Circuito Travesías a nado 2019
01/07/2019
Málaga
Málaga

 

  1. 18/5/2019       II Travesía a nado El Candado (ya celebrada)
  2. 20/7/2019       III  Travesía a nado club triathlon Benalmadena
  3. 21/7/2019       V Estepona  “Travesía a Nado Virgen Coronada”
  4. 03/8/2019       Travesía “Puerto a Puerto” de Marbella SUSPENDIDA
  5. 04/8/2019       XXIII Travesía a nado playa Burriana Nerja
  6. 18/8/2019       VIII Travesía a nado San Pedro
  7. 07/9/2019       Travesía a nado Faro de Torrox
  8. 08/9/2019      Torremolinos “Travesía a Nado Feria de San Miguel”
  9. 14/9/2019       Travesia a nado club mediterraneo
  10. 22/9/2019       III Travesía a Nado Aliquindoi

 

PUNTUACIÓN EN EL CIRCUITO

El sistema de puntuación irá de 20 a 1 en función del puesto conseguido en cada prueba, resultando vencedor el que mas puntos obtenga en la suma de al menos 6 de las 10 travesías programadas.   

Será requisito imprescindible para poder optar a los premios, el haber participado en al menos 6 de las 10 pruebas programadas.

A partir de la 6 prueba prevalecerá la puntuación por encima de las travesías nadadas

  • Se establece un premio General Masculino y General Femenino, independientemente de las categorías que exista en cada travesía.
  • En caso de que la travesía cuente con más de una distancia, se tendrán en cuenta aquellas que sean superiores a 1000m. y cada una contabilizará para la puntuación
  • La puntuación se obtendrá de la Clasificación General Masculina y Femenina según la siguiente tabla de puntuación.

Puesto

Puntos

20

19

18

17

16

15

14

13

12

10º

11

11º

10

12º

9

13º

8

14º

7

15º

6

16º

5

17º

4

18º

3

19º

2

20º……

1

 

 

  • A partir del puesto 20, todos los participantes obtendrán 1 punto que reflejará su participación en la travesía.
  • En caso de que no haya nadadores con al menos 6 travesías disputadas, vencerá aquel que haya completado más pruebas, en caso de empate, se verá la clasificación por puntos.
  • En el caso de que haya varios nadadores con 6 travesías o más, primará la clasificación por puntos.

 

PREMIOS DEL CIRCUITO

Puesto

Masculino

Femenino

Trofeo 1º Dorsalchip

Premio Lumon vale material deportivo 50€

+ Curso de conducción en Ascari:

3 vueltas en 124 Spaider como conductor.

1 vuelta como copiloto, con un Instructor Profesional.

+ Entrada Aqualand

Trofeo 1º Dorsalchip

Premio Lumon vale material deportivo 50€

Curso de conducción en Ascari:

3 vueltas en 124 Spaider como conductor.

1 vuelta como copiloto, con un Instructor Profesional.

+ Entrada Aqualand

Trofeo 2º Dorsalchip

Material deportivo por valor de 40€

Curso de conducción en Ascari:

3 vueltas en 124 Spaider como conductor.

+ Entrada Aqualand

Trofeo 2º Dorsalchip

Material deportivo por valor de 40€

Curso de conducción en Ascari:

3 vueltas en 124 Spaider como conductor.

+ Entrada Aqualand

Trofeo 3º Dorsalchip

Material deportivo por valor de 30€

1 vuelta como copiloto, con un Instructor Profesional. (estos son los que se incluyeron en la factura)

+ Entrada Aqualand

Trofeo 3º Dorsalchip

Material deportivo por valor de 30€

1 vuelta como copiloto, con un Instructor Profesional. (estos son los que se incluyeron en la factura)

+ Entrada Aqualand

Material deportivo por valor de 20€

+ Entrada Aqualand

Material deportivo por valor de 20€

+ Entrada Aqualand

Material deportivo por valor de 10€

+ Entrada Aqualand

Material deportivo por valor de 10€

+ Entrada Aqualand

 

