
132 87 02:05:17 05:57.09 Jose Antonio Dominguez Rodriguez (60º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
133 68 02:06:00 05:59.09 Guillermo Crespo Holguin (61º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
134 138 02:06:13 06:00.06 Francisco Javier González Poveda (62º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
135 170 02:06:16 06:00.07 David Jurado Estevez (67º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
136 200 02:06:18 06:00.08 Juan Martinez Garcáa (63º)-VETERANOS Masculino CA HASEKURA
137 18 02:06:24 06:01.01 Hassania Barrhouss (2º)-SÉNIOR Femenino CD HIJOS DEL VIENTO
138 38 02:06:48 06:02.02 Jose Antonio Cabra Flores (68º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
139 112 02:06:57 06:02.06 Denys Gandert Gomez (69º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
140 325 02:07:00 06:02.08 Andrés Trevilla García (70º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
141 275 02:07:02 06:02.09 Juan Manuel Rincón Poyato (71º)-SÉNIOR Masculino CD ATLETISMO ESQUIVEL
142 169 02:07:04 06:03.00 Tomas Jimenez Torres (6º)-MÁSTER Masculino CD ATLETISMO ESQUIVEL
143 279 02:07:12 06:03.04 Javier Rodríguez Nuñez (64º)-VETERANOS Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
144 281 02:07:17 06:03.06 Juan Antonio Rodríguez Núñez (65º)-VETERANOS Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
145 208 02:07:29 06:04.02 Juan Carlos Mera Salas (66º)-VETERANOS Masculino LOS JARTIBLES
146 180 02:07:35 06:04.04 Manuel Jesús López Mesa (67º)-VETERANOS Masculino TERCIOS DE SEVILLA
147 26 02:07:36 06:04.05 Antonio Benavides Moreno (68º)-VETERANOS Masculino TERCIOS DE SEVILLA
148 227 02:07:40 06:04.07 Jose David Muñoz Gallego (72º)-SÉNIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
149 351 02:07:48 06:05.01 Sergio Lozano Lopez (73º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
150 193 02:08:23 06:06.07 Eduardo Marfil Andaluz (74º)-SÉNIOR Masculino ER TROTE KOCHINERO
151 59 02:08:29 06:07.00 Emiliano Chocan Flores (69º)-VETERANOS Masculino CAMAS
152 69 02:08:31 06:07.01 Yeray Cruz Bermejo (75º)-SÉNIOR Masculino CLUB VEDRUNNING
153 8 02:08:42 06:07.06 Juan Andrade Macho (70º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
154 247 02:08:44 06:07.07 Felipe Pardo Crespo (71º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
155 156 02:08:48 06:07.09 Miguel Angel Hierro Aranda (72º)-VETERANOS Masculino ER TROTE KOCHINERO
156 267 02:09:13 06:09.01 Alberto Quijada Luque (73º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
157 305 02:09:22 06:09.06 Carlos Sánchez Muñoz (76º)-SÉNIOR Masculino TURDETANIA TEAM
158 194 02:09:24 06:09.06 Francisco Javier Marin Marin (74º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
159 65 02:09:31 06:10.00 Jose Maria Contreras Guerrero (75º)-VETERANOS Masculino CD ATLETISMO ESQUIVEL
160 294 02:09:36 06:10.02 David Ruiz Castillo (77º)-SÉNIOR Masculino CLUB DEPORTIVO EMASESA
161 242 02:09:54 06:11.01 Diego Dominguez Gonzalez (76º)-VETERANOS Masculino LOS LENTOS
162 113 02:09:59 06:11.03 Antonio Garcia González (77º)-VETERANOS Masculino LOS LENTOS
163 137 02:10:06 06:11.07 David González Moreno (78º)-VETERANOS Masculino CALVOS KLEIN
164 246 02:10:08 06:11.07 Antonio José Páez Mauriño (79º)-VETERANOS Masculino CALVOS KLEIN
