XXII Carrera Popular del Deporte y la Amistad de Pedrera
08/05/2022
Pedrera
Sevilla

 

díptico Carrera Pedrera 2022

 

 

REGLAMENTO  XXII CARRERA POPULAR DEL DEPORTE Y LA AMISTAD DE PEDRERA.

 

         Después de dos años sin nuestra Carrera Popular del Deporte y la Amistad debido a la pandemia, volvemos a celebrarla, destacando que constituye la vigésima segunda edición.

         Para la Concejalía de Deportes de Pedrera esta prueba siempre ha significado un día de fiesta deportiva, en esta ocasión se actuará con prudencia y siguiendo siempre las recomendaciones de las autoridades sanitarias.

         El próximo domingo día 8 de mayo la Carrera Popular del Deporte y la Amistad de Pedrera, volverá a reunir atletas de diferentes edades y de cualquier procedencia para disfrutar de todos los valores que emanan del deporte, donde prima el afán de superación, compañerismo y competitividad que engloba la práctica de cualquier modalidad deportiva.

 

1. Denominación:

         La XXII Carrera Popular del Deporte y la Amistad de Pedrera tendrá lugar el próximo domingo día 8 de mayo de 2022.

         La Prueba tendrá salida en la Caseta municipal del municipio y la meta estará situada en la pista de atletismo del estadio municipal de deportes de Pedrera (Campo de fútbol).

 

2. Distancia y recorrido:

         La prueba transcurrirá por un recorrido urbano por la localidad de Pedrera, el circuito constará de 10 kilómetros.

         La carrera estará limitada a un máximo de 250 participantes.

         La salida de la prueba será a las 10:00 horas.

         Todos y todas los/las participantes deberán presentarse en cámara de llamadas 15 minutos antes de la correspondiente salida.

         La carrera estará cronometrada con un sistema de cronometraje por chip.

 

3. Asistencia médica:

         La Organización dispone de los servicios médicos necesarios para atender al/a la corredor/a durante el desarrollo de las pruebas.

         Cualquier atleta con problemas de salud está obligado a notificarlo previamente y por escrito a la Organización.

         La participación en el evento está bajo la responsabilidad y propio riesgo de los/las participantes. El participante, en el momento de la inscripción, manifiesta encontrarse físicamente apto para completar el recorrido de la prueba.

         La Organización declina toda responsabilidad de los efectos, consecuencias o responsabilidades derivadas de los daños, tanto materiales como personales, que pudieran ocasionar los/las participantes, con motivo de la prueba, a sí mismos, a otras personas e incluso en el caso de que terceras personas causen daños al participante, voluntario o personal de organización.

 

4. Categorías y premios:

         Se establecen las siguientes categorías:

CUADRANTE CATEGORÍAS

PERSONAS CON

DIVERSIDAD FUNCIONAL

MASCULINO Y FEMENINO

Acreditar con certificado

JUNIOR

MASCULINO Y FEMENINO

2003 a 2006

(16-19 años)

SENIOR

MASCULINO Y FEMENINO

1992-2002

(20-30 años)

VETERANOS A

MASCULINO Y FEMENINO

1981-1991

(31-41 años)

VETERANOS B

MASCULINO Y FEMENINO

1970-1990

(42-52 años)

VETERANOS C

MASCULINO Y FEMENINO

1969 en adelante

(+ de 53 años)

 

         Destacar que todos/todas los/lasparticipantes recibirán, una bolsa del corredor/a a la recogida del dorsal.

