Circuito Travesías a nado 2019
01/07/2019
Málaga
Málaga

CLASIFICACIONES DEFINITIVAS

 

 

  1. 18/5/2019       II Travesía a nado El Candado (ya celebrada)
  2. 20/7/2019       III  Travesía a nado club triathlon Benalmadena
  3. 21/7/2019       V Estepona  “Travesía a Nado Virgen Coronada”
  4. 03/8/2019       Travesía “Puerto a Puerto” de Marbella SUSPENDIDA
  5. 04/8/2019       XXIII Travesía a nado playa Burriana Nerja
  6. 18/8/2019       VIII Travesía a nado San Pedro
  7. 07/9/2019       Travesía a nado Faro de Torrox
  8. 08/9/2019      Torremolinos “Travesía a Nado Feria de San Miguel” SUSPENDIDA
  9. 14/9/2019       Travesia a nado club mediterraneo SUSPENDIDA
  10. 22/9/2019       III Travesía a Nado Aliquindoi

ÚLTIMAS NOTICIAS

Con motivo de la suspensión de tres de las 10 pruebas que componen el Circuito de Travesías a Nado 2019, nos vemos obligados a modificar el sistema de puntuación en el circuito, quedando de la siguiente manera:

Resultarán vencedores los que mas puntos obtengan en la suma de al menos 4 de las 7 travesías publicadas.   

Será requisito imprescindible para poder optar a los premios, el haber participado en al menos 4 de las 7 pruebas publicadas. A partir de la 4 prueba prevalecerá la puntuación por encima de las travesías nadadas.

Procederemos a publicar las clasiicaciones provsionales en función de lo establecido en el párrafo anterior.

 

PUNTUACIÓN EN EL CIRCUITO

El sistema de puntuación irá de 20 a 1 en función del puesto conseguido en cada prueba, resultando vencedor el que mas puntos obtenga en la suma de al menos 6 de las 10 travesías programadas.   

Será requisito imprescindible para poder optar a los premios, el haber participado en al menos 6 de las 10 pruebas programadas.

A partir de la 6 prueba prevalecerá la puntuación por encima de las travesías nadadas

  • Se establece un premio General Masculino y General Femenino, independientemente de las categorías que exista en cada travesía.
  • En caso de que la travesía cuente con más de una distancia, se tendrán en cuenta aquellas que sean superiores a 1000m. y cada una contabilizará para la puntuación
  • La puntuación se obtendrá de la Clasificación General Masculina y Femenina según la siguiente tabla de puntuación.

Puesto

Puntos

20

19

18

17

16

15

14

13

12

10º

11

11º

10

12º

9

13º

8

14º

7

15º

6

16º

5

17º

4

18º

3

19º

2

20º……

1

 

 

  • A partir del puesto 20, todos los participantes obtendrán 1 punto que reflejará su participación en la travesía.
  • En caso de que no haya nadadores con al menos 6 travesías disputadas, vencerá aquel que haya completado más pruebas, en caso de empate, se verá la clasificación por puntos.
  • En el caso de que haya varios nadadores con 6 travesías o más, primará la clasificación por puntos.

 

PREMIOS DEL CIRCUITO

Puesto

Masculino

Femenino

Trofeo 1º Dorsalchip

Premio Lumon vale material deportivo 50€

+ Curso de conducción en Ascari:

3 vueltas en 124 Spaider como conductor.

1 vuelta como copiloto, con un Instructor Profesional.

+ Entrada Aqualand

Trofeo 1º Dorsalchip

Premio Lumon vale material deportivo 50€

Curso de conducción en Ascari:

3 vueltas en 124 Spaider como conductor.

1 vuelta como copiloto, con un Instructor Profesional.

+ Entrada Aqualand

Trofeo 2º Dorsalchip

Material deportivo por valor de 40€

Curso de conducción en Ascari:

3 vueltas en 124 Spaider como conductor.

+ Entrada Aqualand

Trofeo 2º Dorsalchip

Material deportivo por valor de 40€

Curso de conducción en Ascari:

3 vueltas en 124 Spaider como conductor.