165 238 02:10:32 06:12.09 Antonio Javier Ordoñez Guerrero (80º)-VETERANOS Masculino CD TUSSAM
166 350 02:10:45 06:13.05 Antonio Zapata (78º)-SÉNIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
167 90 02:10:47 06:13.06 Jacinto Durán Rodríguez (81º)-VETERANOS Masculino ESCALADA SEVILLA
168 284 02:10:54 06:13.09 Cristina Rodríguez Silva (3º)-SÉNIOR Femenino CLUB ATLETISMO GAÁ¯A
169 1 02:11:05 06:14.05 Moises Álvarezneguillo (79º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
170 103 02:11:07 06:14.06 Luis Fernández Picón (82º)-VETERANOS Masculino C.D. AGB RUNNING
171 144 02:11:13 06:14.08 José Goya Cadenas (7º)-MÁSTER Masculino CD AGB RUNNING
172 330 02:11:15 06:14.09 Jose Carlos Vargas Reyes (8º)-MÁSTER Masculino INDEPENDIENTE
173 196 02:11:41 06:16.01 Rafael Márquez Suarez (83º)-VETERANOS Masculino C.D. AGB RUNNING
174 7 02:11:49 06:16.05 Manuel Alonso Benitez (84º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
175 276 02:12:13 06:17.07 José Maráa Rodráguez Méndez (85º)-VETERANOS Masculino THE MIDNIGHT PREDATORS
176 198 02:12:17 06:17.09 Fco Javier Martin Caro (86º)-VETERANOS Masculino TRAZACAMINOS
177 300 02:12:23 06:18.02 Francisco José Saldaña González (87º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
178 293 02:12:33 06:18.07 Pedro Ruiz Alamo (9º)-MÁSTER Masculino LOS LEGENDARIOS
179 237 02:12:40 06:19.00 Rafael Oñate Brenes (80º)-SÉNIOR Masculino CD HIPATRAIL TRAINING MARKET
180 94 02:12:41 06:19.00 Pedro Escudero Rubio (88º)-VETERANOS Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
181 332 02:12:43 06:19.01 Alfonso Vazquez Delgado (81º)-SÉNIOR Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
182 132 02:12:46 06:19.02 Ruben Gonzalez Ceballos (82º)-SÉNIOR Masculino STRAVIADOS
183 340 02:12:59 06:19.09 Juan Vergara Sales (89º)-VETERANOS Masculino CD TUSSAM
184 29 02:13:06 06:20.02 Manuel Bermejo Arroyo (83º)-SÉNIOR Masculino TIGRES DE VALVERDE
185 5 02:13:39 06:21.08 Carmen Alijo Alvarez (1º)-VETERANOS Femenino CD ATLETISMO ESQUIVEL
186 17 02:13:50 06:22.03 Ruben Barrera Reina (84º)-SÉNIOR Masculino CLUB ATLETISMO MONROY
187 160 02:14:06 06:23.01 Francisco Manuel Jimenez Garcia (90º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
188 176 02:14:17 06:23.06 Sergio Lopez Fernández (91º)-VETERANOS Masculino RUNNERSDELCERRO
189 187 02:14:30 06:24.02 Paco Lozano (92º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
190 334 02:14:32 06:24.03 Angel Vázquez Leon (93º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
191 199 02:14:54 06:25.04 Juan Antonio Martín Hervás (85º)-SÉNIOR Masculino ER TROTE KOCHINERO
192 145 02:15:27 06:26.09 Javier Grondona España (10º)-MÁSTER Masculino RCHN
193 233 02:15:47 06:27.09 Jesús Núñez Bootello (94º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
194 286 02:15:49 06:28.00 Javier Romero Crespo (95º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
195 130 02:15:52 06:28.01 Alejandro Giron Cruz (86º)-SÉNIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
196 20 02:15:53 06:28.02 Luis Carmelo Bastida Ramos (87º)-SÉNIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
197 224 02:16:01 06:28.06 Eloisa Muñoz Calero (4º)-SÉNIOR Femenino C.A. PALACIEGO