XXII CARRERA POPULAR DEL "DEPORTE Y LA AMISTAD"

PEDRERA 2022

CATEGORIAS

CLASIFICACIÓN

FEMENINA Y MASCULINA

PREMIOS

GENERAL

1ER CLASIFICADO/A

80€ + TROFEO

2º CLASIFICADO/A

60€ + TROFEO

3ER CLASIFICADO/A

40€ + TROFEO

DIVERSIDAD FUNCIONAL

1ER CLASIFICADO/A

40€ + TROFEO

2º CLASIFICADO/A

30€ + TROFEO

3ER CLASIFICADO/A

20€ + TROFEO

JUNIOR

1ER CLASIFICADO/A

40€ + TROFEO

2ºCLASIFICADO/A

30€ + TROFEO

3ER CLASIFICADO/A

20€ + TROFEO

SENIOR

1ER CLASIFICADO/A

40€ + TROFEO

2ºCLASIFICADO/A

30€ + TROFEO

3ER CLASIFICADO/A

20€ + TROFEO

VETERANOS A

1ER CLASIFICADO/A

40€ + TROFEO

2ºCLASIFICADO/A

30€ + TROFEO

3ER CLASIFICADO/A

20€ + TROFEO

VETERANOS B

1ER CLASIFICADO/A

40€ + TROFEO

2ºCLASIFICADO

30€ + TROFEO

3ER CLASIFICADO/A

20€ + TROFEO

VETERANOS C

1ER CLASIFICADO/A

40€ + TROFEO

2ºCLASIFICADO/A

30€ + TROFEO

3ER CLASIFICADO/A

20€ + TROFEO

LOCALES PEDRERA

1ER CLASIFICADO/A

40€ + TROFEO

2ºCLASIFICADO/A

30€ + TROFEO

3ER CLASIFICADO/A

20€ + TROFEO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

META VOLANTE

         Habrá meta volante que se premiará con un obsequio a los dos primeros participantes (masculino y femenino) que la alcance.

 

5. Inscripciones:

         La inscripción podrá realizarse en la WEB de Dorsal Chip https://www.dorsalchip.esseleccionando la ficha de la prueba y siguiendo el procedimiento indicado en la misma.

         La cuota establecida para dicha prueba benéfica será de 6 euros.

         Los/las participantes y personas que han formado parte del evento, ceden de manera total los derechos de imagen y explotación de los mismos para su divulgación para lo que considere la organización sin derecho por parte de los participantes a recibir compensación económica alguna.

 

6. Seguros:

         Todos y todas los/las participantes estarán amparados por una póliza de seguro de accidentes concertada por la organización del evento.

         Estarán excluidos los derivados de un padecimiento latente, imprudencia, negligencia, inobservancia de las leyes, etc.

         También quedarán excluidos los producidos por desplazamientos a/o desde el lugar en el que se desarrolla la prueba.                                                                             Toda persona que pretenda participar en el evento sin formalizar previamente su inscripción, lo hará bajo su responsabilidad como persona física, pudiendo ser expulsada del recorrido por la organización, y no optará a clasificación alguna.

         Durante la prueba todos y todas los/las atletas deberán portar el dorsal en la parte delantera, de forma visible y sin doblar. La no observancia de éste artículo podrá ser causa de descalificación.

 

7. Entrega de dorsales

         Los dorsales de los/las participantes inscritos se podrán recoger el día de la carrera en las carpas que habilitaremos al efecto en horario de 8:00 a 9:30.

         La clasificación general oficial se publicará a partir de las 14:00 h.

 

8. Modificación

         La organización podrá modificar los horarios y/o recorrido de la prueba si se viese obligada por causas meteorológicas, de seguridad o cualquier otro motivo de fuerza mayor.

         De producirse estas modificaciones se informará, lo antes posible, a los participantes a través del perfil oficial de la carrera.

 

9. Descalificaciones:

         El servicio médico de la competición y los jueces árbitros están facultados para retirar durante la prueba a:

         . Cualquier atleta que manifieste un mal estado físico y todo/a atleta que no realice el recorrido completo.

         . El/la atleta que manifieste un comportamiento no deportivo o se reitere en protestas ante la Organización al margen de lo estipulado en este reglamento.