Los premios del circuito ASCARI son nominativos, únicamente lo pueden disfrutar las personas premiadas, estos se han de disfrutar durante los meses de noviembre y diciembre de 2019, los premiados se tendrán que poner en contacto con Ascari y se les facilitaran dos días dentro de esos meses en los que podrán canjear el premio en caso de que el premiado no pudiese por cualquier motivo nos reservamos el derecho de dar los premio por realizados, si el premiado fuese menor de edad, los premios de conducción lo podrán realizar algún familiar mayor de edad, para los premios como copiloto presentando una autorización paterna podrían disfrutar del mismo.

Los premiados deberán rellenar obligatoriamente el pliego de descargo de responsabilidad para poder conducir en Ascari, sin este descargo no es posible disfrutar del premio.

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL MASCULINA

 

 

Pos Apellidos Nombre EL Candado Benalmadena Estepona1 Estepona2 Nerja Suma Realizadas
1 AZUAGA PEÑA  BONI 16 6 15 0 8 45 4
2 CUENCA RODRÍGUEZ  JOSE MARIA 1 1 0 1 1 4 4
3 BOCHAR SALAMO  JOAQUIN 0 19 0 13 12 44 3
4 FERNANDEZ CASTILLO  SANTIAGO 14 10 0 7 0 31 3
5 OCAÑA REDONDO  MANUEL 10 11 0 4 0 25 3
6 FERNANDEZ GUERRA  PEDRO 9 1 13 0 0 23 3
7 VILLALON ANDRADES  JAVIER 6 0 0 1 1 8 3
8 FERNÁNDEZ ESTEBAN  MANUEL 1 1 0 1 0 3 3
9 GUTIERREZ MAYORGA  JUAN ANTONIO 0 1 1 0 1 3 3
10 LÓPEZ MARTÍN  JUAN JESÚS 1 1 1 0 0 3 3
11 MOYA MEDINA  MIGUEL ANGEL 1 0 0 1 1 3 3
12 PÉREZ DE LA ROSA  JUAN JESÚS 1 1 0 1 0 3 3
13 CORDERO JIMENA  PABLO 0 20 0 20 0 40 2
14 GALLARDO MARTÍN  JAVIER 0 0 20 0 18 38 2
15 REPETTO  AMILCAR 20 0 0 12 0 32 2
16 KEMPSTER KEMPSTER  BARNABY 0 14 17 0 0 31 2
17 ABUIN ARES  UXIO 0 13 0 16 0 29 2
18 CASTAÑO CHACÓN  ALEJANDRO 0 17 0 10 0 27 2
19 BANDERAS MORENO  SERGIO 13 8 0 0 0 21 2
20 ALAMINOS FERRES  SAMUEL 4 0 0 15 0 19 2
21 ORELLANA GUERRERO  RAFAEL 0 5 14 0 0 19 2
22 CAMPAÑA PADORNO  NICOLÁS 0 12 0 0 4 16 2
23 BARRADO PRIETO  ELADIO 0 2 0 2 0 4 2
24 GONZÁLEZ AGÜERA  RAFAEL 0 3 0 0 1 4 2
25 RUIZ SÁNCHEZ  JOSÉ 3 1 0 0 0 4 2
26 BETANCOR ANTUNEZ  ANTONIO 0 0 0 1 1 2 2
27 CARVAJAL GARCIA  FRANCISCO 1 1 0 0 0 2 2
28 CASARES MORALES  FRANCISCO ANTONIO 1 0 0 1 0 2 2
29 DAVIES  CHRIS 1 0 0 0 1 2 2
30 DE FEZ SÁNCHEZ  ENRIQUE 1 1 0 0 0 2 2
31 DURÁN PODADERA  LUCIO 0 1 0 1 0 2 2
32 GARCÍA  HENRY 1 0 0 0 1 2 2
33 GÓMEZ CODINA  FRANCISCO J 1 0 0 1 0 2 2
34 GÓMEZ HERNÁNDEZ  CRISTIAN 0 1 0 0 1 2 2
35 GONZALEZ MARISCAL  ANTONIO 0 1 0 0 1 2 2
36 GUZMAN DIAZ  FRANCISCO JOSE 0 1 0 0 1 2 2
37 JIMENEZ LARA  JESÚS 1 0 0 0 1 2 2
38 LAZO MEDINA  CARLOS J 0 1 0 0 1 2 2
39 LIMA BENITEZ  SANTIAGO 1 0 0 1 0 2 2
40 MARTÍN LÓPEZ  JOSÉ 1 0 0 0 1 2 2
41 MARTINEZ FIGUEROA  MIGUEL ÁNGEL 1 0 0 0 1 2 2
42 MARTÍNEZ GARCÍA  FERNANDO 0 1 1 0 0 2 2
43 PEREZ EXPOSITO  OSCAR 0 1 0 0 1 2 2
44 PEULA BUENO  SEBASTIAN 1 0 0 0 1 2 2
45 RIVERO FLORES  FERNANDO 1 0 0 1 0 2 2
46 ROLDAN CARRASCO  JESUS 1 1 0 0 0 2 2
47 ROMERO DEL RIO  ANTONIO 0 1 0 0 1 2 2
48 SANCHEZ MOYA  ANTONIO JESUS 1 0 0 0 1 2 2
49 SUVIRI RODRIGUEZ  JESUS 1 0 0 0 1 2 2
50 TINEO PEÑA  JUAN CARLOS 1 0 0 1 0 2 2
51 VALENCIA PÉREZ  ALFONSO 1 1 0 0 0 2 2
52 VERNON  CARTER 0 0 1 0 1 2 2
53 VINUESA GODOY  CARLOS 0 0 0 1 1 2 2
54 WEINAND CONTRERAS  IGNACIO 0 0 1 0 1 2 2