198 31 02:16:03 06:28.06 Tamara Bernal González (5º)-SÉNIOR Femenino C.A. PALACIEGO
199 190 02:16:07 06:28.08 Julia Macías Recuerda (6º)-SÉNIOR Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO
200 22 02:16:30 06:29.09 Jose Manuel Bautista Blanco (88º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
201 123 02:16:32 06:30.00 Francisco Garcia Ortega (89º)-SÉNIOR Masculino LAS VIEJAS GLORIAS
202 24 02:16:45 06:30.06 Jose Antonio Bellido Delgado (96º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
203 71 02:16:47 06:30.07 Víctor De La Torre López (97º)-VETERANOS Masculino CD ATLETISMO ESQUIVEL
204 271 02:17:11 06:31.09 Pakilla Ramiro Rodríguez (2º)-VETERANOS Femenino INDEPENDIENTE
205 295 02:17:14 06:32.00 Jose Antonio Ruiz Hernández (98º)-VETERANOS Masculino TURDETANIA TEAM
206 89 02:17:27 06:32.07 Francisco Duran Diaz (90º)-SÉNIOR Masculino LOS LEGENDARIOS
207 186 02:18:27 06:35.05 Martín Loza Gonzalez (91º)-SÉNIOR Masculino EL ÃÅ¡NICO
208 74 02:18:34 06:35.08 Jose Manuel Delgado Copete (99º)-VETERANOS Masculino LOS STRAVIADOS
209 215 02:18:36 06:35.09 Miguel Molina Marquez (92º)-SÉNIOR Masculino LOS STRAVIADOS
210 161 02:19:08 06:37.04 Gregorio Jiménez Garcia Baquero (93º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
211 42 02:19:21 06:38.01 Alba Calvillo Rios (7º)-SÉNIOR Femenino INDEPENDIENTE
212 159 02:19:32 06:38.06 Juan Antonio Hurtado Casau (100º)-VETERANOS Masculino CLUB ATLETISMO GELVES
213 213 02:19:33 06:38.07 José Miranda Díaz (101º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
214 55 02:19:49 06:39.04 José Carlos Castillo Fernández (102º)-VETERANOS Masculino ULTRAFONDO LOS ALCORES
215 234 02:20:13 06:40.05 Ignacio Núñez Bootello (103º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
216 139 02:20:49 06:42.03 Jorge Gonzalez Reyes (104º)-VETERANOS Masculino CLUB ATLETISMO GAÁ¯A
217 191 02:20:51 06:42.03 Esther Magaña Vago (8º)-SÉNIOR Femenino ENTRENA SEVILLA
218 15 02:21:21 06:43.08 Sergio Barón González (105º)-VETERANOS Masculino CA GALGUITOS DE AZNALCÁ€ŒLLAR
219 41 02:21:24 06:43.09 Benjamín Calero Martín (94º)-SÉNIOR Masculino GALGUITOS DE AZNALCÓLLAR
220 93 02:21:26 06:44.00 David Escobar Torres (95º)-SÉNIOR Masculino GALGUITOS DE AZNALCÓLLAR
221 181 02:21:29 06:44.02 Juan Ramón López Mieres (96º)-SÉNIOR Masculino CD TUSSAM
222 203 02:21:31 06:44.02 Marina Mayo Montes (9º)-SÉNIOR Femenino TURDETANIA TEAM
223 134 02:21:39 06:44.07 Mateo González De La Lastra (11º)-MÁSTER Masculino INDEPENDIENTE
224 45 02:21:43 06:44.09 Pablo Canela Gómez (106º)-VETERANOS Masculino PINK FLAMINGOS
225 19 02:22:13 06:46.03 Judit Barrios Osuna (10º)-SÉNIOR Femenino ATLETISMO SAN PABLO
226 214 02:22:14 06:46.03 Nadia Mohamed Mohamed (11º)-SÉNIOR Femenino INDEPENDIENTE
227 78 02:22:32 06:47.01 Jose Antonio Diaz Bravo (107º)-VETERANOS Masculino LOS LENTOS
228 283 02:22:35 06:47.03 Maria Rodriguez Rubio (3º)-VETERANOS Femenino TURDETANIA TEAM RUNNING WAY
229 226 02:22:40 06:47.06 Carlos Muñoz Cornejo (108º)-VETERANOS Masculino ER TROTE KOCHINERO
230 60 02:23:15 06:49.02 Oscar Coca Navas (97º)-SÉNIOR Masculino UNIVERSO SEVILLA
231 147 02:24:08 06:51.08 David Gutierrez Escalona (109º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
232 140 02:24:11 06:51.09 José Luis González Rodríguez (98º)-SÉNIOR Masculino PEÑA EL EMPUJÓN