 

10. Aceptación:

         Todos y todas los/las participantes, por el hecho de realizar la inscripción, dan su consentimiento para que la organización de la carrera, por si misma o mediante terceras entidades a las que se lo encargue en virtud de un contrato de tratamiento, traten informáticamente y con finalidad exclusivamente deportiva, promocional o comercial, sus datos de carácter personal, así como su imagen dentro de la prueba mediante fotografías, vídeos, etc.

         Todo lo no previsto en la presente normativa se regirá por las normas de Competición de la FAM, RFEA e IAAF para la presente temporada, así como todo lo reglamentado por instancias superiores.

 

CONSIDERACIONES GENERALES

         Las tallas de las camisetas se entregarán por estricto orden de recogida de la bolsa del corredor/a.

         La Organización no garantiza poder entregar a todos y todas los/las participantes la talla de camiseta que soliciten en ese momento, ya que, por diferentes motivos de organización, la producción de las camisetas se realiza con fecha anterior a la de cierre de las inscripciones.

 

AVITUALLAMIENTO

         La prueba dispondrá de avituallamiento líquido en el punto kilométrico 5aproximadamente, además de avituallamiento líquido y sólido en línea de meta.

         Importante y obligatorio desechar los envases en un tramo máximo de 100m, para preservar la seguridad de los participantes y evitar posibles accidentes.

 

ASEOS

Habrá baños en la zona de salida y llegada.

         La prueba cuenta con servicio de duchas y baños que estarán disponibles para todos y todas los/lasparticipantes. Estos estarán situados en el estadio municipal de deportes (meta).

 

COLABORACIONES

         Colaboración solicitada a la Policía Local y Protección Civil para velar por la protección silogística durante el recorrido.

         Distintos clubes deportivos, asociaciones y empresas de la localidad.

 

DATOS DE LA ORGANIZACIÓN:

Entidad organizadora: Ayuntamiento de Pedrera

Responsable de organización:  Mª Carmen Agout  

Tlfn: 954 81 90 19 / 699 06 40 44  

PLAZO DE INSCRIPCIÓN CERRADO
Puesto Dorsal Nombre Categoria Control Tiempo
Puesto Dorsal Nombre Categoria Control Tiempo
Dorsal Nombre Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
Dorsal Nombre Tiempo Promedio Categoría Posicion Categoría Diploma
    Distancia9900    
         
Posición Dorsal Nombre - FEMENINO T.Oficial Min/Km
1 3014 BELMONTE, MARIA 0:42:38 4:18
2 3047 GRIJOTA, SONIA 0:42:47 4:19
3 3013 BASCÓN, MARÍA JOSÉ 0:43:10 4:21
4 3075 MORIANA, LAURA 0:44:03 4:27
5 3010 AVERLAND, SIGRID 0:45:27 4:35
6 3095 REINA, CARMEN 0:45:49 4:37
7 3023 CARNERERO, ENCARNI 0:46:16 4:40
8 3123 REINA, ISABEL 0:46:32 4:42
9 3101 RODRÍGUEZ, ANA BELÉN 0:48:22 4:53
10 3080 NIETO, MARÍA SOLEDAD 0:50:13 5:04
11 3062 LINARES, LUCÍA 0:51:21 5:11
12 3105 ROMERO, BEATRIZ 0:53:20 5:23
13 3029 DE LA VEGA, ISABEL 0:55:08 5:34
14 3068 MALLÉN, MARÍA JESÚS 0:56:36 5:43
15 3093 REAL, ISABEL 0:56:36 5:43
16 3096 RIVERO, LINA 0:57:10 5:46
17 3059 LANZAS, ANDREA 0:58:24 5:53
18 3001 ALCAIDE, ANTONIA 0:58:53 5:56
19 3114 SOJO, SALUD 0:58:57 5:57
20 3097 RODRIGUEZ, VERONICA 0:59:15 5:59
21 3054 JIMENEZ, CINDY 1:00:35 6:07
22 3108 RUIZ, INMACULADA 1:19:02 7:59
23 3087 PALOMAS, CONCHA 1:19:02 7:59
24 3041 GOMEZ, CARMEN 1:19:04 7:59
         