CLASIFICACIÓN PROVISIONAL FEMENINA

 

Pos Apellidos Nombre EL Candado Benalmadena Estepona1 Estepona2 Nerja Suma Realizadas
1 DELGADO TORTOSA  YOLANDA 0 17 0 16 10 43 3
2 GRESSET  CHRISTINE 14 0 0 14 1 29 3
3 PLEGUEZUELOS GONZÁLEZ  MATILDE 0 1 1 0 1 3 3
4 CAYUELA CRIADO  ZAYRA 0 20 0 20 0 40 2
5 MOYA CUEVAS  ALICIA 0 19 0 19 0 38 2
6 CARMONA SANCHEZ  ALBA 20 16 0 0 0 36 2
7 SANTAMARIA SURROCA  CECILIA 0 18 0 18 0 36 2
8 MOTA ROSA  PAULA 0 0 20 0 11 31 2
9 NIELL PEÑA  XIMENA 11 0 0 11 0 22 2
10 DAVIES  CLARA 18 0 0 0 1 19 2
11 HIDALGO ABRIL  MARIANA 8 0 0 9 0 17 2
12 ONION  SOPHIE 9 0 0 8 0 17 2
13 LOSADA MARTÍNEZ  ISABEL 0 14 0 0 2 16 2
14 MORENO BAUTISTA  JULIA 0 15 0 0 1 16 2
15 CASARES PERALES  ARACELI 0 0 0 12 1 13 2
16 CUENCA JIMÉNEZ  ELIA Mª 0 11 0 0 1 12 2
17 MONTENEGRO ZAFRILLA  AVELINA 0 1 0 7 0 8 2
18 HOGSON  SUSAN JANE 0 1 5 0 0 6 2
19 ESPINAR ORTIZ  MARIA LUISA 0 1 0 0 1 2 2
20 HOWLEY  VIVIENNE 0 1 1 0 0 2 2