233 51 02:24:14 06:52.00 Moises Carmona Guerrero (99º)-SÉNIOR Masculino PALACIEGO
234 86 02:24:15 06:52.01 Desirée Domínguez Lladonosa (4º)-VETERANOS Femenino INDEPENDIENTE
235 14 02:24:22 06:52.04 Victoria Barbadillo Angulo (12º)-SÉNIOR Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO
236 75 02:25:11 06:54.07 Dolores Delgado Lopez (1º)-MÁSTER Femenino AMIGOS DEL KM 21
237 35 02:25:17 06:55.00 Chari Cabello Lara (5º)-VETERANOS Femenino AMIGOS DEL KM 21
238 131 02:25:31 06:55.07 Miguel Ángel Gómez Cobos (110º)-VETERANOS Masculino LOS NIÑOS DEL BARRIO
239 355 02:25:53 06:56.07 Reyes Benitez Pardo (6º)-VETERANOS Femenino HIJOS DEL VIENTO
240 52 02:25:56 06:56.09 Antonio Carrion Martin (111º)-VETERANOS Masculino CD HIJOS DEL VIENTO
241 174 02:26:36 06:58.08 Agustin Lobo Mora (112º)-VETERANOS Masculino CD TUSSAM
242 54 02:26:39 06:58.09 Francisco Castillo Espino (12º)-MÁSTER Masculino INDEPENDIENTE
243 46 02:26:49 06:59.04 Juan Manuel Cárdenas Fernández (100º)-SÉNIOR Masculino LOS VECINOS
244 173 02:27:16 07:00.07 Jorge León Sánchez (101º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
245 264 02:27:52 07:02.04 Carmen Poyato Nieto (2º)-MÁSTER Femenino ER TROTE KOCHINERO
246 21 02:28:16 07:03.06 Daniel Batista Fernadez (113º)-VETERANOS Masculino LOS LENTOS
247 77 02:29:41 07:07.06 Francisco Diaz Bermudez (13º)-MÁSTER Masculino CD TUSSAM
248 150 02:30:04 07:08.07 Maria Cruz Hernandez Muñiz (7º)-VETERANOS Femenino AMIGOS DE LA PIRÁMIDE
249 171 02:31:05 07:11.06 Pilar Lavandeira Bugarín (8º)-VETERANOS Femenino DEPORTIVO CHARQUITO
250 102 02:33:45 07:19.02 Rafael Joaquin Fernandez Giraldez (114º)-VETERANOS Masculino CD HIJOS DEL VIENTO
251 354 02:33:48 07:19.04 Manuela Cordoba Marquez (3º)-MÁSTER Femenino SALTERAS
252 256 02:33:55 07:19.07 Angel Perez Carmona (115º)-VETERANOS Masculino AMIGOS DEL KM 21
253 43 02:33:56 07:19.08 Antonio Camas Duran (116º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
254 30 02:35:53 07:25.03 Jose Mari Bermejo Marquez (117º)-VETERANOS Masculino CLUB ATLETISMO LOS LENTOS
255 148 02:35:59 07:25.06 Juan Jose Guzman Perez (14º)-MÁSTER Masculino LOS LENTOS
256 315 02:36:01 07:25.07 Concepcion Sollo Centeno (9º)-VETERANOS Femenino LOS LENTOS
257 251 02:36:44 07:27.07 Silvia Leticia Peregrina Brioso (4º)-MÁSTER Femenino CD TUSSAM
258 53 02:36:47 07:27.09 Antonio Casablanca Hidalgo (15º)-MÁSTER Masculino CD TUSSAM
259 135 02:37:05 07:28.07 Juan Carlos Gonzalez Lora (16º)-MÁSTER Masculino CD LOS JARTIBLES
260 302 02:37:10 07:29.00 Manuel Sanchez Cornejo (118º)-VETERANOS Masculino LOS LENTOS
261 188 02:37:12 07:29.01 Jose Ramon Lucero Iii (119º)-VETERANOS Masculino LOS LENTOS
262 182 02:37:46 07:30.07 Manuel Lopez Oliva (120º)-VETERANOS Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
263 184 02:37:47 07:30.08 José Antonio Lopez Teba (121º)-VETERANOS Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
264 270 02:37:49 07:30.09 José Antonio Ramírez Rodríguez (102º)-SÉNIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
265 162 02:37:52 07:31.00 Luis Miguel Jimenez Gomez (122º)-VETERANOS Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
266 97 02:37:54 07:31.01 Manuel Fernández Carrasco (103º)-SÉNIOR Masculino DEPORTIVO CHARQUITO