Posición Dorsal Nombre - MASCULINO T.Oficial Min/Km
1 3092 PRIETO, JAVIER 0:33:47 3:24
2 3004 ÁNGEL, CARLOS 0:33:48 3:24
3 3110 SABBAR, WALID 0:34:21 3:28
4 3073 MEJIAS, MANUEL ALEJANDRO 0:35:21 3:34
5 3064 LOBATO, JOSE ANTONIO 0:35:39 3:36
6 3113 SÁNCHEZ, DAVID 0:35:43 3:36
7 3118 VERDUGO, LUIS MANUEL 0:35:59 3:38
8 3025 CARVAJAL, ANTONIO 0:36:30 3:41
9 3130 CARRASCO, MANUEL  0:36:59 3:44
10 3026 CHATIBI, BOUAZZA 0:37:10 3:45
11 3057 JIMENEZ, VICENTE 0:37:20 3:46
12 3071 MARTÍN, ÁLVARO 0:37:35 3:47
13 3049 GUILLÉN, JERÓNIMO 0:37:40 3:48
14 3031 ESCALERA, JESÚS 0:38:38 3:54
15 3106 RUBIO, JOSÉ MANUEL 0:38:48 3:55
16 3019 CABRERA, RAMÓN 0:39:03 3:56
17 3069 MARISCAL, GABRIEL 0:39:33 3:59
18 3048 GUERRA, ALFONSO MANUEL 0:39:36 4:00
19 3100 RODRÍGUEZ, JESÚS 0:40:07 4:03
20 3053 HORTIGOSA, RAUL 0:40:15 4:04
21 3090 PERAILES, JUAN JOSÉ 0:40:35 4:05
22 3037 GÓMEZ, MANUEL 0:40:36 4:06
23 3121 ZAMORA, MANUEL 0:40:43 4:06
24 3018 CABEZA, LUIS 0:40:45 4:07
25 3119 VIILLARINO, SEBASTIAN 0:40:59 4:08
26 3003 ANDUJAR, MARIO 0:41:03 4:08
27 3125 GÓMEZ, ALEJANDRO 0:41:03 4:08
28 3038 GÓMEZ, CRISTO 0:41:10 4:09
29 3107 RUIZ, ANTONIO MANUEL 0:41:38 4:12
30 3083 OLIVA, DANIEL 0:41:41 4:12
31 3124 RODRÍGUEZ, SERGIO 0:41:52 4:13
32 3074 MONTAÑO, JESUS 0:41:53 4:13
33 3079 NIETO, JUAN CARLOS 0:42:17 4:16
34 3081 NOGALES, JUAN FRANCISCO 0:42:24 4:17
35 3147 CORONA, ANTONIO 0:42:27 4:17
36 3051 HIDALGO, ANTONIO 0:42:31 4:17
37 3055 JIMÉNEZ, ANTONIO JOSÉ 0:42:36 4:18
38 3060 LEURIDON, KEVIN 0:42:52 4:19
39 3126 CABALLERO, PASTOR 0:42:57 4:20
40 3132 LINARES, ALVARO 0:44:07 4:27
41 3103 ROLDÁN, FRANCISCO MANUEL 0:44:07 4:27
42 3052 HORMIGO, DIEGO 0:44:21 4:28
43 3046 GRANADO, MANUEL 0:44:28 4:29
44 3067 LUQUE, BENITO 0:44:35 4:30
