I Carrera Benéfica Santa Cruz del Comercio
22/07/2017
Santa Cruz del Comercio
Granada

I CARRERA POPULAR BENÉFICA

SANTA CRUZ DEL COMERCIO

La imagen puede contener: texto

 

Art. 1

El Ayuntamiento de Santa Cruz del Comercio, bajo la dirección técnica de la Concejalía de Deportes y el apoyo logístico, Protección Civil  y Voluntariado, organiza la I carrera popular benéfica. La carrera se celebrará el próximo día 22 de Julio de 2.017 a las 20.00 horas.

 

Art. 2 PARTICIPANTES.

Todas las personas que lo deseen, estén federadas o no, sin distinción de sexo o nacionalidad, estableciéndose un cupo máximo de 250 corredores para esta carrera, sin incluir participantes locales.

 

Art. 3. INSCRIPCIONES.

Del 12 de junio  al 21 de Julio o hasta agotar inscripciones, estableciendo una cuota de inscripción de 5€ carrera y 3€ marcha, para donación integra a la asociación “Sonriendo se puede Ganar”

 

Art. 4. RECORRIDO Y DURACIÓN.

Circuito de 7.000 metros y 3.000 metros para marcha (Aprox.) por recorrido adjunto. El tiempo máximo para recorrer la distancia será de 1:30 horas. El circuito estará cerrado a todos los vehículos, salvo los autorizados por la Organización. El recorrido estará controlado y vigilado por la  Protección Civil y la colaboración de miembros de la organización. Cada kilómetro estará señalado , habrá avituallamiento liquido en el kilometro 4.

 

Art. 5. CONDICIONES DE PARTICIPACIÓN

A) Una inscripción solamente es válida cuando el participante rellena el boletín de inscripción y retira su dorsal.
B) Los participantes se comprometen a:
-Aceptar estrictamente todos los artículos del presente reglamento
-Aceptar las posibles modificaciones de la prueba a las que la organización se vea obligada por causas ajenas a su voluntad.
C) La inscripción de la carrera es personal e intransferible.
D) La realización de la inscripción, implica haber leído, entendido y adquirido el compromiso que a continuación se expone: "Certifico que me encuentro en buen estado y condiciones físicas aptas para la participación en esta prueba. Eximo de toda responsabilidad que de la participación en el evento pudiera derivar, tal como pérdida de objetos personales por hurto, robo u otras circunstancias y el peligro de lesión, al Ayuntamiento de Santa Cruz del Comercio, a la Organización, patrocinadores comerciales, directivos, empleados y demás organizadores".
E) La Organización se reserva el derecho a rechazar cualquier inscripción que no acepte los términos y condiciones del evento que queden expuestos en el presente reglamento.

 

DESCALIFICACIONES:

- A todo atleta que no realice el recorrido completo.
- A todo atleta que no tenga dorsal o no lo lleve visible.
- A todo atleta que doble o manipule la publicidad del dorsal.
- A todo atleta que manifieste un comportamiento no deportivo.

 

Art. 6. CATEGORÍAS.
Todas las categorías se dividen en MASCULINAS Y FEMENINAS, no siendo los premios acumulables
Categoría Absoluta (HASTA DE 35 AÑOS)

Categoría veterano (MÁS DE 35 AÑOS)

Categoría local

 

Art. 7. TROFEOS Y PREMIOS. 
Trofeo para 1º,2º y 3º de cada categoría. 
Bolsa de corredor para 250 primeros llegados a meta.
Camiseta conmemorativa de la carrera.

 

Art. 8. CONTROL DE LA CARRERA.

Se tomará nota del tiempo y dorsal en la entrada a Meta, existiendo controles intermedios a través de DORSAL CHIP.

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
CARRERA - ABSOLUTA 34 MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 63 00:31:06 03:53.01 Victor Martel Marquez (1º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino REACH THE END
2 35 00:31:51 03:58.08 Ruben Galeote Rodriguez (2º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino C.D CARACOLES RUNNING
3 128 00:32:13 04:01.06 David Terron Luque (3º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino CLINICAS POLISALUD - I MOVE
4 24 00:33:45 04:13.01 Sam Daffurn (4º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
5 68 00:35:00 04:22.04 Jose Molina Cano (5º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
6 83 00:35:55 04:29.03 Jesus Ortega (6º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino ROADRUNERS
7 107 00:36:03 04:30.03 Abel Redondo Ordoñez (7º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
8 59 00:36:06 04:30.06 Julio Luque Cano (8º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
9 108 00:37:42 04:42.06 Daniel Redondo Ordóñez (9º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
10 93 00:37:51 04:43.08 Francisco Pérez Fraguas (10º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
11 99 00:38:51 04:51.03 Miguel Ramos Linares (11º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
12 130 00:38:54 04:51.06 Borja Toro (12º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino ROADRUNERS
13 34 00:39:58 04:59.07 Ivan Fraguas Rosales (13º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
14 46 00:40:17 05:02.01 Cristian Hinojosa Llamas (14º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino LOS PRAILLOS
15 47 00:41:28 05:10.09 Aaron Hinojosa Llamas (15º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
16 88 00:42:38 05:19.06 Manolo Palma Guerrero (16º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
17 215 00:44:27 05:33.03 Antonio Buendía De La Cruz (17º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
18 81 00:44:28 05:33.04 Jose Ordoñez Rica (18º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
19 98 00:44:32 05:33.09 Sergio Ramos Cano (19º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
20 291 00:45:20 05:39.09 German Peña Ruiz (20º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
21 122 00:45:50 05:43.06 Juan Antonio Ruiz Castillo (21º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
22 82 00:45:52 05:43.09 Pablo Ordoñez Rica (22º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
23 11 00:47:49 05:58.06 Daniel Bautista Serrano (23º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
24 66 00:59:59 07:29.08 Noel Martín Rueda (24º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Masculino INDEPENDIENTE
 