267 61 02:38:32 07:32.09 Ruben Coca Navas (104º)-SÉNIOR Masculino UNIVERSO SEVILLA
268 167 02:38:44 07:33.05 Luisa Jimenez Mateos (13º)-SÉNIOR Femenino ULTRAFONDO LOS ALCORES
269 133 02:39:28 07:35.06 Jesús González Centeno (123º)-VETERANOS Masculino CLUB ATLETISMO LOS LENTOS
270 100 02:40:38 07:38.09 Esperanza Fernandez Garcia (10º)-VETERANOS Femenino PERSONAL RUNNING
271 245 02:41:52 07:42.04 Bruno Otaño Sindreu (124º)-VETERANOS Masculino THE MIDNIGHT PREDATORS
272 111 02:42:22 07:43.08 Manuel Jesus Gamiz Vazquez (17º)-MÁSTER Masculino AMIGOS DEL KM 21
273 72 02:42:24 07:43.09 Manuel Del Toro Rodriguez (18º)-MÁSTER Masculino AMIGOS DEL KM 21
274 10 02:42:26 07:44.00 Jose Maria Aquilino Albaladejo (19º)-MÁSTER Masculino AMIGOS DEL KM 21
275 183 02:42:46 07:45.00 Joaquin López Sánchez (125º)-VETERANOS Masculino CD HISPATRAIL TRAINING MARKET
276 304 02:43:00 07:45.07 Salva Sánchez Mateos (126º)-VETERANOS Masculino CORRE PA OONDE PUEDAS
277 151 02:43:11 07:46.02 Antonio Herrera Montero (127º)-VETERANOS Masculino C.D. AGB RUNNING
278 269 02:43:28 07:47.00 Raquel Ramirez Fonseca (11º)-VETERANOS Femenino LOS LENTOS
279 231 02:43:47 07:47.09 Elena Nicolás Calvo (14º)-SÉNIOR Femenino PEÑA EL EMPUJÓN
280 263 02:45:21 07:52.04 Jesus Manuel Pizarro Garcia (105º)-SÉNIOR Masculino CAMBIO DE MARCHA
281 195 02:45:32 07:52.09 Olga Marquez Moriña (12º)-VETERANOS Femenino ER TROTE KOCHINERO
282 216 02:45:35 07:53.00 Laura Moncayo Gonzalez (15º)-SÉNIOR Femenino ER TROTE COCHINERO
283 261 02:47:45 07:59.02 Maria De Los Angeles Ruiz Rivas (16º)-SÉNIOR Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO
284 225 02:47:47 07:59.03 María Del Monte Muñoz Conde (13º)-VETERANOS Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO
285 274 02:47:49 07:59.04 Susana Rica Castillo (14º)-VETERANOS Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO
286 9 02:48:07 08:00.03 María Isabel Angorilla Castaño (15º)-VETERANOS Femenino LOS NIÑOS DEL BARRIO
287 317 02:50:44 08:07.08 Angel Luis Suárez Sanz (20º)-MÁSTER Masculino INDEPENDIENTE
288 344 02:51:26 08:09.08 Maria De Los Reyes Villadiego Cabrera (17º)-SÉNIOR Femenino LOS LEGENDARIOS
289 250 02:51:41 08:10.05 Maria Del Carmen Pedraza Carrero (16º)-VETERANOS Femenino LOS LEGENDARIOS
290 44 02:51:55 08:11.01 Sandra Campos Cuevas (18º)-SÉNIOR Femenino AMIGOS DEL KM 21
291 6 02:51:57 08:11.02 Juan Jose Almenara Perez (106º)-SÉNIOR Masculino INDEPENDIENTE
292 122 02:51:58 08:11.03 María Jose García Moreno (17º)-VETERANOS Femenino AMIGOS DEL KM 21
293 164 02:52:35 08:13.00 Virginia Jiménez Guerrero (19º)-SÉNIOR Femenino ULTRAFONDO LOS ALCORES
294 110 03:08:49 08:59.04 Ana Belén Gamero Moreno (20º)-SÉNIOR Femenino EL ARBOL BRENES
295 236 03:08:52 08:59.05 Sara Olmos Palma (21º)-SÉNIOR Femenino EL ARBOL BRENES
296 3 03:13:24 09:12.05 Domingo Abascal Navarro (128º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
297 66 03:15:39 09:18.09 Chari Cordero Dominguez (5º)-MÁSTER Femenino AMIGOS DEL KM 21
298 318 03:16:08 09:20.03 Jose Carlos Suarez Merino (129º)-VETERANOS Masculino INDEPENDIENTE
299 212 03:16:11 09:20.05 Álvaro Milla Sabas (130º)-VETERANOS Masculino PINK FLAMINGOS
300 27 03:16:50 09:22.03 Pedro Benitez Hinojos (131º)-VETERANOS Masculino PINK FLAMINGOS
 
INDICE