45 3099 RODRIGUEZ, JUAN 0:44:38 4:30
46 3077 MURIANA, RAFAEL 0:44:39 4:30
47 3042 GÓMEZ, JUAN MARTÍN 0:44:52 4:31
48 3117 VARGAS, TRINIDAD 0:44:52 4:31
49 3011 AZOGUE, RODRIGO 0:45:12 4:33
50 3024 CARVAJAL, ANTONIO LUÍS 0:45:12 4:33
51 3116 TORRES, MANUEL MARTÍN 0:45:12 4:34
52 3032 ESCOZ, JAVIER 0:45:15 4:34
53 3020 CADENAS, FRANCISCO JOSÉ 0:45:17 4:34
54 3028 CORNEJO, MANUEL 0:45:21 4:34
55 3036 GARCÍA, MIGUEL ÁNGEL 0:45:28 4:35
56 3050 HARO, ÁLVARO 0:46:24 4:41
57 3030 DÍAZ, MARCO ANT 0:46:41 4:42
58 3044 GOMEZ, RAIMUNDO 0:47:03 4:45
59 3094 REINA, JOSE 0:47:41 4:49
60 3063 LLAMAS, MIGUEL ANGEL 0:47:46 4:49
61 3131 CARRASCO, ANTONIO 0:47:57 4:50
62 3045 GÓMEZ, MANUEL 0:48:01 4:51
63 3040 GOMEZ, SANTIAGO 0:48:24 4:53
64 3066 LUNA, MARCOS 0:48:38 4:54
65 3015 BLANCO, ALBERTO 0:48:59 4:56
66 3088 PAREJA, PEDRO 0:49:16 4:58
67 3002 ÁLVAREZ, MANUEL 0:49:17 4:58
68 3072 MARTIN, ALEJANDRO 0:49:18 4:58
69 3005 ÁNGEL, FRANCISCO 0:49:18 4:58
70 3021 CALVILLO, ANDRÉS 0:50:14 5:04
71 3086 PÁEZ, MANUEL 0:51:39 5:13
72 3065 LOPEZ, PEDRO 0:52:01 5:15
73 3017 CABELLO, ANTONIO JESÚS 0:52:42 5:19
74 3009 AVENDAÑO, ANTONIO 0:53:05 5:21
75 3016 BORREGO, ADOLFO 0:53:09 5:22
76 3034 FERNÁNDEZ, FRANCISCO 0:54:07 5:28
77 3084 OLIVA, JOSÉ 0:54:08 5:28
78 3043 GÓMEZ, SALVADOR 0:54:26 5:29
79 3120 VIÑUELA, JOSE 0:54:38 5:31
80 3078 NARANJO, JOSÉ MARÍA 0:54:39 5:31
81 3091 PEREZ, FRANCISCO 0:54:51 5:32
82 3027 CLAROS, JOSÉ ANTONIO 0:55:02 5:33
83 3012 BALMIZA, JOSE CARLOS 0:55:02 5:33
84 3056 JIMÉNEZ, ANTONIO 0:58:13 5:52
85 3006 ARJONA, MANUEL 0:59:22 5:59
86 3035 FLORES, JOSE LUIS 0:59:29 6:00
87 3082 OLIVA, FRANCISCO 1:00:02 6:03
88 3089 PAVON, JUAN 1:19:02 7:59
    Distancia9900    
         