 

CARRERA - ABSOLUTA 34 FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 72 00:38:44 04:50.04 Daniela Muñoz Hernandez (1º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Femenino INDEPENDIENTE
2 15 00:39:10 04:53.06 Alicia Calero Díaz (2º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Femenino INDEPENDIENTE
3 120 00:42:35 05:19.03 Beatriz Rueda Moya (3º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Femenino CLUB REACH THE END
4 62 00:49:08 06:08.04 Elena Maroto Rica (4º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Femenino INDEPENDIENTE
5 109 00:52:48 06:35.09 Cristina Redondo Perez (5º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Femenino INDEPENDIENTE
6 44 00:53:21 06:40.00 Rebeca Hinojosa Llamas (6º)-CARRERA - ABSOLUTA 34 Femenino INDEPENDIENTE
 

 

CARRERA - VETERANO MASCULINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 43 00:27:56 03:29.03 José Miguel Gutiérrez Peinado (1º)-CARRERA - VETERANO Masculino C. D TODO SUMA
2 76 00:30:02 03:45.01 Roman Nieto Palomino (2º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
3 39 00:32:53 04:06.06 Eric Gregory Maroldo (3º)-CARRERA - VETERANO Masculino REACH THE END
4 125 00:34:22 04:17.07 Francisco J. Sanchez Casado (4º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
5 85 00:34:34 04:19.01 Francisco Ortiz Franco (5º)-CARRERA - VETERANO Masculino OLIMPO GRANADA
6 64 00:36:31 04:33.08 Agustin Martín Arias (6º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
7 116 00:40:03 05:00.02 Francisco Rodriguez Perez (7º)-CARRERA - VETERANO Masculino OLIMPO C.D.
8 7 00:41:29 05:11.00 Jose Antonio Atero Jimenez (8º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
9 104 00:42:39 05:19.08 Emilio Raya Ciruela (9º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
10 26 00:45:25 05:40.05 Antonio Luis Diez Rodriguez (10º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
11 23 00:45:35 05:41.08 Andrew Daffurn (11º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
12 61 00:47:51 05:58.07 Francisco Jose Maroto Gallego (12º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
13 89 00:49:52 06:14.00 Roberto Palma Guerrero (13º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
14 90 00:50:52 06:21.04 German Peña Ontiveros (14º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
15 60 00:54:09 06:46.00 Rafael Maroto Gallego (15º)-CARRERA - VETERANO Masculino INDEPENDIENTE
 

 

CARRERA - VETERANOS FEMENINO
Posición Dorsal Tiempo Promedio Corredor Categoría Club
1 129 00:34:10 04:16.01 Inmaculada Toledo Martin (1º)-CARRERA - VETERANOS Femenino OLIMPO GRANADA
2 84 00:36:15 04:31.07 Evelin Ortigosa Perez (2º)-CARRERA - VETERANOS Femenino CD ALHAMA REACH THE END
3 25 00:46:11 05:46.02 Hilary Depper (3º)-CARRERA - VETERANOS Femenino SKEGNESS AND DISTRICT RUNNING CLUB
4 132 00:47:44 05:57.09 Carmen Valderrama Lopez (4º)-CARRERA - VETERANOS Femenino REACH THE END
5 31 00:47:47 05:58.02 Laura Fernandez Martinez (5º)-CARRERA - VETERANOS Femenino REACH THE END
6 136 00:48:27 06:03.02 Carina Weiner (6º)-CARRERA - VETERANOS Femenino INDEPENDIENTE
7 121 00:49:53 06:14.00 Noelia Rueda Ruiz (7º)-CARRERA - VETERANOS Femenino INDEPENDIENTE
8 124 00:50:21 06:17.06 Maria Matilde Ruiz Narvaez (8º)-CARRERA - VETERANOS Femenino INDEPENDIENTE
 
INDICE