+ Entrada Aqualand

Trofeo 3º Dorsalchip

Material deportivo por valor de 30€

1 vuelta como copiloto, con un Instructor Profesional. (estos son los que se incluyeron en la factura)

+ Entrada Aqualand

Trofeo 3º Dorsalchip

Material deportivo por valor de 30€

1 vuelta como copiloto, con un Instructor Profesional. (estos son los que se incluyeron en la factura)

+ Entrada Aqualand

Material deportivo por valor de 20€

+ Entrada Aqualand

Material deportivo por valor de 20€

+ Entrada Aqualand

Material deportivo por valor de 10€

+ Entrada Aqualand

Material deportivo por valor de 10€

+ Entrada Aqualand

 

Los premios del circuito ASCARI son nominativos, únicamente lo pueden disfrutar las personas premiadas, estos se han de disfrutar durante los meses de noviembre y diciembre de 2019, los premiados se tendrán que poner en contacto con Ascari y se les facilitaran dos días dentro de esos meses en los que podrán canjear el premio en caso de que el premiado no pudiese por cualquier motivo nos reservamos el derecho de dar los premio por realizados, si el premiado fuese menor de edad, los premios de conducción lo podrán realizar algún familiar mayor de edad, para los premios como copiloto presentando una autorización paterna podrían disfrutar del mismo.

Los premiados deberán rellenar obligatoriamente el pliego de descargo de responsabilidad para poder conducir en Ascari, sin este descargo no es posible disfrutar del premio.

CLASIFICACIÓN DEFINITIVA MASCULINA

Pos Apellidos Nombre EL Candado Benalmadena Estepona1 Estepona2 Nerja San Pedro Torrox Suma Realizadas
1 CORDERO JIMENA  PABLO 0 20 0 20 0 19 20 99 5
2 AZUAGA PEÑA  BONI 16 6 15 0 8 8 14 86 7
3 CASTAÑO CHACÓN  ALEJANDRO 0 17 0 10 0 0 13 58 4
4 FERNANDEZ CASTILLLO  SANTIAGO 14 10 0 7 0 0 7 50 5
5 OCAÑA REDONDO  MANUEL 10 11 0 4 0 10 0 49 5
6 BANDERAS MORENO  SERGIO 13 8 0 0 0 2 8 46 5
7 FERNANDEZ GUERRA  PEDRO 9 1 13 0 0 0 5 42 5
8 MOYA MEDINA  MIGUEL ANGEL 1 0 0 1 1 0 1 16 5
9 VILLALON ANDRADES  JAVIER 6 0 0 1 1 1 0 16 5
10 LÓPEZ MARTÍN  JUAN JESÚS 1 1 1 0 0 1 1 15 6
11 BETANCOR ANTUNEZ  ANTONIO 0 0 0 1 1 1 2 11 5
12 RUIZ SÁNCHEZ  JOSÉ 3 1 0 0 0 1 0 7 4
13 CUENCA RODRIGUEZ  JOSE MARIA 1 1 0 1 1 0 1 6 6
14 PÉREZ DE LA ROSA  JUAN JESÚS 1 1 0 1 0 1 1 6 6
15 FERNÁNDEZ ESTEBAN  MANUEL 1 1 0 1 0 1 0 5 5
16 FLORES  JOSÉ LUIS 0 1 0 0 0 1 1 4 4
17 GUTIERREZ MAYORGA  JUAN ANTONIO 0 1 1 0 1 0 1 4 4
18 JIMENEZ LARA  JESUS 1 0 0 0 1 0 1 4 4
19 LIMA BENITEZ  SANTIAGO 1 0 0 1 0 1 0 4 4
20 MARTIN LOPEZ  JOSE 1 0 0 0 1 1 1 4 4
21 MARTINEZ FIGUEROA  MIGUEL ANGEL 1 0 0 0 1 0 1 4 4
22 MARTINEZ GARCIA  FERNANDO 0 1 1 0 0 0 1 4 4
23 PEREZ EXPOSITO  OSCAR 0 1 0 0 1 0 1 4 4
24 ROMERO DEL RIO  ANTONIO 0 1 0 0 1 1 0 4 4


 

CLASIFICACIÓN DEFINITIVA FEMENINA ACTUALIZADA


 

Pos Apellidos Nombre EL Candado Benalmadena Estepona1 Estepona2 Nerja San Pedro Torrox Suma Realizadas
1 DELGADO TORTOSA  YOLANDA 0 17 0 16 10 14 19 93 6
2 CAYUELA CRIADO  ZAYRA 0 20 0 20 0 0 20 80 4
3 CARMONA SÁNCHEZ  ALBA 20 16 0 0 0 15 0 69 4
4 GRESSET  CHRISTINE 14 0 0 14 1 11 13 67 6
5 FERNANDEZ JIMENEZ  JULIA 0 10 0 0 0 7 12 42 4
6 CUENCA JIMÉNEZ  ELIA MARIA 0 11 0 0 1 0 10 37 4
7 AREVALO ETCHECOPAR  LUISA 0 1 0 0 0 4 3 19 4
8 ESPINAR ORTIZ  MARIA LUISA 0 1 0 0 1 0 1 12 4
9 PLEGUEZUELOS GONZÁLEZ  MATILDE 0 1 1 0 1 0 1 5 5