Posición Dorsal Nombre - FEMENINO T.Oficial Min/Km
1 3014 BELMONTE, MARIA 0:42:38 4:18
2 3047 GRIJOTA, SONIA 0:42:47 4:19
3 3013 BASCÓN, MARÍA JOSÉ 0:43:10 4:21
4 3075 MORIANA, LAURA 0:44:03 4:27
5 3010 AVERLAND, SIGRID 0:45:27 4:35
6 3095 REINA, CARMEN 0:45:49 4:37
7 3023 CARNERERO, ENCARNI 0:46:16 4:40
8 3123 REINA, ISABEL 0:46:32 4:42
9 3101 RODRÍGUEZ, ANA BELÉN 0:48:22 4:53
10 3080 NIETO, MARÍA SOLEDAD 0:50:13 5:04
11 3062 LINARES, LUCÍA 0:51:21 5:11
12 3105 ROMERO, BEATRIZ 0:53:20 5:23
13 3029 DE LA VEGA, ISABEL 0:55:08 5:34
14 3068 MALLÉN, MARÍA JESÚS 0:56:36 5:43
15 3093 REAL, ISABEL 0:56:36 5:43
16 3096 RIVERO, LINA 0:57:10 5:46
17 3059 LANZAS, ANDREA 0:58:24 5:53
18 3001 ALCAIDE, ANTONIA 0:58:53 5:56
19 3114 SOJO, SALUD 0:58:57 5:57
20 3097 RODRIGUEZ, VERONICA 0:59:15 5:59
21 3054 JIMENEZ, CINDY 1:00:35 6:07
22 3108 RUIZ, INMACULADA 1:19:02 7:59
23 3087 PALOMAS, CONCHA 1:19:02 7:59
24 3041 GOMEZ, CARMEN 1:19:04 7:59
         
Posición Dorsal Nombre - MASCULINO T.Oficial Min/Km
1 3092 PRIETO, JAVIER 0:33:47 3:24
2 3004 ÁNGEL, CARLOS 0:33:48 3:24
3 3110 SABBAR, WALID 0:34:21 3:28
4 3073 MEJIAS, MANUEL ALEJANDRO 0:35:21 3:34
5 3064 LOBATO, JOSE ANTONIO 0:35:39 3:36
6 3113 SÁNCHEZ, DAVID 0:35:43 3:36
7 3118 VERDUGO, LUIS MANUEL 0:35:59 3:38
8 3025 CARVAJAL, ANTONIO 0:36:30 3:41
9 3130 CARRASCO, MANUEL  0:36:59 3:44
10 3026 CHATIBI, BOUAZZA 0:37:10 3:45
11 3057 JIMENEZ, VICENTE 0:37:20 3:46
12 3071 MARTÍN, ÁLVARO 0:37:35 3:47
13 3049 GUILLÉN, JERÓNIMO 0:37:40 3:48
14 3031 ESCALERA, JESÚS 0:38:38 3:54
15 3106 RUBIO, JOSÉ MANUEL 0:38:48 3:55
16 3019 CABRERA, RAMÓN 0:39:03 3:56
17 3069 MARISCAL, GABRIEL 0:39:33 3:59
18 3048 GUERRA, ALFONSO MANUEL 0:39:36 4:00
19 3100 RODRÍGUEZ, JESÚS 0:40:07 4:03
20 3053 HORTIGOSA, RAUL 0:40:15 4:04
21 3090 PERAILES, JUAN JOSÉ 0:40:35 4:05
22 3037 GÓMEZ, MANUEL 0:40:36 4:06
23 3121 ZAMORA, MANUEL 0:40:43 4:06
24 3018 CABEZA, LUIS 0:40:45 4:07
25 3119 VIILLARINO, SEBASTIAN 0:40:59 4:08
26 3003 ANDUJAR, MARIO 0:41:03 4:08
27 3125 GÓMEZ, ALEJANDRO 0:41:03 4:08
28 3038 GÓMEZ, CRISTO 0:41:10 4:09
29 3107 RUIZ, ANTONIO MANUEL 0:41:38 4:12
30 3083 OLIVA, DANIEL 0:41:41 4:12
31 3124 RODRÍGUEZ, SERGIO 0:41:52 4:13
32 3074 MONTAÑO, JESUS 0:41:53 4:13
33 3079 NIETO, JUAN CARLOS 0:42:17 4:16
34 3081 NOGALES, JUAN FRANCISCO 0:42:24 4:17
35 3147 CORONA, ANTONIO 0:42:27 4:17
36 3051 HIDALGO, ANTONIO 0:42:31 4:17
37 3055 JIMÉNEZ, ANTONIO JOSÉ 0:42:36 4:18
38 3060 LEURIDON, KEVIN 0:42:52 4:19
39 3126 CABALLERO, PASTOR 0:42:57 4:20
40 3132 LINARES, ALVARO 0:44:07 4:27
41 3103 ROLDÁN, FRANCISCO MANUEL 0:44:07 4:27
42 3052 HORMIGO, DIEGO 0:44:21 4:28
43 3046 GRANADO, MANUEL 0:44:28 4:29
44 3067 LUQUE, BENITO 0:44:35 4:30
45 3099 RODRIGUEZ, JUAN 0:44:38 4:30
46 3077 MURIANA, RAFAEL 0:44:39 4:30
47 3042 GÓMEZ, JUAN MARTÍN 0:44:52 4:31
48 3117 VARGAS, TRINIDAD 0:44:52 4:31
49 3011 AZOGUE, RODRIGO 0:45:12 4:33
50 3024 CARVAJAL, ANTONIO LUÍS 0:45:12 4:33
51 3116 TORRES, MANUEL MARTÍN 0:45:12 4:34
52 3032 ESCOZ, JAVIER 0:45:15 4:34
53 3020 CADENAS, FRANCISCO JOSÉ 0:45:17 4:34
54 3028 CORNEJO, MANUEL 0:45:21 4:34
55 3036 GARCÍA, MIGUEL ÁNGEL 0:45:28 4:35
56 3050 HARO, ÁLVARO 0:46:24 4:41
57 3030 DÍAZ, MARCO ANT 0:46:41 4:42
58 3044 GOMEZ, RAIMUNDO 0:47:03 4:45
59 3094 REINA, JOSE 0:47:41 4:49
60 3063 LLAMAS, MIGUEL ANGEL 0:47:46 4:49
61 3131 CARRASCO, ANTONIO 0:47:57 4:50
62 3045 GÓMEZ, MANUEL 0:48:01 4:51
63 3040 GOMEZ, SANTIAGO 0:48:24 4:53
64 3066 LUNA, MARCOS 0:48:38 4:54
65 3015 BLANCO, ALBERTO 0:48:59 4:56
66 3088 PAREJA, PEDRO 0:49:16 4:58
67 3002 ÁLVAREZ, MANUEL 0:49:17 4:58
68 3072 MARTIN, ALEJANDRO 0:49:18 4:58
69 3005 ÁNGEL, FRANCISCO 0:49:18 4:58
70 3021 CALVILLO, ANDRÉS 0:50:14 5:04
71 3086 PÁEZ, MANUEL 0:51:39 5:13
72 3065 LOPEZ, PEDRO 0:52:01 5:15
73 3017 CABELLO, ANTONIO JESÚS 0:52:42 5:19
74 3009 AVENDAÑO, ANTONIO 0:53:05 5:21
75 3016 BORREGO, ADOLFO 0:53:09 5:22
76 3034 FERNÁNDEZ, FRANCISCO 0:54:07 5:28
77 3084 OLIVA, JOSÉ 0:54:08 5:28
78 3043 GÓMEZ, SALVADOR 0:54:26 5:29
79 3120 VIÑUELA, JOSE 0:54:38 5:31
80 3078 NARANJO, JOSÉ MARÍA 0:54:39 5:31
81 3091 PEREZ, FRANCISCO 0:54:51 5:32
82 3027 CLAROS, JOSÉ ANTONIO 0:55:02 5:33
83 3012 BALMIZA, JOSE CARLOS 0:55:02 5:33
84 3056 JIMÉNEZ, ANTONIO 0:58:13 5:52
85 3006 ARJONA, MANUEL 0:59:22 5:59
86 3035 FLORES, JOSE LUIS 0:59:29 6:00
87 3082 OLIVA, FRANCISCO 1:00:02 6:03
88 3089 PAVON, JUAN 1:19:02 7:59